Статьи
 

С вдохновением

27.09.2013, 19:30
Венгер вынужденно рисковал, покупая Озила, имея слабые места в других линиях, но после оплеухи в первом туре «канониры» выдали четыре победы подряд и находятся на вершине в АПЛ. «Соккер.ру» отмечает вклад Озила и оценивает ближайшие перспективы «Арсенала».

Воодушевляющие отрезки – часть стиля «Арсенала», в каком бы состоянии команда ни находилась, и сколько бы лет ее поклонники ни ждали побед. Мало кого удивляет, что после эмоционального поражения в первом туре от «Астон Виллы» команда Венгера выдала серию из четырех подряд побед, в том числе – в дерби против «Тоттенхэма». Причем в последних двух успехах непосредственное участие принял самый дорогой игрок команды — в двух матчах чемпионата Англии Озил отдал три голевых передачи, а еще в одном случае его удар привел к забитому мячу. Такого отрезка мало, чтобы констатировать окончательное внедрение немца в лондонский состав, но Месут успел себя зарекомендовать, ему можно найти место на поле, с ним команда не станет слабее, кроме того, сам полузащитник доволен, а от настроения у Озила многое зависит.

Отчасти «Арсеналу» повезло с соперниками – это нужно отмечать, ведь за вычетом «Тоттенхэма», побеждали середняков и аутсайдеров. Со «Сток Сити» играли дома, забили быстрый гол, Озил включился сразу же, его навесы помогли забивать не форвардам, а защитникам, но сути дела это не меняет – нашелся человек, который пусть и не управляет игрой, как когда-то Сеск, но готов добавить аргументов. Ведь статистика не врет, и «Арсенал» до матча со «Сток Сити» забивал преимущественно с игры. Венгер, кстати, с такой оценкой соглашается – Озил не достиг пика, к тому же, только в одном матче чемпионата «пушкари »не пропускали. Один гол – вроде бы мелочь, но не против
будущих солидных соперников. В Англии не переоценивают первое место «Арсенала» на старте, ведь кураж – штука непредсказуемая.

У «канониров» многое получается, например, Аарон Рэмси девять раз попал в створ чужих ворот с начала сезона и забил восемь голов. Редко такое можно увидеть, и вряд ли такая серия может длиться вечно. Так что не только поражение от «Астон Виллы» переоценивали, но и последующую серию. Тем более, остаются вопросы о составе. Что будет, если Жиру получит травму? Касорла, Уолкотт, Рэмси и Озил – такие же важные аргументы в атаке, где всё настроено и получается, впрочем, как и всегда. Но беда будет, когда встретят сильного соперника с такой же поставленной игрой в атаке. «Арсенал» на вершине, но ведь еще недавно там же был «Ливерпуль», который встретил неуступчивых соперников и лишился первого места. Всё зависит от календаря и от того, как «канониры» себя поведут в ближайшем будущем.

Например, можно ли рассчитывать на усиление? Венгер уже покупал зимой людей за немалые деньги, но не сказать, что он умеет внедрять футболистов в состав в межсезонье, поэтому логичные требования болельщиков «Арсенала» потратить 40 миллионов фунтов – а именно столько денег есть в запасах по
подсчетам, через пару месяцев могут не услышать в клубе. Хотя, усиление не помешает, ведь глупо ставить «Фулхэм», «Сток Сити» и «Сандерленд» в один ряд с будущими соперниками – будет серия из матчей с «Челси», «Ливерпулем», «Боруссией» в Дортмунде и «Манчестер Юнайтед».

Вот если тогда возьмут четыре победы – фанаты поверят, что Венгер смог без большого количества великолепных игроков построить великолепную команду. Но ведь это такая редкость в современном мире, что скептически настроены даже собственные болельщики. Перманентные всплески они переживают чаще, чем фанаты «Спартака», а итог обычно такой, как всегда. Значит, в первую очередь надо говорить о том, что изменилось. А пока не изменилось ничего – есть классные игроки, победы, голы, но нет уверенности в обороне и чемпионской скамейки. Фанатов «Арсенала» одними надеждами не накормят, им нужны факты и частые победы до конца календарного года.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт