Статьи
 

Level Up

31.08.2013, 18:00

Богатая матчами, событиями и жеребьевками неделя оставила в тени занимательные приобретения «Рубина». «Соккер.ру» рассказывает о том, зачем Курбану Бердыеву Мубарак Вакасо и Руслан Мухаметшин, получившие вызов на новый уровень.

«Рубину» предстоит насыщенная осень, а матчи регулярного чемпионата и участие в групповом раунде Лиги Европы предполагают наличие внушительной обоймы, чтобы успешно воевать на всех фронтах. Курбан Бекиевич имеет в своем распоряжении приличный стартовый состав практически без слабых мест, но для полноценной ротации нужна скамейка подлиннее, и чтобы футболисты, которые на ней расположатся, обязательно могли составить конкуренцию своим партнерам из основы. Сейчас в «Рубине» сложилась такая кадровая ситуация, что брать дорогого и звездного игрока без российского паспорта просто не имеет смысла даже при наличии такой возможности с финансовой точки зрения. Лимит на легионеров в РПЛ жесток даже к таким мастерам, как Роман Еременко, которому элементарно не могли найти места на поле в первых турах.

С отъездом Ансалди в Санкт-Петербург, что стало причиной появления в составе Гетигежева (возможно, временного, ведь на место левого защитника претендует Крис Мавинга), и приходом Торбинского давление лимита на «Рубин» снизилось, но при этом сильных иностранцев меньше не стало. Мавинга, призванный заменить Ансалди, еще должен себя показать, но в остальном сплошь люди «железной основы» — Маркано, Навас, М’Вила, Натхо, Еременко, Карадениз, Рондон. Собственно, вот вам семь человек, добавляйте четырех россиян – и команда готова. Каждый из перечисленных легионеров свою марку держит, на былых заслугах никто не выезжает, и желание Бердыева доверять проверенным людям понятно – нет смысла приглашать нового Карлоса Эдуардо за бешеные деньги, чтобы гарантированно усадить на лавку кого-то из нынешних иностранцев, стабильно приносящих пользу. 

Другое дело – навязать своим футболистам необходимую конкуренцию, заодно поставив подпорки на случаи травм, дисквалификаций, усталости. И в эту канву идеально ложится приобретение Мубарака Вакасо, игрока умелого и уже поигравшего в Испании, но при этом молодого и готового ждать своего шанса, доказывать тренеру свою состоятельность. Те, кто интересуется испанским футболом, хорошо знакомы с ганцем по его выступлениям за «Эспаньол» и «Вильярреал», в составе «желтой подводной лодки» африканец даже в Лиге Чемпионов принимал участие, а последний сезон провел в сердце Каталонии и стал лучшим ассистентом «попугаев». Можно припомнить и выступления на самом свежем Кубке Африканских Наций, где Вакасо был на виду, забив по ходу турнира те же четыре гола, что и признанный лучший бомбардиром – Эменике. Дело в том, что Мубарак улучшал голевой счет в основном с помощью реализованных пенальти.

Что касается позиции на поле, то Вакасо привычнее всего подбираться к чужим воротам c левого края, хотя при необходимости может сыграть и справа, и по центру. Мубарак – выраженный левша с мощнейшим ударом с родной ноги, что демонстрировал неоднократно. Соответственно, исполнением стандартных положений балуется вполне обоснованно. При желании в Мубараке можно увидеть очередную попытку подготовить замену нестареющему Караденизу. Предыдущий «преемник», Торе, задание провалил, теперь надежда на Вакасо. Конечно, ганец не станет сходу основным у Бердыева, но, учитывая молодость, пышущую через край энергию и универсализм, свои игровые минуты, а вместе с ними – и шанс себя проявить, вингер получит. Вакасо можно было бы представить в роли второго форварда, действующего в оттяжке, рядом с Рондоном, но конкуренция на этой позиции обострилась и без него, ведь «Рубин» осуществил свою давнюю мечту – вернул в свои ряды Руслана Мухаметшина.

Этот нападающий в представлении не нуждается, ведь в прошлом сезоне РПЛ, находясь в составе аутсайдера, он сумел отметиться 11 голами, что стало лучшим результатом среди российских игроков во всей лиги. Руслан любит и умеет атаковать из глубины, врываться в свободные зоны, открываться под скидки партнеров. Такой хитрый напарник для Саломона Рондона – это еще один дополнительный вариант ведения наступательных действий, а в паспорт Бердыев не заглядывает принципиально, по итальянской традиции. «Рубин» расширяет свою обойму и закатывает рукава в ожидании борьбы на несколько фронтов, Мухаметшин и Вакасо – способные ребята, и их приход поможет не только сэкономить силы футболистам стартового состава, но и поможет Курбану Бекиевичу разнообразить атакующий потенциал своей команды, что точно не будет лишним. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт