Статьи
 

Нули в огороде

25.09.2013, 23:30
"Соккер.ру" сочувствует участникам матча ЦСКА и "Анжи" — качество поля не позволило вести быструю игру, зато пришлось немало бороться и рисковать здоровьем. Жаль, что свежих идей было мало, армейцы не сумели сломать игру гостей, создать моменты у ворот Кержакова.

Такие матчи и огорчают, и бесят из-за бесполезности – это не футбол даже, а какой-то спортивный мазохизм. И неприятно, когда в этом действе участвует чемпион страны. После провала в дерби ЦСКА нужны были три очка, даже ничья против одного из аутсайдеров оставляла серьезные вопросы. Никого из соперников не волновало качество поля – газон одинаковый для обеих команд, ведь «Анжи» тоже было сложнее огрызаться против армейцев, раз не получалось играть на предельной скорости. ЦСКА постоянно владел ощутимой инициативой, но Слуцкий постоянно просил быстрее расставаться с мячом и действовать шире, как можно шире – игра через фланги позволяла найти пространство и брешь в оборонительной стене гостей, и о прострелах не забываем, ведь навесы на Муса – штука бесполезная, его плотно накрывали высокие защитники.

А вот такие же рослые и мощные оборонцы ЦСКА несколько раз едва не нарвались на неприятности. Всё потому, что Соломатин по-прежнему лучший игрок у «Анжи», могут получиться люди из парня – получил локтем по носу от Игнашевича, больно получил, но продолжил борьбу, да и за результат очень переживает, даже после матча. В каждой игре в желтой форме динамовец дерется так же, сразу видно, не номер отбывает, и зря Гаджиев пошутил на тему Соломатина. Хотя Гаджи Муслимович прав – для «Анжи» ничья является неплохим результатом, концовку первого тайма они провели показательно первым номером, пользовались неразберихой в обороне ЦСКА. И обыгрывали, и убегали, и продавливали, и разок Акинфееву пришлось спасать чемпионов.

Правда, армейцы сразу же ответили и едва не ушли на перерыв с забитым мячом в активе. Не сказал бы, что подобное преимущество вытекало из игры, ведь ЦСКА требовался акцент, нужно было работать интенсивнее, если не быстрее. Еще до перерыва все успели искупаться в болоте, устать, но отдышались, затем переоделись и снова рвали на куски сердце агрономов, которые следят за поляной, а теперь за тем, что от нее осталось. Игра свелась к борьбе, было много фолов и ничего значимого или ценного. Если вспомнить, то в этом чемпионате у ЦСКА только такие матчи и случаются – всюду вырывали победы с минимальной разницей, или вообще избегали поражения, как против «Рубина». Так что после неудачного дерби такой ход матча с «Анжи» читался, и причина не только в условиях, но и в возможностях команды Слуцкого.

Например, даже после выхода Базелюка вместо Цубера не было толковых подач в штрафную площадь, не хватало изобретательности Дзагоева, не было тонкого понимания игры Эльма и фланговой активности Фернандеса. «Анжи» тоже хвалить не за что – старались найти Соломатина, а Павел тащил мяч поближе к чужим воротам. Бездумнее, хотя в том же направлении, двигался и Разак, а вот у ЦСКА игра окончательно закисла, никаких новых идей, никаких интересных решений. Еще и в опорной зоне стали проваливаться частенько, и Соломатин мог не перепрыгивать через Акинфеева, чтобы упасть, а зацепиться за вратаря, как это делают более опытные форварды – могли армейцы нарваться на пенальти, а не Павел на заслуженную желтую карточку за желание нарисовать нарушение правил.

В любом случае, ругать «Анжи» не стоит, даже за мелкие нарушения правил. А вот ЦСКА разочаровал. Неужели так сильно были зависимы от Вагнера, что сейчас прошла волна воодушевления, и не осталось ни одного человека с чемпионским задором? Армейцы играли настолько предсказуемо, что можно было наперед угадать, куда собираются отдавать мяч, кто открывается, как поворачивается и зачем. Качество ужасное и повезло еще, что напротив был аутсайдер, не знававший побед, иначе получили бы новое поражение. Не наиграли даже на минимальную победу, еще и озадачили отсутствием запасного варианта. Зачем настолько упрощали игру, почему была ставка на одно сочетание игроков? Вопросы не только к Слуцкому, но и к менеджерам клуба, ведь всегда стоит учитывать возможность травм и дисквалификаций, набирая летом состав. А пока остается лишь терпеть и слышать справедливую критику. Надо искать внутренние резервы, впереди ведь не только игра в РПЛ, но и матч в Лиге Чемпионов, в котором надо побеждать. А пока побеждать некем.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт