Статьи
 

Многое изменилось

27.08.2013, 20:00
Спаллетти заявил, что Халк не продается, но «Соккер.ру» отмечает – подобные заявления не в компетенции главного тренера «Зенита». Зато сейчас куда больше причин, чтобы бразилец остался в России и отказал покупателям, вроде «Тоттенхэма».

Возможно, лишь кажется со стороны, но атмосфера в «Зените» кардинально отличается от той, что была в прошлом сезоне. Видно, что отголоски былых обид и размолвок дают о себе знать – не случайно говорят об уходе того же Анюкова до конца лета, однако в целом всё проще и понятнее, чем было тогда, когда Денисов устроил всем проверку, которую команда не прошла, вернее, не прошел целый клуб. Причем Халк в данном случае оказался скорее жертвой и заложником ситуации, нежели провокатором. Он не успел навредить новым напарникам, как и не успел толком помочь, а его уже объявили врагом народа.

Весной бразилец уже помогал, пусть и часто падениями, а в новом сезоне от него дождались и голов, и передач. Нельзя заявлять, что Халк незаменимый или невероятный, каким был в «Порту», ведь он до сих пор боится разорвать командную связь ярким индивидуальным включением и показательно реже, чем умеет, играет рискованно, но изобретательно, зато без него уже не так весело. Обидная травма по ходу игры против «Анжи» в середине месяца вывела форварда из строя на пару недель, и ни один из небогатых вариантов замены на данный момент не впечатлил. Быстров нужен для лимита, но Владимир не в лучшей форме.

И даже когда был на пике, за него даже «Зенит» не заплатил бы столько, сколько до сих пор предлагают за Халка. Спрос заставляет Спаллетти бросать фразы о том, что бразилец не продается, но стоит признать – если у «Тоттенхэма» в ближайшее время появится кругленькая сумма, которую уже точно не потратят на Виллиана, вполне могут выбрать Халка в качестве замены Бэйлу, пусть бразилец и действует на другом краю атаки. С другой стороны, не вижу причин, по которым «Зенит» должен соглашаться с любым предложением скромнее космического, тем более, теперь и у Халка есть причина остаться и не уезжать к знакомому тренеру Виллаш-Боашу.

«Зенит» должен играть в групповом турнире Лиги Чемпионов, а «Тоттенхэм» об этом только мечтает. «Зенит» может стать чемпионом России, а «шпорам» вряд ли быть лучшими в Англии. И по зарплате сомневаюсь, что лондонские парни с предпринимательской кровью склонны к той же щедрости, что питерские. Халку было неуютно в команде, где от него многого ждали, но не давали мяч. Если до второго сентября «Зенит» подпишет нового форварда, и на поле образуется связка Данни, Широкова и Халка, у бразильца может появиться мотивация и родство с игроками группы атаки. Кроме того, сейчас отпускать нападающего нельзя и с точки зрения имиджа, ведь получится, как у ЦСКА с Вагнером. Причем с существенной разницей по финансовой выгоде — уже сейчас понятно, что ни «Тоттенхэм», ни любой другой клуб не предложат «Зениту» намного больше, чем питерцы заплатили за Халка в прошлом году.

Надо подождать, когда бразилец отыграет хотя бы часть вложенных в него денег, раз он начал понимать партнеров, а те доверяют ему мяч, как в матче против «Нордшелланда» и в игре с «Анжи». Халк, когда стихнет шумиха вокруг суммы его перехода, может стать одним из ключевых игроков команды Спаллетти, и руководство должно поддержать итальянского наставника и сделать всё, чтобы бразилец, даже если он хочет играть в западном клубе, задержался еще хотя бы на год. А если проведет ударный сезон, еще и в Лиге Чемпионов забивая, так никто не запрещает расстаться полюбовно следующим летом. При этом для самого Халка было бы лучше пойти на однозначное повышение, то есть в команду с самыми высокими целями и задачами. А для этого ему нужен удачный российский сезон. Круг замкнулся, Халку выгодно успешно и ярко играть за «Зенит» до следующего года и чемпионата мира в Бразилии, «Зениту» нельзя отдавать Халка этим летом.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт