Статьи
 

С жиру бесятся

17.09.2013, 19:30

Выиграли Суперкубок Европы и не проигрывают в Бундеслиге, но нашлись люди, недовольные работой Гвардиолы. «Соккер.ру» разбирается в сопернике, который известен, изучен, но загадочен даже сам для себя – «Баварию» здорово перестраивает новый тренер.

Как обыграть лучшую команду Европы? Для начала они должны быть заряжены вирусом недооценки, хотя сомневаюсь, что сегодня это возможно, поскольку на одну аббревиатуру не так давно уже напоролись. А остальное зависит от ЦСКА. Например, если обороняться и прижиматься, то «Бавария», полюбившая катать мяч поперек поля, просто разорвет российского соперника, поскольку армейцы не так уж хороши при игре строгим вторым номером. Значит, надо действовать мудрее – чем выше линия обороны и прессинга, тем сложнее немцам придумать что-то нетривиальное, чем четче российская команда будет работать на контратаках – тем больше проблем будет у Нойера. Чтобы озадачить соперника, который вышел тебя «порвать», порой хватает и одного корявого, но точного удара. 

ЦСКА ведь готов к поражению в теории, а вот немцы – никак нет. Правда, «Баварии» если что и мешает сейчас работать в праздничном режиме, так это старт прошлого сезона. Некоторые поклонники и руководители наивно полагают, что быть показательно лучшим в футболе можно на протяжении длительного периода времени. А если бы говорили строго о стабильном нахождении в пуле лучших команд Европы, то успокоились и дали Гвардиоле дальше ломать и строить до весны, которая всех рассудит. Пока в списке грешков тренера на новом месте только стратегически неприятное поражение от «Боруссии» в Суперкубке Германии, а остальное уже с прямой привязкой к прошлому сезону. То есть претензии, независимо от уместности и глубины, начинаются со слов: «А вот у Хайнкеса…»

Юпп в парке собачек жены выгуливает и на любимых грядках копается, изредка принимая приглашения Гвардиолы пообедать, пора запомнить, что время назад идти не может, значит, ЦСКА будет иметь дело с «Баварией» Хосепа, которая не всегда похожа на «Баварию» Хайнкеса. Но кто сказал, что она стала менее опасной для российского клуба, и кто сказал, что копирование привело бы к лучшим результатам? Сегодня речь не идет о проверке мюнхенцев для финала Лиги Чемпионов в Лиссабоне, им просто надо удачно стартовать в групповом турнире. И вот здесь нам не повезло. Худшее событие для ЦСКА перед матчем даже не травма Дзагоева, а высказывания Заммера в стиле взыскательного болельщика.

Руководителю не понравилась победа над «Ганновером» со счетом 2:0, ему показалось, что сыграли скучно, без огонька. Есть в этих словах доля правды, но также похоже на ревностный взгляд бывшего тренера. Гвардиола на эту фразу отреагировал репликой о том, что принял к сведенью пассаж о нудной игре, но намекнул, что не привык, когда его работу публично комментирует начальство, и все претензии Матиас мог бы высказать с глазу на глаз. Хосеп прав, от него и так постоянно ждут чего-то большего, чем просто побед. С жиру в Мюнхене бесятся – вот первая реакция на слова Заммера. И старина Хенесс прав, защитив Гвардиолу в этом заочном споре – Матиас мог поговорить с испанцем лично. Ведь если видит, в чем причина «скучных побед», то пусть подскажет, как сыграть ярче, а так он лишь озвучил очевидное.

В любом случае, «Баварию» и ее тренера разозлили, на ЦСКА попробуют отыграться. Слуцкий должен быть готов к самому худшему, и не соглашусь с Леонидом Викторовичем – перестройка Гвардиолы не завершена, хотя сам Хосеп успел подтвердить мнение коллеги, похвалил своих ребят. С другой стороны, поклонники «Барселоны» отлично помнят одну тренерскую особенность команд Гвардиолы – они работают синусоидой, то есть нередко встречаются отрезки, сыгранные на «автопилоте». Понятно, немцев, которые привыкли, что в любом их матче команды носятся до потери пульса, такая манера раздражает, но тот же ЦСКА в последнее время в основном точно так и играет, но с существенной поправкой на время контроля игры.

Армейцы – одна из двух российских команд с европейским опытом, которая не тушуется без мяча. Так что каталонские кружева испугать не должны, другое дело, что «Бавария» располагает шикарным атакующим потенциалом, у неё одни фланговые защитники чего стоят у чужих ворот, не говоря о Мюллере и Рибери. ЦСКА же надо помнить о своих козырях – переход в атаку, цепкая игра в центре, где не будет не только Эльма, но и Хави Мартинеса, правильная работа со стандартами, ведь до сих пор у немцев не всё гладко при персональном разборе соперников. Что хорошо для Слуцкого – Гвардиола демократично расширил границы личной свободы защитников, что очень хорошо видно по тому, как «Бавария» возвращается в оборону — всегда остается шанс на успешный дриблинг.

«Бавария» не так легка, как была раньше, но у нее до сих пор есть всё, чтобы разбить в пух и прах любой российский клуб. Так что предлагаю думать не столько о результате, как о качестве игры. Армейцам нужно показать, что они могут бороться даже с «Баварией». Для себя это должны сделать, ведь в плане психологии драка на «Альянц Арене» — полезный подарок календаря. Лучше начинать с более слабыми? А кто его знает, быть может, напоминание о том, куда ЦСКА вернулся после годичного перерыва, поможет. Жаль, конечно, что не будет Фернандеса, Дзагоева, Эльма и Думбия, ведь получается, что треть основы вне заявки. Но нам ли жаловаться, ожидая игру с такой вывеской? Матч с «Баварией» полезен в любом случае, ведь это шанс себя показать  и проверить. Немцы слышали про Акинфеева и оборону сборной России, а теперь они должны нас запомнить, причем не только защитников.    

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт