Статьи
 

Полёт рукокрылых

03.10.2013, 15:30
Если «Кубань» собирается побороться за выход в весеннюю стадию Лиги Европы, то набирать очки в домашних матчах необходимо, невзирая на имя соперника. Тем более, если имя пугает чуть больше того, что за ним скрывается сегодня. «Соккер.ру» расскажет о «Валенсии».

«Летучие мыши» не впервые прилетают с официальным визитом в Краснодарский край, причем наведывались на юг России в обозримом прошлом – в 2001-м году «Валенсия» встречалась с «Черноморцем» в первом раунде Кубка УЕФА. В Новороссийске очевидный фаворит пары ограничился минимальной победой, зато на «Месталье» отгрузил незадачливым «морячкам» пять безответных мячей. Связь тех баталий с сегодняшним матчем «Кубани» выходит за рамки географии, ведь 180 минут с плюсом против «Черноморца» отыграл нынешний рулевой левантийцев – Мирослав Джукич, а в составе российского клуба появлялся 19-летний Артур Тлисов, которому теперь предстоит вновь сразиться с «Валенсией» уже в более солидном возрасте.

Продолжая нащупывать пересечения клубов, приходит на ум Анхель Деальберт, у которого на счету около полусотни матчей в футболке «лос чес», сейчас же испанский защитник утверждает, что знает способ одолеть свою бывшую команду. Впрочем, за время отсутствия Анхеля на «Месталье» многое изменилось, и, конечно, сегодняшняя «Валенсия» не идет ни в какое сравнение с дружиной Унаи Эмери, которую долго не могли сдвинуть с третьего места в таблице Примеры. Экономический кризис больно ударил по испанскому футболу, и «летучие мыши» не стали исключением по примеру грандов, хотя будет неправильно говорить о том, будто ухудшение было резким.

«Валенсия» расставалась с лидерами и прежде, но умело выкручивалась из сложных ситуаций под руководством Эмери, однако нужно понимать – темп потери сильных футболистов был таковым, что рано или поздно критический момент все равно наступил бы. Случился он после уходов Роберто Сольдадо и Тино Косты. С ними распрощались после не самого убедительного сезона, по ходу которого у руля команды успели побывать два тренера, и они не помогли завоевать привычную путевку в Лигу Чемпионов. А третий наставник – Мирослав Джукич, пост принял перед нынешним сезоном, в очень непростой момент, получив в свое распоряжение футбольный материал, из которого нужно строить новую структуру. Этим самым сербский специалист и занимается, с переменным, стоит сказать, успехом.

Правда, свою нижнюю точку первых месяцев сезона «Валенсия» уже прошла, загримировав четыре подряд поражения (три в чемпионате и одно – от «Суонси» в ЛЕ) тремя свеженькими победами в Ла Лиге, одержанными в течение недели. Успех пришел во многом благодаря улучшению оборонительных действий, Джукич, наконец, нашел убедительное сочетание защитников и опорников,
силами которых в последних трех встречах «лос чес» пропустили лишь однажды. Помогли жесткие меры внутри коллектива – Джукич отчислил сильнейшего центрбека Рами за непослушание и критику тренерской работы, теперь в центре обороны выбор сводится к Виктору Руису, Рикарду Коште и Жереми Матье. Против «Кубани», скорее всего, сыграют первые двое. На правом фланге блистает Жоао Перейра, но у португальца травма, и в матче Лиги Европы появится Барраган. Слева выйдет Гуардадо, и на его зону нужно обеспечить давление, ведь Андрес в недавнем прошлом достаточно успешный атакующий игрок, по части оборонительных действий ему далеко до безупречности, хотя и прибавляет, ведь мучают сменой амплуа его уже второй сезон.

Вообще, интересно – насколько Джукич готов включать ротацию? С одной стороны, Примера остается приоритетом, но очень опасно рушить наклевывающиеся связи, когда игра только-только «покатила» после кризиса. Понятно, что по испанской традиции заменят вратаря – Гуаита будет в основе, тем более Диего Алвеш травмировался в матче с «Райо Вальекано», так что альтернативы Висенте сейчас нет. А вот менять пару опорных полузащитников будет рискованно. Хави Фуэго и Эвер Банега – это те плечи, на
которых держится возрождение «Валенсии», и убирать эту опору сейчас недальновидно, если только нет медицинских противопоказаний или накопившейся усталости.

А вот в атаке нужно освежение, точно будет в старте Софиан Фегули, а дальше Джукич будет отталкиваться от текущего состояния игроков. Есть Каналес, Пабон, Картабия, Мичел может сыграть ближе к атаке, ждет своего шанса Хуан Бернат, а вот на острие придется вновь ставить Жонаса, если Элдер Поштига не успеет залечить повреждение бедра. Конечно, велик соблазн сказать, что сейчас в составе соперника нет людей уровня Давида Вильи, Давида Сильвы, Хуана Мата, Жорди Альбы и Роберто Сольдадо, поэтому «Кубани» нечего бояться. Бояться, собственно, не стоит никого, если хочешь побеждать, однако «Валенсия» по-прежнему остается очень крепкой дружиной с еврокубковым опытом из топового чемпионата и очевидным фаворитом в противостоянии с краснодарцами.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт