Статьи
 

Ответный ход

28.08.2013, 15:30
Добротный первый матч Суперкубка Испании победителя не выявил. Дуэль продолжится на «Камп Ноу», где «Атлетико» за последние годы собрал россыпь разгромных поражений. Есть ли шансы у «матрасников», или трофей уже сейчас де-факто можно вручать «Барселоне»?

Свежая статистика выступлений «Атлетико» на «Камп Ноу» пугающая: в семи последних матчах «матрасники» неизменно проигрывали, причем лишь однажды, в кубковом поединке, сделали это достойно, уступив со счетом 1:2. В остальном – сплошь разгромы, причем доходило даже до 6:1. В последний раз мадридцы сумели не проиграть «Барселоне» в ее логове почти семь лет назад – в декабре 2006-го, тогда была зафиксирована ничья 1:1, за которую, впрочем, «Атлетико» расплатился во втором круге того розыгрыша Примеры – каталонцы забили шесть безответных мячей на «Висенте Кальдерон». В общем, цифры – это явно не та область, где Диего Симеоне и его команда должны искать утешения и поддержки перед ответной встречей.

Нужно обязательно обратить внимание на то, что матч начнется со счета, который устраивает «Барселону», другими словами, «Атлетико» обязательно нужен гол или голы на «Камп Ноу». Результат первого поединка настраивает на то, что во второй серии общий рисунок игры не претерпит изменений: мадридцы постараются качественно и без единого сбоя сыграть в обороне, дожидаясь своих шансов на контратаках, а «Барселона» при родной публике будет подолгу владеть мячом, атаковать большими силами, но без авантюризма. И, конечно, агрессивный высокий прессинг – как символ прихода на тренерский мостик Мартино, ведь в прошлом сезоне каталонцы были не слишком хороши в этом важнейшем игровом элементе.

Тата пока ищет пути наиболее продуктивного соединения своего взгляда на футбол и устоявшегося каталонского стиля, и пока что правки, которые аргентинский специалист вносит в игру своей команды, выглядят грамотными и необходимыми, о многом из того, что сейчас делает Херардо, говорилось еще по ходу прошлого сезона. Это касается и эволюции прессинга, и улучшения оборонительных действий, и разнообразия атак с помощью длинных передач. Пока работа Мартино вызывает симпатию, но нужно понимать, что «его „Барселона“ появится еще не скоро, как минимум до нового года следует включить режим наблюдения и не допускать категоричности в оценках – как в критических, так и в хвалебных.

Но уже сейчас понятно – дядька хитрый, своего соотечественника и оппонента — Диего Симеоне, пытается запутать еще до матча. Включил Месси в заявку, и даже если Лео не готов провести полный матч, одна возможность его появления на поле заставляет оппонента задуматься. Но ведь есть еще и Неймар, отличившийся в первой встрече, а сам Мартино между делом ведет разговоры о том, что собирается одновременно использовать двух своих звездных нападающих. Может, он начнет этой ночью? В любом случае, Симеоне получил массу сигналов, а какому из них верить – загадка. И хотя общий смысл игры „Атлетико“ не изменится в любом случае, корректировки под Месси, Неймара или их обоих на поле нужны, но Диего не имеет представления, в каком именно виде выступит „Барса“, чтобы целенаправленно готовиться к конкретному варианту состава соперника.

У самих „матрасников“ такой вариативности нет, понятно, что большинство козырей в руках каталонцев, но ведь „Атлетико“ показал в первом матче, как можно вскрыть „Барселону“ вертикальной быстрой атакой, а если пройдет не один такой набег, а два-три за матч? Не думаю, что мадридцы будут зажаты без шансов, обязательно найдутся и атаки, и возможности отличиться, которыми необходимо распоряжаться очень аккуратно. Вновь напоминаем о наличии Вильи в распоряжении Симеоне – классного форварда, у которого есть личные счеты с „Барселоной“. Давид забил в первой встрече и постарается отличиться снова уже на „Камп Ноу“, который еще недавно был для него домом. После первого матча говорил, что по уровню футбола и по накалу страстей противостояние „Барселоны“ и „Атлетико“ не заставило горько сожалеть о том, что в этом году нет суперкубкового Эль-Класико. Пусть этот вывод останется неизменным и после сегодняшней ночи, несмотря на имя победителя.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт