Статьи
 

Инновационный подход

22.09.2013, 12:00

Двумя большими матчами побалует в воскресенье Серия «А» — римское дерби, а затем эпическая попытка «Наполи» обыграть «Милан» в гостях впервые за двадцать семь лет. «Соккер.ру» готовится к «кальчо» в самом эмоциональном из проявлений.

Шарм у итальянского футбола есть и будет всегда, невзирая на то, в каком финансовом состоянии будут ведущие клубы. Хотя вряд ли «Наполи», «Милан» и две римские команды стоит называть такими уж бедными, тем более две первые собираются вредить «Ювентусу» в меру сил, а римлянам просто важно разобраться, кто на полгода будет главной командой столицы. Поскольку дерби идет первым по счету, с него и начнем. «Рому» летом покинули видные игроки, но и пришли не последние, так что с составом у главного тренера Руди Гарсии проблем нет. Сразу же пришел результат, поскольку нет никаких авантюрных решений в стиле Луиса Энрике и Зденека Земана, хотя, безусловно, плюсы, собранные предыдущими наставниками, Гарсия пытается сохранить.

Если «Лацио» Петковича – команда аккуратная, то «Рома» свободнее будет, и после стартовых туров вместе с «Наполи» делят вершину таблицы. Правильно кивнуть на календарь – соперники были не самыми сложными, но и качество показанного футбола, уверенность, с которой Тотти и его новая компания расправлялись с соперниками, вселяет оптимизм в болельщиков «волков», ведь давненько не побеждали «орлов», нагуляли аппетит и схватили парочку обидных поражений. Гарсия ведь, как ни странно, должен сделать шаг навстречу футболу, который пропагандирует Петкович, при этом оставшись собой. Инновационный подход Руди похвалил даже Чезаре Пранделли, умеющий анализировать чужую работу, а Петковича тоже хвалят эксперты, поскольку если бы в календаре не попался «Ювентус», другая римская команда подошла бы к дерби с тремя победами из трех возможных.

Хорошее впечатление оставляют и те, и другие, поэтому ожидаем незабываемую схватку. Тотти прав, «Рома» подошла к дерби в самый лучший момент, но «Лацио» тоже на ходу, и вряд ли «орлам» победа в Лиге Европы помешает правильно подготовиться к игре. Примерно как победа над «Боруссией» в Неаполе точно не будет лишней на пути в Милан для команды Бенитеса. Хотя исторически «Наполи» терпит неудачи в гостях у «Милана», в последнее время «россонери» не побеждают, сказывается рост уровня южного клуба и спад у хозяев «Сан-Сиро». Несомненно, сейчас идеальный момент, чтобы добыть историческую победу, ведь «Милан» два года не обыгрывает «Наполи», зачастили ничьи, причем иногда по вине острожного бывшего тренера неаполитанцев. Пока «Милан» терял очки с «Вероной» и «Торино», Бенитес обыграл трех соперников в чемпионате и, что намного важнее, умудрился нанести первое поражение в сезоне Клоппу.

«Боруссия» обыгрывала «Баварию» и не идет катком по соперникам в чемпионате, значит, «Наполи» готов не просто хорошо, а отлично. Ближе к очередной победе они быть не могут, ведь у «Милана» и травмированные имеются, и игровые проблемы остаются. Будут снова показывать характер, однако одно дело выдержать атаки «Селтика», а другое – набеги Гамшика и «Наполи». Бенитес раскрепостил команду Маццарри, и это идет на пользу – новые игроки быстрее приживаются под победное пение верных болельщиков, ощущают, что в Неаполе не больны футболом, а верят в футбол. Так что «россонери» будет сложно, тем более у них и козырнуть особо некем, разве что снова устроят операцию по спасению. Если «Наполи» надавит и проведет матч нужного качества, увидим падение длительной беспроигрышной серии «Милана» в домашних матчах против неаполитанской команды. Причем, что должно радовать – оба итальянских блюда могут быть яркими и приятными не только на вкус, но и на вид. Римское дерби и матч в Милане должны быть приправлены скоростью и голами, тогда надежды оправдаются.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт