Статьи
 

С широкой улыбкой

31.08.2013, 20:30

Руни остается в Манчестере, поэтому Моуриньо нашел ему замену в лице Самуэля Это’О. Сможет ли камерунец стать предвестником большого успеха Жозе, как было в «Интере», или сомнения «Соккер.ру» насчет бывшего игрока «Анжи» оправдаются?

Сомнений ровно два, причем они взаимоисключающие. Сомнение первое – Это’О сдал физически, постарел и не сможет потянуть футбол уровня АПЛ. Второе сомнение – Это’О в России не играл на пределе, как и Виллиан, поэтому оба в лондонском клубе начнут танцы с бубном, вернее, с мячом, на твердую «пятерку» по Бубнову. В любом случае, Керимов увидит, обманывал ли его самый дорогой работник, ведь сомневаюсь, что на каком-то из предприятий владельца «Анжи» есть человек с окладом выше, чем у Это’О. Если верить британцам, то английскому клубу камерунец достался бесплатно, то есть вполне возможно, что игрок сам компенсировал издержки при расставании. Грубо говоря, вернул зарплату, которую ему уже выдали наперед, если такой факт имел место быть.

С одной стороны, вроде бы неправильно отпускать такого ценного и известного футболиста, путь и в возрасте, бесплатно, с другой, мы не знаем, какие договоренности есть у Керимова и Абрамовича, вдруг хотя бы 5 миллионов фунтов перечислили. Зато все понимают, что «Анжи» мог бы попасть в западню. Это’О бы остался, откатывал обязательную программу до конца контракта, получая невероятные деньги за то, чего уже сделать не мог. С Самуэлем или без, но в этом году «Анжи» не светит борьба за титул чемпиона России, значит, и звезда такого масштаба будет только портить Гаджиеву аппетит и сбивать с планов по созданию добротного бойца уровня Лиги Европы. Так что решение отпустить Самуэля правильное, причем хитрый и опытный человек в мире футбола даже поиздевался над публикой – покатался по Милану на черно-синем велосипеде, и в этом фанаты «Интера» увидели предвестник возвращения кумира.

А на самом деле синий цвет отвечал за «Челси», ведь Самуэль не хочет быть частью непредсказуемой команды в Серии «А», ему интересно бороться за трофеи. Вот только многих ли нападающих формата Это’О вы вспомните в составе «Челси»? Гудьонсен, Дрогба, Кежман, Креспо, Шевченко, Калу, Писарро, Анелька, Старридж, Торрес и Лукаку вспоминаются навскидку, но ни один, за исключением, быть может, отчасти Старриджа и Калу, не похож на Это’О по стилю игры. То есть «Челси» ни при Моуриньо, ни после него не играл без ярко выраженного центрального форварда, которым зачастую был Дрогба. Но один великий африканский игрок отличается от другого существенно и явно. Самуэль и в «Анжи» постоянно искал поддержку в лице другого нападающего, но поскольку осторожность Хиддинка исключала появление Траоре, получили неважнецкую игру впереди.

И результативностью не впечатлил. Это’О в России забил за два с хвостиком сезона тридцать шесть мячей, причем четвертую часть от общего количества – в Лиге Европы в прошлом году. Можно сравнить с показателями Кержакова и получим такие вот цифры: форвард «Зенита» за то же время забил за клуб на гол больше, чем камерунец, и это с учетом, что Александр много месяцев не мог отличиться. Не сказал бы, что Это’О сумел доказать, что он на голову выше других нападающих в РПЛ. Или спишем всё на проблемы «Анжи» в атаке, или Самуэль все-таки постарел. Думаю, правда где-то посередине, но у Моуриньо в сыгранном и многогранном составе «Челси» у Это’О будет шанс раскрыть бомбардирский потенциал, ведь в английской Премьер-Лиге не все хорошо обороняются, да и качество поддержки, разумеется, будет другим.

Жозе не нравится, как играет Торрес – не исключен даже экстренный уход испанца, он не уверен, что Лукаку и Ба справятся лучше, а когда португальцу не по душе его нападающие – он ищет другой вариант, как было со Златаном в «Интере», где нужна была мотивацию, за которую позже отвечал Милито, и мобильность, которую привнес камерунец. Сможет ли Это’О тряхнуть стариной и впечатлить футбольную Европу? Если очень захочет – сможет, если же приход нового форварда послужит настоящей мотивацией для тех, кто уже есть – получим еще одну ветеранскую роль за большие деньги. Ведь если хотя бы половина слухов о том, как Это’О себя поставил в «Анжи» — правда, то винить в развале команды его нужно куда сильнее, чем Денисова. В конце концов, именно Самуэля привезли для того, чтобы создать звездную банду в кратчайшие сроки вокруг его драгоценной персоны. Задание провалено, так что особо гордиться годами в России форвард права не имеет.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт