Статьи
 

В сладком сне

04.09.2013, 21:30
Арсену Венгеру снится сон, где он молод и влюблен в победы, а не в бухгалтерскую отчетность. В этом сне «Соккер.ру» видит удивительную команду, которую можно легко собрать, если связать воедино нереализованные летние трансферные амбиции «канониров».

«Арсенал» интересуется», – эту фразу каждый из нас за лето слышал или видел раз триста в лучшем случае. Даже болельщики «канониров» на стадионе скандируют в адрес Венгера: «Потрать деньги!». Они же призвали руководство не спешить с подписанием нового контракта с французским наставником. Когда Арсен говорит, что собирается покупать новых топ-игроков, а в итоге лондонцы взяли двух свободных агентов, арендовали вратаря и подписали Озила, то люди чувствуют подвох. Да, самый дорогой трансфер в истории, но разве такой шаг не от отчаянья? Стоит ли Месут 44 миллиона фунтов не в день дэдлайна? Давайте вспомним тех, кем интересовались, но кто не пошел в «Арсенал», и узнаем – можно ли поставить знак равенства между тремя десятками целей и одним худеньким немцем?

Вратари

Взяли Вивиано, он был в сфере интересов Арсена, но ведь изначально рассчитывали подписать более опытного вратаря, который точно может играть в основе от звонка до звонка. Но Жулио Сезар так и не подписал контракт с «канонирами», невзирая на то, что мог бы и дальше жить в Лондоне, но играть в Лиге Чемпионов. Говорят, «Арсенал» в очередной раз поскупился. Правильно,
Аршавину можно платить много, но зачем платить много будущему основному вратарю и голкиперу сборной Бразилии? Венгер также интересовался Гуаитой – «Валенсия» отказала внятно и четко, была короткая интрижка со «Штутгартом» насчет Ульрайха, но и здесь не срослось. Перешли к крайнему варианту и успокоились, заплатив за годичную аренду.

Защитники

Оборона «Арсенала» живет по своим странным законам, ведь она хороша ровно до матча против мощного соперника с поставленной атакующей игрой. Каких-то особенных пожеланий насчет защитников у Венгера этим летом не было, но пытались найти добротных игроков в не самых звездных командах – Эшли Уильямс из «Суонси» мог стать новичком лондонцев, еще говорили о молодом Матиасе Гинтере из «Фрайбурга». А когда проскакивали новости о более известных людях, вроде Шкртела, в такие слухи никто особо не верил. С другой стороны, не только в центр искали людей – интересовались рядом правых защитников, но Учида и Монтоя отказались, хотя теперь можно всегда сказать, что это игроки не подошли Венгеру. Может, и вправду не подошли?
Среди защитников никого выдающегося не называли.

Центральные полузащитники

Фламини – свободный агент, француз. Всё, как Арсен любит. Но разве за ним охотились? Хотели взять Феллаини – он ушел в «Манчестер Юнайтед». Пробовали приобрести Капуэ – выбрал «Тоттенхэм», Кабая не отпустил «Ньюкасл». Даже Ларс Бендер знает четыреста способов быть счастливым в «Байере». А вот Гарет Бэрри уже не убедил самого Венгера, опытного англичанина подписали другие. Арсен решил остаться без надежного нового центрального полузащитника, и снова в опорной зоне в сложных матчах будет надежда или на людей, прописанных в лазарете, или на парней, которые охотнее атакуют. Наверное, не за теми охотились, например, легко читалось, что Феллаини скорее ждет предложения из Манчестера. А интерес «Арсенала» к Модричу вообще странный, да и Поля Погба наивно торговали – Конте в своем уме, такого игрока он не отдал бы за большие деньги. И даже более скромного Лукаса Билью упустили в итоге – аргентинец выбрал
«Лацио».

Атакующие хавбеки

Юлиан Дракслер хоть и повеселился, когда прочитал, что за него могут выложить сорок миллионов фунтов, всё-таки остался в «Шальке». Выбор пал на Озила, но ведь был на «мушке» Мата, отец которого посещал матч «Арсенала», говорили о множестве фланговых полузащитников и плеймейкеров, ни одного из которых в итоге подписать не получилось. Анхель Ди Мария, Марат Измайлов, Закария Баккали и Диего Капель в Лондоне жить в этом году не будут, Бернарда перехватил «Шахтер», а Гренье остался в «Лионе». Не сказать, что именно атакующий полузащитник был нужен в первую очередь, но раз в итоге всё свелось к выбору между Матой и Озилом, понятно, почему за немца выложили круглую сумму, и почему Моуриньо сделал всё, чтобы Венгер не заполучил испанца.

Форварды

Нападающий был нужнее, чем атакующий полузащитник, ведь Озил пришел в команду, где есть Артета, Уилшир и Касорла, каждый из которых может отдать
такой же пас, как немец, забить гол или усложнить атакующий рисунок игры, пусть Арсен и убивает в Артете плеймейкера. А вот нападающего стабильного и результативного нет. Жиру может сыграть хороший матч, но и провалить игру в состоянии, так что ему искали замену и конкурента. Игуаин оказался слишком дорогим, Руни не перешел бы в «Арсенал», оставался вариант с Суаресом, за который цеплялись, и якобы даже сам уругваец согласился. Но тут уже «Ливерпуль» настоял и убедил. Слухи о Бензема остались слухами, поскольку Анчелотти не купил нападающего, Абель Эрнандес или Дамиао вряд ли форварды нужного уровня и опыта. А вот Суарес бы точно не помешал, ведь Ван Перси в свое время неплохо тянул «канониров» вверх, удерживая на плаву. Венгер верит, что тянуть смогут Жиру и Саного, ведь Ба в «Арсенал» не перешел – Моуриньо отказался усиливать соседей.

Итак, хотели взять основного вратаря, найти подмену центральным защитникам и заполучить еще одного флангового, остро нужен был качественный
оборонительный хавбек, еще сильнее нужен был форвард. Кого заполучили в итоге? Двадцатилетнего нападающего с десятком голов во взрослой карьере, вернули Фламини и взяли Озила, который привык играть или по центру под нападающим, или ближе к правому краю. Смотрим, кто там может и любит играть – Касорла, Рэмси, Уилшир, Уолкотт, Артета. Не сказал бы, что это самая слабая позиция. А вот с Жулио Сезаром, Феллаини, Ди Марией и Суаресом было бы точно веселее. Но такова жизнь – в «Арсенал» не спешат, Венгер целое лето собирался с мыслями, чтобы в последний день рубануть с плеча и отдать круглую сумму за одного человека, призванного стать спасителем. Если же сравнивать количество тех, кем интересовались, с количеством тех, кого в итоге подписали, можно допустить, что Арсен Венгер и сам точно не знает, чего хочет, и каким видит новый «Арсенал», способный взять значимый трофей.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт