Статьи
 

Элитное снотворное

27.08.2013, 01:15
Даже злости Моуриньо и Мойеса не хватит, чтобы правильно описать игру между их новыми командами в чемпионате Англии. "Соккер.ру" посмотрел интенсивный и бессмысленный матч "Челси" и "Манчестер Юнайтед", и резюмирует разочаровавшую встречу. 

Иногда смело можно рекомендовать не смотреть какой-то тайм, если команды потратили его на выбор тактики поведения и стратегии продолжения матча, а в игре «Манчестер Юнайтед» и «Челси» всё еще проще – можно смело рекомендовать не смотреть эту встречу, если ее случайно или специально пропустили. Ведь если искать эпизод, претендующий на роль определяющего, то получаем встречу мяча с рукой Лэмпарда – надо было назначать пенальти, но где Аткинсон – там может быть скандал. Фрэнк относится к уважаемым людям, он вряд ли сознательно «сыграл в Суареса», вот только если игрок поднимает руку вверх, и в нее попадает мяч, пролетевший достаточное расстояние, чтобы исключить подлый отскок с нескольких десятков сантиметров, арбитр должен указывать на «точку».

А ведь это решение могло воскресить мертвый матч! Но Аткинсон нарвался на очередную порцию отборных шотландских комплиментов от сэра Алекса Фергюсона, пусть и наблюдавшего за матчем со стороны, а «Челси» не нарвался на опасные атаки хозяев поля, напротив – после перерыва даже поиграли первым номером, но ведь речь о превентивной мере, оборона за счет атаки, не больше. А всё потому, что таким образом хитрый португалец и планировал игру. Моуриньо ведь с чувством собственного величия поставил в основу Шуррле и де Брюйне, оставив остывать на скамейке Торреса, Лукаку и Мату. Странно, что Хуан по-прежнему вне игры, сидит себе на скамейке, скромно улыбается. Если испанца продают, чтобы заменить его Виллианом – можно упрекнуть Моуриньо в излишнем желании ускорить работу атаки, отказавшись от точности в пользу динамики. А ведь именно точности в понедельник не хватило! 

В этой игре точность лишь отчасти обеспечил Оскар, а остальные как-то слишком вальяжно работали. Как и весь состав Мойеса. Дэвид рискует заразить «Манчестер Юнайтед» симпатичной бесполезностью, которой славился его «Эвертон». Например, окруженный еще двумя нападающими Ван Перси затерялся, Уэлбек принимал спорные решения на острие, а Руни вышел с первых минут и в первом тайме делал всё, чтобы Моуриньо отказался от идеи приобретения Уэйна в это межсезонье. Поначалу было много потерь и мало звездных решений. Другие игроки группы атаки «Манчестер Юнайтед» не отставали от коллеги, и в итоге Чех свиделся с мячом несколько раз, причем чаще при выносе от ворот, как и его коллега – Де Хеа ловил легкие передачи, называемые «дальними ударами низом».  

Тот случай, когда окольные разговоры уместнее, поскольку в спорах о будущем и настоящем двух статусных команд есть за что зацепиться, раз сами команды не смогли друг друга хорошенько зацепить и пободать, встретившись в пределах одного футбольного поля. У одних Валенсия бежит строго по прямой и на партнеров не смотрит, у других Азар просыпается раз в пятнадцать минут, чтобы отложить звонок будильника еще на такой же промежуток времени. В итоге зрители видят много активных и достаточно бестолковых перемещений и атак на те и другие ворота, но не видят смысла, даже скрытого. «Челси» и «Манчестер Юнайтед» отработали полтора часа, но настолько боялись проиграть, что забыли о возможности победы.

А если в Англии, старушке Англии, где рождалась мужская игра, так откровенно и нагло падают в штрафной, как товарищ Эшли Коул, так и хочется хорошенько прицелиться и выписать командам на будущее лекарство от скуки. «Много и активно перемещаться» может Александр Кержаков, а если тебя зовут Фернандо Торрес или Робин Ван Перси, то подобная оценка твоей игры должна не смущать, а огорчать. Во втором тайме, если и вспоминать действие нападающего, так это Руни – то в подкат хороший пошел, то хлестко пробил издали, пытаясь закрыть невзрачный первый тайм. Но разве Чех средние по точности и силе удары упускает из виду? И разве не Моуриньо выстроил стену из защитников «Челси» перед голкипером? В этой игре многие удары и передачи удалось заблокировать, а вот высокий прессинг работал слабо.

Из-за этого пространства атакующим игрокам остро не хватало, но ведь зритель увидел сознательный выбор тренеров. Моуриньо не трус, но прагматик, а вот Мойес явно побаивался уступить в первом же столь статусном матче на новом месте, поэтому перенасытил атаку форвардами, а потом переиначил всё в поисках единственного и результативного шанса. И понятно, что капризная возможность, насмотревшись такой игры, отвернулась и ушла прочь. Жаль, что так получилось, ведь было немало поклонников английского футбола, которые пожертвовали сном накануне нового рабочего дня, чтобы посмотреть увлекательную схватку, а вместо этого получили дешевое снотворное в красивой упаковке. Так бывает, когда один тренер не обладает опытом изменений по ходу таких матчей, а второй и не собирался ничего особенного делать, ведь у него на носу Суперкубок Европы, а ничья в Манчестере – не худший результат для «Челси».

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт