Статьи
 

Озадачили незадачливых

05.10.2013, 16:00

"Краснодар" приехал в "столицу" 12-го тура Российской Премьер-Лиги, где прежде не выигрывал, дважды навещая "Урал" в рамках ФНЛ. "Соккер.ру" подтверждает – бесконечных традиций не бывает, Екатеринбург опечален очередной неудачей своей команды в чемпионате.

«Краснодар» — самый молодой клуб РПЛ, «Урал» только-только оказался в высшем свете после долгого отсутствия, а в их очной встрече находится оттенок принципиальности, пусть и индивидуальной. Андрей Горбанец, Александр Ерохин и Спартак Гогниев играли за «быков» совсем недавно, и, наверняка, с особенным рвением отнеслись к матчу против своих бывших партнеров. И это на фоне того, что у каждого футболиста «Урала» сейчас должен быть повышенный настрой на любого оппонента, учитывая положение команды в турнирной таблице. Но даже не плеяда экс-игроков «Краснодара» в составе «шмелей» была самым примечательным обстоятельством в стартовых составах, обращало на себя отсутствие на острие атаки гостей Вандерсона и нахождение там Ари.

Можно объяснить такое решение Кононова ротацией или лучшей физической готовностью именно этого бразильца, но мне видится здесь объективная тактическая самодостаточность. Ход мысли тренера понятен: Вандерсон – игрок пространства, которого у нападающего в матче против «Урала» может и не быть, в то время как Ари здорово цепляется за мячи, умеет действовать спиной к воротам. Говорит это и том, что сам «Краснодар» рассчитывал подолгу владеть с мячом, а Ари провел несколько лет в «Спартаке», где ему нередко приходилось сталкиваться с массированной обороной соперников и искать способы ее преодоления. Одним словом, если Вандерсон ищет свободные коридоры для себя и надеется на передачи, то его соотечественник больше работает на команду – стягивает на себя внимание, освобождая пространство для партнеров, хорош в подыгрыше.

Таким образом, рисунок игры легко читался по стартовым сочетаниям, и течение матча никаких сюрпризов не явило: «Краснодар» подбирал ключи к защитным редутам, используя всю ширину атаки, а «Урал» уповал на контрвыпады. Единственная толковая быстрая атака прошла у хозяев ближе к перерыву, но при этом команда из Екатеринбурга оборонялась достаточно организованно, можно сказать, даже в несвойственном для себя стиле. Выключили из игры хитрого плеймейкера Жоаозиньо, которому даже пришлось менять левый фланг на правый. И вообще – адекватные угрозы «горожане» создавали только с помощью дальних ударов, в непосредственной близости от ворот соблюдалась стройность и плотность построений. Правда, были тревожные звоночки – подбор систематически оставался за подопечными Кононова, что позволяло им обрушивать атаки волнами, впрочем, до поры до времени поймать «Урал» на перестроении не получалось.

Зато в дебюте второго тайма неожиданная надежность обороны «Урала» рухнула вместе с голом Жоаозиньо. Миниатюрный бразилец пришел в центр штрафной и поразил ворота Солосина ударом головой, опередив Щаницына – отличная иллюстрация для самой дырявой защитной линии в лиге. Для тех, кто не знает, интересный факт: рост Жоаозиньо – 163 сантиметра. Отметить надо и поведение «Краснодара» после этого локального успеха – не ослабили хватку, продолжали душить «шмелей» контролем мяча и сумели отличиться во второй раз. Помог стандарт и грубая ошибка Алексея Солосина – не удержал мяч в руках после удара Перейры. «Краснодар» уверенно двигался к классической победе, которыми так гордятся тренеры.

Задачей-минимум на концовку матча оставалось сохранение собственных ворот в неприкосновенности, а в самом красочном варианте можно было рассчитывать на новые голы в авоську раскрывшегося «Урала». И снова Кононов поступил читаемо – снял Ари, выпустил свежего Вандерсона, ведь теперь игра приобрела очертания, удобные для ведущего форварда «быков». Ничего необычного тренер «Краснодара» в этом поединке не предложил оппоненту, но даже этого логичного минимума хватило гостям с юга для уверенной и безоговорочной победы, и здесь можно углядеть признак существенной разницы в классе команд. Добивать хозяев в концовке «горожане» не стали, пощадив чувства местной публики, которая увидела моменты для «гола престижа» только в самой концовке, когда «Краснодар» уже бросил играть, отдавая себе отчет в том, что дело сделано, и победа с крючка не сорвется.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт