Статьи
 

Сюрреализм в цветах осени

22.09.2013, 19:00
Кто бы мог подумать, что свою первую победу в сезоне "Томь" одержит в Казани, а "Рубин" впервые проиграет именно сибирякам? Удивительный во всех отношениях матч, вызвавший шквал негодования судейством в стане тотально невезучих в этот день хозяев, разбирает "Соккер.ру".   

Чем дольше длится какая-либо футбольная серия, тем с каждым матчем возрастает вероятность того, что она прервется. Ведь любую
последовательность можно рассмотреть с точки зрения теории вероятностей. Даже сборная Сан-Марино дождалась гола в официальном матче, чего не случалось на протяжении пяти лет, вот и в Томск пришел долгожданный, пусть и в других временных масштабах, праздник. В то же время, нелегко было предположить, что успех случится в матче с консервативным «Рубином», пусть казанцы и перманентно сталкиваются со сложностями на внутренней арене, особенно после успешных еврокубковых баталий.

Но дебют матча против «Томи», казалось, не оставлял гостям ни единого шанса – подопечные Бердыева вышли с правильным настроем, Рондон забил быстрый гол после грубой ошибки Рыкова, а будь казанцы прилежнее в завершающих стадиях атак, могли обеспечить внушительный задел в счете за первые полчаса. Этого не случилось, а далее «Рубин» угодил в чудовищную полосу неудач, стартовавшую с удаления Рязанцева, сфолившего, по мнению рефери Харламова, в собственной штрафной. Общее негодование хозяев судейством понять можно, но если
Александр действительно нарушал правила на Башкирове – что непросто разглядеть в динамике эпизода, то имеем ситуацию, равноценную той, что была в недавнем матче «Зенита» и «Локомотива».

Тогда Диарра лишил Широкова явной возможности забить гол, здесь Рязанцев не позволил Башкирову дотянуться до мяча, и, судя по всему, капитан «Рубина» признал факт нарушения, но пытался опротестовать красную карточку. Опять же – рефери имеет право применять правила буквально или понятийно, и если было усмотрено, что Александр лишил своего оппонента явной возможности отправить мяч в ворота, то Харламов правильно распорядился крайней мерой. Это в теории, а вот был фол или нет – пусть каждый увидит своими глазами, эпизод однозначно непростой. Кстати, теперь можно шутить о том, что Рязанцев наверняка переходит в «Спартак», ведь он идет по пути Сальваторе Боккетти – у итальянца на старте прошлого сезона тоже было два удаления в составе «Рубина».

Но речь не об этом, тем более не эпизод с пенальти и красной карточкой стал решающим, опытная команда Бердыева как будто не заметила потери бойца и
продолжала угрожать воротам «Томи», действуя вдесятером. Курбан Бекиевич понимал, что нужно ковать железо, пока горячо, ведь к концу матча могут закончиться силы, поэтому уже к 55-й минуте «Рубин» провел все три замены. Хозяева претендовали на гол, особенно здорово вошел в игру Мубарак Вакасо, которого останавливали только с помощью фолов. Не вдаваясь в эпизоды, нужно отметить, что нить матча судья утерял, хотя и старался соответствовать букве закона. Такое бывает, когда не учитываешь дух игры, все-таки арбитры не должны быть роботами, иначе велик риск, что придется размахивать желтой карточкой с регулярностью Харламова в Казани.

Конечно, и футболисты добавляли – например, Роман Еременко изображал адские муки и явно накалял и без того горячую обстановку, случайно наткнувшись на локоть соперника. Однако в сформировавшейся системе ценностей отношение к игрокам – как к детям, а уж судья обязан быть мудрым поводырем. Вячеслав Харламов с этой ролью не справился, авторитета не хватило, и арбитраж точно повлиял на исход матча. Взять хотя бы травму
Рондона, ставшую следствием возросшей грубости. Саломон продолжить встречу не смог, и «Рубину», в виду отсутствия замен, улыбалась перспектива играть последние полчаса, имея в составе на двух игроков меньше.

Нужно отметить, что «Томь» не могла извлечь из внушительного численного преимущества некий игровой перевес, разве что территорий захватили больше по понятным причинам. Победный гол в концовке из песни не выкинешь, но то, как сибиряки неумело распоряжались двумя лишними игроками, нисколько не пошатнуло понимания, что речь о главном аутсайдере турнира. Василий Баскаков правильно подметил – футбольный бог был полностью на стороне «Томи», именно это нужно считать главной причиной долгожданного успеха. Как бы то ни было, с последнего места уйти удалось – а это уже достижение и шаг в сторону уверенности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт