Статьи
 

Баснословно

05.09.2013, 13:30

«Соккер.ру» начинает подводить итоги трансферных успехов и неудач российских клубов в летний дозаявочный период. Начнем с первых по алфавиту: «не стесненный» финансовыми возможностями «Амкар» крутился, как мог, и сумел укрепиться почти бесплатно и довольно сердито.

Пришли: Петар Занев («Волынь», бесплатно), Махач Гаджиев («Таврия», бесплатно), Януш Гол («Легия», 250 тысяч евро), Фибел Томас («Видзев», бесплатно), Дмитрий Каюмов, Николай Фадеев (оба – «Спартак», в аренду).
Ушли: Никола Мияилович («Црвена Звезда», бесплатно), Николас Карелис («Панатинаикос», бесплатно), Махмаднаим Шарифи («Капфенберг», бесплатно), Виталий Гришин («Химки», бесплатно), Вадим Гаглоев («Мордовия»), Предраг Мийич.


Частично продуктивность трансферной кампании «Амкара» можно оценить уже сейчас, ведь большинство новичков мы видели в деле в первых турах. Загадкой остается лишь подписанный в день дэдлайна большой парень, родившийся в Гваделупе – Томас Фибел,
у которого, к тому же, имеется уголовное прошлое. Почти ничего криминального — вел машину в нетрезвом виде, что с каждым вторым футболистом случается в жизни рано или поздно, попал в аварию, получил двухлетний срок – в этой части повезло меньше, чем многим другим. На этом, пожалуй, стоит пока остановиться – вот сыграет пару матчей, тогда и поговорим, тем более приобретение человека в центр обороны вроде бы не «горело», ведь есть Белоруков, Черенчиков, Семенов, в последние дни августа решили дозаявить Алексея Попова – вот и необходимая для обоймы четверка.

Кстати, об экс-капитане история отдельная: в июне Черчесов предложил Попову и Волкову подыскивать новую работу, но поиски, видимо, успехом не увенчались, если вообще велись, поэтому футболистов внесли в заявку в последних числах августа. Впрочем, это вовсе не значит, что Станислав Саламович будет на полном серьезе на них рассчитывать. Продолжаем – уход Николы Мияиловича заставил искать исполнителя на левый фланг обороны. Пригласили Петара Занева, обладавшего статусом свободного агента. Очередной болгарин из привычной колонии не выбивается: отыграл от звонка до звонка в семи матчах РПЛ и заслужил хорошие отзывы. Оптимистично выглядит Махач Гаджиев, которому особенно удался матч против клуба, поучаствовавшего в его воспитании. Речь о «Спартаке».

Впрочем, существует суеверие, что впервые в истории одолеть москвичей на своем поле в рамках чемпионата России «Амкар» сумел благодаря другому новичку – Янушу Голу, который в свое время участвовал в вылете «красно-белых» из Лиги Европы, выступая за «Легию». За приличного опорного полузащитника с опытом выступлений в европейских кубках пермяки отдали 25 тысяч евро. Как выразился Черчесов – сумма баснословная. Поляк уже записал на свой счет пару голевых передач и снова насолил «Спартаку», который под его присмотром не только проиграл «Амкару», но и из Лиги Европы вылетел, как и два года спустя, пусть теперь участие Гола в этом процессе было косвенным, а не прямым.

Ох, не будут москвичи впредь отпускать футболистов в пермскую аренду. Тем более сказать что-то определенное о Дмитрии Каюмове и Николае Фадееве, которых отправили за практикой, пока сложно. Сыграли не так много, да и вообще – некогда с ними возиться, ставка на опыт и сплоченность, которая пока оправдывается. Черчесов снова располагает себя в центре композиции, команда строится вокруг него, а не отдельных исполнителей, что было доказано недолгой ссылкой Пеева и Сиракова. Что касается трансферной деятельности, то «Амкар» поработал достойно, при этом сохранив бюджет на зарплаты футболистам. Откровенно «провисающих» позиций нет, обойма не роскошная, но адекватно собранная кирпичик к кирпичику и даже не обделенная конкуренцией. Понятно, что от форс-мажорных обстоятельств пермяки не застрахованы, но если не свалится эпидемия травм или дисквалификаций, что может случиться с любой командой – Черчесову должно хватить кадрового ресурса на ближайшие полгода, а там – новый «пит-стоп».  

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт