Статьи
 

Алекс согласен

21.09.2013, 18:30

Признавшись в любви тренеру Карпину, некогда лидер «Спартака» Алекс не исключил возможности возвращения в Россию. «Соккер.ру» понимает, что это лишь уместный вопросу ответ, но накануне дерби нужно вспоминать старых героев, ожидая подвигов новых.

История возвращений Вагнера – классика российского футбола, так что всё возможно под луной, особенно если смотреть на спутник Земли из Москвы. Ведь разве появился у столичного «Спартака» футболист такой же очевидно важный и незаменимый, как когда-то Алекс? Дикань, Комбаров, Эменике, даже Боккетти – все хороши, но ведь на определенных недлинных отрезках, к тому же, сколько бы Дмитрий ни забивал, он не центральный атакующий полузащитник, то есть влиятельность ограничена необходимостью действовать в обороне. Предлагаете поиздеваться, назвав Де Зеува или Жано полноценной заменой Алексу? Шутка ли, в сезон, когда бразилец уехал, на его место претендовало тринадцать разных человек – от опорников до форвардов, но ни один в итоге не закрепился в роли центрального полузащитника с уклоном на атаку.

Так что Алекс о себе напомнил не зря, хотя и не мог сказать, что в «Спартак» больше ни ногой. Пришлось бы врать — бразилец в РПЛ играл удачно и был лидером, особенно в первом сезоне, к нему хорошо относился Карпин, да и финансовая сторона вопроса, как и бытовая, не была причиной расставания с шустрым полузащитником. Многие не успели забыть, что из-за личной беды Алекс отбыл обратно на родину, ведь его ребенок родился досрочно, на седьмом месяце, надо было поддержать жену, которая не решилась переживать опасную беременность в России, ей нужна была моральная поддержка родных и близких, да и после переживаний меньше не станет. Недоношенные дети – хрупкие создания, надо иметь железные нервы, чтобы дождаться, когда они окрепнут.

Алекса поняли, хотя не сказал бы, что отъезд полузащитника в мае 2011-го года не сказался на игре «Спартака». Сказался, конечно, но сейчас тридцатиоднолетний Алекс, поигравший даже в Катаре немножко, был бы нужен московской команде лишь в одном случае – если бы набрал невероятную форму в составе «Интернасьонала», где выступает рядом с Д’Алессандро, Форланом и Дамиао под предводительством Дунги, а команда Карпина до зимы одновременно потеряла кого-то из центральной зоны. Хотя даже сейчас не сказал бы, что выбор у Валерия Георгиевича шикарный. Судите сами – Хурадо единственный и безальтернативный выбор на позицию под нападающим, ведь Мовсисян сейчас занят на острие, Барриос себя еще не показал, а рассчитывать на Глушакова ближе к атаке не приходится – у него и в обороне полно головной боли. Конечно, свободнее станет, если вернется Ромуло и заиграет, как раньше, однако пока можно сказать, что ни Тино Коста, ни Хурадо не показывают того, что творил Алекс во время пребывания в России. Четыре года тому назад он был великолепен.

Даже если говорить о каком-то шаге команды вперед с того времени, это передвижение не связано с улучшением работы по центру атаки. Алекс – умный и трудолюбивый, думающий игрок с лидерскими качествами, будь он моложе, можно было бы задуматься после слов Мескини о возвращении, имея под боком пример Воронина – возраст классу не помеха. А пока лишь стоит отметить, что далеко не все легионеры без уважения относятся к своим российским командам, Алекс похвалил Карпина, даже перехвалил немножко, ведь комментировал житие друга, как сам сказал. Думаю, если со временем Хурадо сможет показывать то же влияние на результаты «Спартак», что демонстрировал впечатляющий Алекс, Валерий Георгиевич обрадуется, а пока «красно-белые» ищут схему, которая позволит правильно организовать работу в центре поля. С ЦСКА шутки плохи, и человек, способный отдать уместную результативную передачу и забить гол, завтра очень бы пригодился. Не лишним будет напомнить, что из последних одиннадцати дерби «Спартак» выиграл лишь дважды. В первом случае – с помощью дубля Алекса

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт