Статьи
 

Укрощение строптивых

06.01.2013, 13:00
Три десятка матчей Кубка Англии украсили субботний вечер. Не все представители элиты преодолели 3-й раунд старейшего футбольного турнира в мире, некоторые остановились в шаге от пропасти. «Соккер.ру» говорит о событиях, заслуживающих внимания.

Легче легкого

Довольно неожиданно вышло так, что во многих парах не обнаружилось достойной интриги. Андре Виллаш-Боаш не стал серьезно экспериментировать с
составом, и его «Тоттенхэм» отправил три безответных мяча в ворота «Ковентри Сити». Дважды отличился Клинт Демпси, еще один гол на счету Гарета Бэйла – дело было в шляпе уже к перерыву. Не испытал особенных проблем «Манчестер Сити» в противостоянии с «Уотфордом». Один из голов забил Маркуш Лопеш, которому неделю назад исполнилось 17 лет, а ассистировал молодому парню Марио Балотелли. Видимо, его конфликт с Роберто Манчини можно считать исчерпанным.

Играючи преодолел эту стадию Кубка Англии «Челси», несмотря на то, что «Саутгемптон» открыл счет в домашнем для себя матче. Первые полчаса фаворит выглядел невнятно, но потом мячи в ворота Артура Боруца посыпались, как из рога  изобилия, и к финальному свистку поляк собрал коллекцию из пяти штук. Главный тренер «святых» Найджел Эдкинс выделил в составе победителей Мату, но не только испанец провел исключительный матч, были и другие герои, о которых будет упомянуто отдельно. Присоединился к
компании убедительных победителей «Норвич Сити», одолевший на выезде «Питерборо» со счетом 0:3. 

Но не только клубы АПЛ метали громы и молнии, некоторые младшие по классу тоже не упустили возможности поиздеваться над своими оппонентами. К примеру, самая крупная виктория игрового дня на счету «Дерби Каунти». «Барашки» под руководством младшего сына Брайана Клафа — Найджела, не оставили шансов «Транмер Роверс» — 5:0. Ведущий борьбу за повышение в классе «Миддлсбро» проехался по «Гастингсу», а «Шеффилд Юнайтед» не оставил шансов «Оксфорду». «Рединг», пропустив на первой же минуте от «Кроули Таун», забил в ответ три мяча – успех «роялс» получился уверенным, хоть и не классически разгромным.

Туман на линии

Из 58-ми вступивших в борьбу команд судьба 20-ти осталась туманной, ведь в десяти парах были зафиксированы ничьи. «Уиган», «Сток Сити», «Фулхэм» и «Сандерленд» не сумели справиться с противниками из низших лиг, еще две
дуэли между клубами элиты будут разыграны повторно, причем в обоих случаях кому-то приходилось спасаться в последний момент. «Куинз Парк Рейнджерс» и «Манчестер Юнайтед» уходили от поражений в матчах с «Вест Бромвичем» и «Вест Хэмом» соответственно уже в компенсированное время. О последнем случае поговорим подробнее.

В шаге от сенсации

«Манчестер Юнайтед» ждал на «Аптон Парк» теплый прием, атлетичные хозяева не собирались давать спуску фавориту. «Дьяволы» быстро наладили контроль мяча, захватили центр поля, инициатива была полностью на стороне гостей, и гол Тома Клеверли стал логичным отражением ситуации на поле. Но «молотобойцы» сдаваться не собирались, они не лезли в борьбу за инициативу, грамотно используя свои сильные стороны. Преимущество в габаритах, помноженное оборонительные проблемы МЮ – мощное оружие. Джеймс Коллинс быстро сравнял счет, а после перерыва повторил знакомый трюк – оформил дубль со второго этажа. Если бы
у сэра Алекса не было в рукаве таких козырей как Гиггз и ван Перси, то числиться бы «Юнайтед» в числе неудачников, а так – ждем продолжения спектакля уже в другом театре.

«Сорока» без хвоста

Но свято место пусто не бывает, и порвалось там, где и без того было тонко. «Ньюкасл» проиграл три матча подряд в рамках чемпионата, и неудачная серия перенеслась на Кубок Англии, где «сорокам» противостоял «Брайтон энд Хоув Альбион». Клуб с юга Англии с небезызвестным Густаво Пойетом на тренерском мостике отправил два мяча в ворота противника из элиты. Первый гол на счету Андреа Орланди с передачи Уэйна Бриджа, а за несколько минут до конца матча Уилл Хоскинс удвоил преимущество, избавив «чаек» от нервной концовки. Черные дни «Ньюкасла» продолжаются, а терпению Майка Эшли может очень скоро прийти конец. 

Дебют дня

Демба Ба отныне не помощник «Ньюкаслу», у него теперь совершенно другие проблемы и задачи. Сенегальский нападающий дебютировал за «Челси» так, что Фернандо Торрес стал ерзать на скамейке запасных, устраиваясь там поудобнее. На счету Ба дубль, и пусть за свои голы он должен выписать
пламенную благодарность партнерам, оказаться в нужное время в нужном месте – то самое качество на вес золота, которое уехало в Китай вместе с Дрогба. Бенитес отметил великолепное взаимопонимание новичка с товарищами по команде, а Демба осталось продемонстрировать свои вокальные данные, согласно заведенной в клубе традиции, чтобы стать окончательно своим в «Челси». 

Возвращение дня

Джеймс Коллинс забил два мяча в ворота «Ман Юнайтед», но еще важнее то, кто дважды ассистировал валлийцу. Джо Коул триумфально вернулся в «Вест Хэм» десять лет спустя, записав на свой счет две голевые передачи. Думается, Большой Сэм не прогадал, и опытный полузащитник принесет еще немало пользы родному клубу. Мастерство-то, как говорится, не пропьешь и в карты не проиграешь. По крайней мере, Джо сходу показал, что готов драться и может стать очень ценной фигурой для «молотобойцев».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт