Статьи
 

Сырое веселье

15.09.2013, 18:00
Только победа над беспросветным аутсайдером подходила "Анжи" в Томске, а хозяева нацеливались на противоположный результат – хотелось впервые выиграть. Не получилось, "Соккер.ру" разочарован качеством игры, и только наличие интриги порадовало.

Нет в российском футболе человека, который не может посмотреть в таблицу и напомнить себе, даже если забыл, что «Томь» проиграла семь матчей из семи. Накануне восьмого Давыдов получил паузу в чемпионате, чтобы собраться с мыслями и настроить своих ребят на первую победу, ведь даже ничья ничего не меняла для «Томи». Ужасное возвращение в РПЛ сказалось на настрое, и понятно, что «Анжи» готовился к игре против мотивированного соперника. На деле зажато смотрелись именно гости, тут не соглашусь с представителями «Томи». Если говорить, что хозяева до перерыва слишком суетились, то игру «Анжи» надо описывать нецензурными словами. Ужасный по качеству, мысли и смыслу футбол показали гости, к тому же, они полностью проиграли «Томи» центр поля, хотя как раз в этой зоне остались достойные люди.

Не клеилось, не получалось, смотрелось нелепо и несвязно. А «Томь», наоборот, оставила неплохое впечатление – были острые подходы, заблокированные удары, давление, которое приводило к опасным срезкам, и в результате Голенда стал автором гола – мяч отскочил к форварду, и Ян не промахнулся. Как и Портнягин после перерыва – Игорь четко реализовал пенальти, пробив под штангу. Одиннадцатиметровый заработал всё тот же Голенда, по мнению арбитра, его за руку потянул вниз Епуряну. Не уверен, что чеха так просто свалить с ног, но если защитник догадался схватить соперника, то сам виноват.

Тем более, арбитр остался последовательным, и, когда к Абдулавову прикоснулись, а футболист улетел на газон, тоже был назначен пенальти. Один из немногих игроков у «Анжи», заслуживший похвалу, красиво исполнил приговор – Соломатин оставил «Анжи» шансы на ничью, ведь на победу гости, честно говоря, не играли и не наиграли. В Томске уже вовсю орудует осень – облила водой, как немецкие футболисты друг друга после побед. То есть чем ближе была развязка – тем труднее бегалось, и не случайно «Анжи» никак не мог наладить контроль мяча, невзирая на то, что «Томь» готова была к прессингу, но не спешила атаковать числом, поведя в счете. До перерыва бросилась в глаза также ужасная фланговая игра обеих команд, но в раздевалках тренеры сделали замечания, пошло немного веселее.

Или «Анжи» собрался, или «Томь» стала действовать слабее, но за второй тайм хозяева сделали всё, чтобы испортить впечатление о первом. Нет, контратаки у них проходили, но как они их завершали? Передачи в офсайд, удары по воробьям, плохие пасы – как только не портили себе карму, в итоге – накликали беду. Привезли себе момент, потеряв мяч перед штрафной площадью, и Бурмистров не подвел – форвард пробил быстро, Божович не ожидал и пропустил, а потом еще и спасал, ведь «Томь» как будто подменили. Назвать это недостатком класса можно и нужно, но и классных решений в исполнении «Анжи» не было. Лидеров не видно, смысла нет, сыгранность трудно искать – последнее замечание хотя бы объяснимо.
 
И «Томь» тоже разочаровала, ведь если не обыгрывать прямых соседей по таблице в домашних матчах, то стоит ли верить в успех в будущем? Зато веселая игра получилась, хотя бы это немножко греет. А вот что охлаждает – ужасное качество, если вникать в детали и анализировать нюансы. Видно, что имеем дело с неготовыми, сырыми командами, которые потешались над нелепыми чужими ошибками, забыв о том, что можно не делать собственные. «Томь» должна была развивать преимущество тайма первого и уверенно побеждать, «Анжи» не имеет права играть так, как до перерыва, нигде и ни с кем – им ведь представлять Россию в Лиге Европы. Будут действовать так же впредь – нужные результаты заставят себя ждать. К «Томи» это тоже относится, первое очко взяли, но поводов для радости и поздравлений нет.



Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт