Статьи
 

Из прошлого

02.09.2013, 17:30
В поисках создателя голов Аллегри взирал в сторону Москвы, но раз в ЦСКА отказали, обратились к старому знакомому. Звезды уже возвращались в «Милан», и не всегда старые чемпионы были уместными. «Соккер.ру» интересно узнать, что сейчас может футболист Кака?

Редко доигрывает матчи до конца. Не смог убедить Анчелотти в своей полезности, хотя у того свежий взгляд и он лучше многих знает пиковые возможности Кака, способен их объективно сравнить с текущими. Пока не
убедил Сколари включить себя в состав сборной Бразилии. Не отрицает наличие некоторых хронических болячек, которые рекомендуют лечить постоянно, то есть нередко играет с болевыми ощущениями, что не добавляет задорности и точно влияет на резкость движений. В конце концов, если человек, который всю жизнь забивал от пятнадцати голов за сезон и больше, четыре года подряд отличается от пяти до девяти раз, причем далеко не в матчах с самыми сложными соперниками, а львиную долю времени проводит на скамейке в тридцать один год, можно смело говорить о том, что никакой звезды уже нет.

Есть бывшая звезда с отличной репутацией, набожный, воспитанный парень, который точно старается на тренировках и с дисциплиной проблем не имеет. Но хороший человек, как известно, не профессия. Кака пришел в «Реал» сразу перед Роналду, то есть у них были равные шансы в борьбе за лидерство в команде. Португалец «матч за лидерство» выиграл в одни ворота и, хотя они с Рикардо хорошо общаются (поговаривают, что Криштиану даже ссорился с Моуриньо из-за нежелания последнего выпускать на поле потерявшего форму и скорость бразильца) даже дружба с лидером не приблизила Кака к основе. Все-таки если смотреть на самые дорогие переходы в истории, то именно Рики должен возглавлять список трансферных провалов. Почти 65 миллионов евро выбросили, и, в отличие от того же Златана, в Рикардо верили и давали ему время, но бразилец не заиграл, не убедил, не стал сильнее. Кака уходил после не самого сильного сезона, а возвращается он еще более слабым.

И остается верить в странное стечение обстоятельств – что падение возможностей бывшего лидера не такое значительное, как падение класса «Милана» за последние годы. Или же ждать, что Кака окажется сильнее, чем казалось по выступлениям за «Реал» по причине стиля и желания себя проявить. Например, Аршавин был чужд и бесполезен в «Арсенале», но моментами он смотрится в «Зените» уместно и полезно. Кака тоже не блещет скоростью, которая была нужна Моуриньо, и мобильностью, которую Анчелотти получит скорее от Иско, нежели от старшего на десять лет бразильца. Но разве в составе «Милана» полно таких мастеров, как Кака? Не думаю, что в положении «россонери» приходится выбирать, так что согласие бразильца – уже подарок. С другой стороны, подарок весьма дорогой и не самый перспективный.

Сколько лет на высшем уровне продержится Кака с учетом проблем со здоровьем? Никто не знает, поэтому и контракт подписали всего на два года. И назвать переход Кака в «Милан» «бесплатным» может только человек, который забыл уточнить размер его оклада – 5 миллионов евро в год «чистыми», а с налогами еще больше. Понимаю, что в «Реале» Кака за тренировки получал десять миллионов и с точки зрения болельщиков такой щедрый жест с урезанием зарплаты в два раза еще раз доказывает, что Рикардо – добрый парень, который всю жизнь не знал финансовых проблем и в футбол играет строго для себя. Но теперь берем эти пяти миллионов годовых, отдаем их Гинеру и получаем здесь и сейчас Хонду, которому можно платить меньше, но он моложе и здоровее. Кроме того, Кейсуке, в отличие от Кака, не является представителем умирающей профессии в футболе, японец – универсал.

Одна из проблем Рикардо – он так и не изменился. Игрок не учел новые веянья в футболе, не смог выйти за рамки классического амплуа. Он никогда не был силен на втором этаже, никогда не мог так пахать и отбирать мяч, как тот же Пирло. А ведь медленное «превращение» Кака в Пирло могло бы спасти карьеру бразильца и продолжить футбольную жизнь, но для этого нужно здоровье, которое за деньги не купишь. Возвращение Рикардо в «Милан» может помочь, если он будет в форме, но надеяться на него в долгосрочной перспективе нельзя. Шевченко тоже возвращался в клуб, где сыграл лучшие матчи, но такие ходы руководства лишь оттягивают момент, когда станет понятно, что нужны лучшие футболисты не из прошлого, а из настоящего. Вот только где их взять, если денег хватает только для подписания условно бесплатного Кака с урезанной почти вдвое зарплатой?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт