Статьи
 

Новый Вагнер?

02.09.2013, 21:30
ЦСКА кровь из носу нуждался в нападающем, о чем несколько дней назад предельно четко рассказал Слуцкий. Кажется, армейские фанаты могут выдохнуть и обзавестись надеждой – бразилец Витиньо официально в красно-синих цветах. О новичке – на «Соккер.ру».

Слухи о том, что Витиньо стал армейцем, появились несколько дней назад, но все-таки предельная ясность наступает только с появлением информации на официальном сайте, до этого момента могут случиться какие угодно неприятные неожиданности. К счастью, с трансфером проблем не возникло, зато неприятность настигла ЦСКА на футбольном поле: Сейду Думбия выбыл на полтора месяца, что оставляло команду с одним-единственным форвардом на этот срок. Причем играть на острие Ахмеда Муса научили не так давно, да и проверяли его пока только на уровне РПЛ, понятное дело, что вступать в Лигу Чемпионов, имея столь скудный выбор в нападении, очень рискованно. К счастью, с приходом Витиньо ситуация становится оптимистичнее, остается разобраться – что же это за «фрукт» такой?

Знаете, мощным показателем является тот факт, что такой по-хорошему экономный и вдумчивый клуб, с очень сильным селекционным отделом, как ЦСКА, не пожалел десяти миллионов евро на 19-летнего футболиста. На самом деле, для армейцев это внушительная сумма, и, значит, тратя такие деньги, «красно-синие» автоматически очень высоко задирают планку ожиданий от выступлений Витиньо в России. Валерий Непомнящий кратко охарактеризовал новичка так: «Техничный и быстрый игрок, способен играть как чистого форварда, так и на позиции атакующего полузащитника, предпочитая левый фланг атаки». А если прочитать между строк – ЦСКА рассчитывает, что Витиньо станет тем футболистом, который сможет делать результат и вытаскивать матчи в одиночку.

Конечно, слишком наивно предполагать, что юный бразилец с первых дней станет лидером атак и моментально влюбит в себя болельщиков, но совершенно точно – по типажу речь идет о «человеке-оркестре», который должен уметь на футбольном поле все. Таких людей в нашем чемпионате раз-два и обчелся: были Вагнер и Это’О, есть Данни, Озбилиз образца «Кубани» где-то близко, теоретически может стать командой в команде Кокорин, и то – с оговорками. Понимаете, о чем идет речь, да? Игрок группы атаки, который не зависит от действий партнеров, имеет право выпадать из темпа и брать игру на себя, приносить победы и очки даже тогда, когда это кажется нелогичным, если опираться на ход матча.

Сегодняшний ЦСКА – в первую очередь, сплоченная и выстроенная команда, но не будем забывать, что все свои свежие титулы армейцы завоевали с Вагнером в составе, а это человек, находящийся вне лекал и чертежей. Элемент неожиданности, который умело вносил в игру ЦСКА бразилец, делал команду Слуцкого непредсказуемой, сложно просчитываемой. Система системой, но в любой футбольной структуре рядом с логически выстроенными цепочками должны быть случайные, на первый взгляд, сегменты кода, внутренние демоны, к которым никто из противников не может быть готов. Витиньо должен стать украшением атаки «красно-синих», причем украшением не декоративным, а вполне действительным.

Футболист потрясающего таланта, но очень актуальным становится вопрос его адаптации в новой команде, чемпионате, стране. Зная о ранимости и чувственности большинства юных бразильцев, а также о сложности нашего чемпионата для игроков группы атаки, довольно смело утверждать, что Витиньо заблистает с первых же матчей. Но чего нельзя отрицать – внутри армейского клуба сделают все возможное, чтобы игровая и бытовая адаптация Вити прошли как можно быстрее. Селекционный отдел ЦСКА свое дело знает, и раз акционеры выделили 10 миллионов евро на парня, который не так давно выступает на взрослом уровне, значит, были получены убедительные подтверждения его таланта. Причем знали об этом не только в ЦСКА, ведь опередить в борьбе за бразильца пришлось «Порту» и «Шахтер» — клубы, отлично себя чувствующие и прекрасно разбирающиеся в южноамериканском рынке.

Но есть у ЦСКА и другая особенность, которую часто забывают отмечать, воспевая селекцию и людей, занимающихся переговорами. Если можно так выразиться, работа по конкретному игроку не заканчивается вместе с его приобретением, причем работа эта многоярусная и кропотливая. Здесь и Слуцкий должен в максимально понятной форме поделиться своими тренерскими идеями с новичком, ведь нужно знакомить со стилем игры, да и тактическую составляющую подтягивать после Бразилии необходимо, партнеры тем временем не должны забыть насыпать соли в сок, чтобы парень понял, что стал своим. Кроме того, Евгений Леннорович не из числа тех президентов, которые слишком высоко летают – и поговорит, и обнадежит, и сыном назовет, если понадобится, лишь бы Витиньо играл и приносил пользу на поле. Собственно, ничего другого от него и не требуется.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт