Статьи
 

Картинка в картинке

21.09.2013, 23:30

ЦСКА оторвался от «Спартака» на расстояние победы, но в дерби важна не таблица, в дерби важно оказаться сильнее и удачливее, ведь не только Москва будет следить за воскресной схваткой. «Соккер.ру» предвкушает сражение команд Слуцкого и Карпина!

Не важно, что было вчера, главное – как сыграют в дерби. Армейцы проиграли лучшей команде Европы, но сейчас им важно переключиться на чемпионат, где они по-прежнему на первом месте. «Спартак» в этом сезоне точно не сыграет в решающих стадиях еврокубков, так что главные матчи для фанатов команды проходят в чемпионате. Дерби – одного слова достаточно, чтобы объемно описать важность поединка. А тут еще и три очка между командами, то есть «Спартак» имеет шанс поравняться с ЦСКА, разделить первую строчку, получив преимущество, ведь «Зенит» и армейцы будут тратить силы на еврокубки.

ЦСКА и «Спартак» — неоднозначные компании на данный момент. Армейцы бывают скучными, «красно-белые» — бестолковыми, но ведь и те, и другие могут взорваться в атаке, так что именно в этом надежда постороннего зрителя. Надеемся, скучать не придется, и не только антураж будет намекать на статус игры. Кстати, за что отдельное спасибо фанатам команд – отказались от богатого представления в пользу одного из болельщиков, которому деньги на лечение нужнее. Правильно, фантики не должны быть важнее здоровья человека, деньги пойдут на правильное дело, а глотки у болельщиков остаются, поэтому можно звуком компенсировать отсутствие больших баннеров. Понятно, что в конкретном случае «Спартак» в большинстве – не будет в свободной продаже билетов для фанатов ЦСКА, желающих много, а мест мало.

Впрочем, на полном стадионе игра всегда смотрится лучше, аншлаг будет, переживать не из-за чего. А вот по составам переживаний немало и у тех, и у других. Вратарь и оборона армейцев не изменят свой вид, хотя должны изменить отношение, ведь в Мюнхене сыграли далеко не лучшим образом, даже если делать скидку на силу соперника. Дзагоева словно сглазили – Алан снова травмирован перед дерби, однако у Слуцкого есть Цауня, способный помогать Хонде и Вернблуму, хотя стоит признать, что и Эльм, и Дзагоев в плане созидания интереснее будут. Но они работали по индивидуальной программе, как и Фернандес, Гонсалес и Думбия. Отсутствие самого сильного и опытного форварда, пожалуй, остается главнейшей проблемой, ведь возможностей для маневра немного. Муса в центре атаки, Цубер, Тошич и Витиньо – тройка, из которой нужно выбрать двоих основных.

У «Спартака» тоже есть потери и тоже остается выбор. Непонятно, в каком состоянии команда, ведь выигрывали у не самых сильных коллективов, причем выигрывали не однозначно и показательно. Непонятно, кто является сильнейшим центральным защитником команды, продолжаются эксперименты, к Жоао Карлосу добавляют разных людей, но итог один – нет уверенности ни в одном из сочетаний, а позиционные ошибки будут, независимо от выбора. Так что тут важно грамотно сыграть на флангах, хотя это и извращение для современного футбола – страховать крайними защитниками центральных, а не наоборот. Но что Карпину делать? Сухи он в упор не видит основным, а Кариока в центре – это праздник, который всегда с тобой.

Глушаков, Паршивлюк и Дмитрий Комбаров должны классом компенсировать отсутствие уровня у напарников. Дмитрий с небольшим повреждением, но не думаю, что это его остановит. Кроме проблем в обороне, есть проблемы в полузащите – и МакГиди, и Озбилиз могут пропустить дерби, хотя все трое «под вопросом», а когда вопрос ребром – выходят даже те, кто недавно отравился, и играют со слегка воспаленным сухожилием бедра. Так что Барриос, Таски и Брызгалов – в лазарете, остальных можно готовить к бою, даже если на весь матч атакующих игроков не хватит, один может заменить второго. Все знают, что Карпин – большой любитель удивлять накануне важных матчей. Валерий Георгиевич удивит скорее, чем Леонид Викторович, ведь ЦСКА может остановить отсутствие запасного варианта ведения игры. Армейцам удобно играть с современным «Спартаком» — в пяти последних встречах ни одного поражения, так что скорее от «красно-белых» нужно ждать чего-то нового.

Положим, Карпин прикажет контролировать мяч, но ведь ЦСКА любит играть полуторным номером. Армейский устав кишит правилами о высоком отборе и мгновенном выходе в атаку. А впереди, у чужих ворот, встречаем существенный и неисправимый без Боккетти и Ромуло минус «Спартака» — разрыв между обороной и атакой, разгульные фланги, что в результате превращается в позиционные ошибки перепуганных от одиночества центральных защитников. В то же время, если Мовсисян насмотрится лучших матчей Дрогба, Яковлев правильно настроится на борьбу с Набабкиным, а Хурадо будет отдавать фирменные передачи – возможны моменты у ворот Акинфеева. Игоря не лучшим образом защищают при стандартах, кроме того, шведская стенка в чемпионском сезоне была монолитной конструкцией, и Вернблум без Эльма смотрится иначе, не так уверенно.

ЦСКА будет провоцировать «Спартак» прессингом, хозяева ответят тем же, но их задача – сломать армейцев скоростью. Если начался матч, в котором у подопечных Слуцкого ничего не получается, хотя вроде бы делают всё, как привыкли, то они крайне редко умеют перестроиться не в мелочах, а всей командой. Пожалуй, если бы «Ростов», «Томь», «Амкар», «Кубань» и «Локомотив» не сыграли в решающих эпизодах под диктовку ЦСКА, все бы смогли зацепиться за ничью, как тот же «Рубин». ЦСКА в этом сезоне сопротивление уровня дерби встретил лишь в первом туре против «Урала», хотя там и недооценка сказалась, и физическая форма на старте сезона. Армейцев не назвать непобедимыми, пусть они формально такими остаются в пределах Премьер-Лиги, поскольку их победы минимальные, волевые в каком-то смысле. А «Спартак» — своенравный и агрессивный соперник, которому в дерби нужно самоутвердиться после неудач. Не повторят ошибок перечисленных команд – дерби может закончиться не так, как армейцам бы хотелось.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт