Статьи
 

Порядок – прежде всего!

15.09.2013, 21:00
Иные безголевые ничьи дороже отдельных результативных матчей. "Амкар" и "Рубин" обошлись без забитых мячей, показав при этом совершенно не нулевую игру. Герус выручал, казанцы сетуют на не засчитанный гол, а "Соккер.ру" резюмирует увиденное.

Едва ли не главные бдители игровой дисциплины в Российской Премьер-лиге – Черчесов и Бердыев, скрестили шпаги в очном противостоянии. Математическое
правило, превращающее два минуса в один плюс, сработало и в футболе, хотя обе команды могут сыграть на пределе концентрации и с «задернутыми шторами». Правда, «Амкар» постепенно избавляется от репутации закрытой команды, по крайней мере, в домашних матчах пермяки играют дерзко, невзирая на имя соперника. Чего стоит хотя бы недавний конфуз «Спартака» на стадионе «Звезда». Не секрет, что и у «Рубина» имеются проблемы с настроем на матчи против команд из середины таблицы, впрочем, мотивация казанцев на сегодняшнюю встречу была на уровне.

«Рубин», не выигрывавший у «Амкара» в двух предыдущих сезонах РПЛ, был инициативнее в целом и острее у чужих ворот. Привычно горела земля под ногами Саломона Рондона, линия полузащитников полукольцом окружала штрафную хозяев. Случалось выручать Герусу, пришлось погасить парочку вспышек паники, Черчесов негодовал на бровке, но пермяки так и не пропустили по правилам в первом тайме, хотя мяч в их воротах и побывал.
Роман Еременко мощным выстрелом поразил ворота, но рефери на центр не указал, сославшись на офсайд. Торбинский не трогал мяча, но и пассивным его положение не назовешь – закрывал обзор Герусу. Дмитрий однозначно повлиял на работу вратаря в эпизоде, так что Александр Егоров принял непростое, но правильное решение, пусть с эстетической точки зрения и жаль было упускать такой роскошный гол.

Впрочем, Бердыев согласился бы и на более простое взятие ворот, тем более моменты для этого случались и позже, однако «Амкар» вышел сухим из неприятных ситуаций, а ближе к перерыву хозяева прислушались к Черчесову и нащупали контригру. Пермяки показали, что неплохо перестраиваются на скорости, грамотно разбегаются по зонам, но в завершающих стадиях перспективных подходов не хватало последнего аккорда – своевременной передачи или точного удара. Собственно, как и «Рубину» чуть раньше. Интересно, что второй тайм получился зеркальным отражением первой половины, ведь сначала бодро взялись за дело уральцы и подвергли соперников давлению, правда, с острыми моментами у них не срослось.

Так или иначе, «Рубин» был вынужден переламывать ход игры на своей половине поля и в опорной зоне, и со временем инициатива перешла к более мастеровитой казанской команде, которой помогли замены, особенно здорово вошел в игру новичок Вакасо. В то же время, футбол был уже не столь энергичным и вертикальным, как до перерыва, давала о себе знать усталость и возрастающая цена ошибки – гости дорожили мячом, действовали с оглядкой на свои ворота и подолгу готовились перед тем, как перевести владение в активную фазу атаки. Единственное, что не менялось – плотность борьбы, безразличных на поле не было.

При этом сложно сказать, кто из соперников был согласен на ничью, а кто – непременно рвался к победе. С одной стороны, «Амкар» играл дома, где не признает авторитетов, с другой – над «Рубином» довлеет статус одного из лидеров российского футбола и большое количество ничейных результатов на старте чемпионата. Пришло время набирать очки партиями, а не по одному. И шансы гостей на успех возросли с удалением Андрея Семенова, расстановка сил на поле в последнюю десятиминутку определилась: вдесятером пермяки сосредоточились на сохранении своих ворот в неприкосновенности. Не без маленьких футбольных хитростей хозяева со своей задачей справились, и это уже четвертая нулевая и шестая всего ничья «Рубина» в сезоне. Но можно взглянуть и с другой стороны – «Амкар» непобедим в родных стенах, а Бердыев не знает поражений вообще, хотя и заразился ничейным синдромом на внутренней арене, в то время как в Лиге Европы штампует победы. И последнюю традицию обязательно нужно продолжить в ближайший четверг.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт