Статьи
 

Двойной реванш или «чертова дюжина»?

05.10.2013, 11:00
Пройдя мастер-класс от «Баварии» посреди недели, команда Мануэля Пеллегрини возвращается к внутренним футбольным будням, где очки также не даются легко, а на носу встреча с одним из самых неудобных оппонентов.  «Соккер.ру» говорит о матче «горожан» с «ирисками».

Две из дюжины

Про неудобство «Эвертона» для «Манчестер Сити» уже слагаются легенды и песни на «Гудисон Парк». Даже с грандами АПЛ у «горожан» история личных встреч в последние годы намного веселее, чем с неуступчивыми «ирисками». Статистика удивительная: 12 матчей сыграли между собой «Сити» и «Эвертон» за последние шесть сезонов, и в девяти из них побеждала команда из Мерсисайда, тогда как на долю манчестерцев выпало всего две виктории из этой дюжины, которая, в случае сегодняшней неудачи, может вполне превратиться в «чертову». Что любопытно, «Эвертону» абсолютно все равно, где обыгрывать этого соперника – четыре из шести матчей на «Этихаде» завершились «баранками» для «горожан».

Кто-то скажет, что во многом те успехи были заслугой бывшего тренера «тоффиз» Дэвида Мойеса, и отчасти будут правы – осторожный футбол шотландца в матчах с «Сити» приносил плоды с показательной регулярностью. Но давайте не забывать и о том, кто руководил «Уиганом» в последнем финале Кубка Англии, в котором теперь уже представитель Чемпионшипа практически в стиле «Эвертона» версии Мойеса одолел грозных «горожан». Так что в мастерстве изготовления «жирных хрюшек» для «Ман Сити» Роберто Мартинес и его новая команда знают толк одинаково. С другой стороны, сегодня футболисты в футболках небесного цвета имеют шанс одним ударом отомстить сразу двум своим обидчикам.  

«Не лимонадный» Джо

Когда в конце августа автор этих строк выказал свою обеспокоенность игровой формой и психологическим состоянием вратаря «Ман Сити» и сборной Англии, многие читатели предложили набраться терпения и не судить Джо Харта по двум-трем матчам (мягко говоря «предложили»). Что ж, теперь у меня и многих других есть больше аргументов в пользу мнения о том, что страж ворот «горожан» переживает кризисный этап в своей карьере, и с этой ситуацией необходимо разобраться всем заинтересованным лицам. Два гола от «Баварии» — на совести именно Джо, который, в отличие от тезки-героя знаменитой чешской музыкальной комедии, координацией движений на уровне фантастики в последнее время явно не отличается. В английских СМИ все увереннее говорят о том, что в сегодняшнем матче Пеллегрини доверит место в воротах сменщику Харта, Костелу Пантилимону. Чилиец должен тонко разобраться в сложившейся ситуации, ведь ему надо понять, что для его основного голкипера сейчас важнее и нужнее – временная передышка для того, чтоб собраться с мыслями и прийти в себя, или жест доверия в виде места в старте, несмотря на шесть пропущенных мячей в двух поединках подряд. Когда вообще такое происходило с Хартом!?  

Кадры решают все

Проблема Харта – головная боль со знаком «минус» для Пеллегрини, а вот другие кадровые вопросы и новости скорее радуют чилийца, чем расстраивают. Давид Силва, не игравший в АПЛ с августа, вновь в строю и даже успел за отведенные ему 20 минут в матче с «Баварией» отдать голевую передачу.  В порядке и аргентинец Сабалета, который обязан появиться сегодня в основе, учитывая «славный перфоманс» его сменщика Клиши в матче ЛЧ. А вот у Мартинеса поводов для радости поменьше. Гарет Бэрри не сыграет против «Сити» по условиям арендного соглашения, и эта потеря кажется очень солидной на фоне того, как быстро и качественно хавбек превратился в одного из ключевых игроков мерсисайдцев. По-прежнему в лазарете Стивен Пиенаар, а по Гибсону и Миральясу у медицинского штаба «ирисок» пока остаются сомнения. Как видим, все кадровые удары по «Эвертону» нанесены в район средней линии, что не может не беспокоить Мартинеса, которому нужно придумать план по нейтрализации Яя Туре и компании. 

Статистическое ассорти

Кроме очевидных фактов, вроде единственного в лиге нуля в графе «поражения» у «ирисок», которые любой из вас, уважаемые читатели, может найти в турнирной таблице АПЛ, а также истории личных встреч, о которой было
сказано выше, есть и другие цифровые и статистические подоплеки в противостоянии «Ман Сити» и «Эвертона». Например, в случае победы, мерсисайдцы доведут число своих выигрышей до 4-х подряд, чего с этим клубом не случалось с начала 2008-го года. Не говоря уже о том, что это позволит им удержаться в зоне ЛЧ. Но куда более интересен и показателен другой факт: «горожане» — единственный клуб АПЛ в этом сезоне, который пока еще не пропускал голов в первых таймах. Тогда как «Эвертон» свои забитые мячи пока распределяет по четкому плану: в выездных матчах «ириски» отличаются сугубо во вторых 45-минутках, в домашних – исключительно до перерыва. Получается, даже в этом аспекте «Сити» выглядит удобным соперником для гостей из Ливерпуля, хотя лишь игра, безусловно, расставит все по своим местам.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт