Статьи
 

Помогут, чем смогут

15.08.2013, 20:30
Не в качестве утешения, но с целью напомнить расклад в группе и о том, чего ждать от главного, теперь уже заочного соперника, "Соккер.ру" предлагает разговор о Португалии, где звезда Роналду заходит за небосвод из-за игровых проблем команды Бенту.

Вас не смущает, что такая, на первый взгляд, успешная и звездная сборная, как Португалия, на два последних больших форума попадала через плей-офф? И оба раза они были ниже датчан в таблице. Меня вот смущает, и смущения эти объясняются характером. Португалия в этом плане очень похожа на Россию, тамошние игроки так же умеют настроиться на поражение с самого начала матча. Справедливо ругая наших за выезд в Белфаст и поражение при беззубой игре в атаке, не будем забывать, как Португалия дома сыграла против тех же британцев. Домашняя ничья ничем не лучше выездного поражения по части восприятия,  ведь тех же северных ирландцев Россия дома обыграла весьма уверенно.

Португалия страдает из-за той же беды, что и у нас. У них нет выдающегося центрального нападающего, и хотя Поштига каким-то чудом сумел забить пять голов и принести почти все очки южан в группе, этот случай еще предстоит объяснить любителям паранормальных явлений. А вот почему Роналду так тесно бывает в футболке сборной, ясно давно. На него все молятся еще сильнее, чем на клубном уровне, давление такое, что Криштиану даже выходы один на один не может толком реализовать. И очень злится, когда из-за глупых ошибок партнеров приходится терять очки и вылетать раньше, чем хотелось бы, на
очередном турнире. Думаю, атмосфера в команде Бенту не самая позитивная, у них осталось три матча, кроме избиения Люксембурга, португальцам дома надо принять Израиль и съездить в Белфаст.

Одним словом, календарь так себе, да и какой будет форма ведущих исполнителей – загадка. В самом начале сентября португальцы не обязательно в идеальных кондициях, кроме того, не нам рассказывать, что Нету и Алвеш – не лучшие центральные защитники в мире. Вот вчера португальцы сражались с голландцами. Пропустили быстренько, серию ошибок допустили в опорной зоне, хлесткий удар Строотмана вратарь не отразил. И хотя Роналду на последних минутах счет сравнял после стандарта, вечная надежда на Криштиану не может гарантировать первое место в группе.
И раз они морально лучше готовы к стыковым матчам, чем команда России – пусть финишируют вторыми и едут в Бразилию, обыграв команду со второго места в другой группе.



Ведь помимо проблем в обороне и центре нападения, есть еще вопрос о правом крайнем полузащитнике – Нани не тот, что был раньше, и центральные хавбеки не выдерживают никакого сравнения со своими коллегами годичной давности. Нестабильная сборная Португалии – отборочный козырь сборной России, который
не стоит переоценивать, ведь теперь нам самим нельзя терять ни одного пункта на пути, но и недооценивать глупо. Каждая осечка соперника приблизит к цели, если самим поступать верно. Это факт, который еще раз говорит о важности грамотного старта в отборе. Ничего еще не потеряно, всё зависит от нас, а соперник еще и помочь сможет, если сыграет в Белфасте не лучше нашего, или напорется на злой Израиль в домашней игре.

В любом случае, потерянные португальцами очки не удивят, мы не в одной группе с немцами или испанцами, которые умеют сыграть без вопросов, а у Бенту всё слишком сильно закручено вокруг фигуры Роналду и проблем от этого нередко больше, чем пользы. Португальцы умеют сыграть расхлябано, что еще сильнее роднит их с российской командой, даже сильнее, чем наличие Нету и Данни в стартовом составе. В самом деле, иногда Португалия – это «Зенит», где Халк не справа, а слева в лице капитана команды. Роналду выручает, но Криштиану не всесильный. Обидно лишь, что мы не сумели сыграть вничью в ответной игре с португальцами, ведь сейчас имели бы не два очка разницы и матч в запасе, а один пункт перевеса и игру про запас. Но сами виноваты, и главное, что сейчас нужно сделать Капелло – убедить игроков сборной России, что они по-прежнему могут быть злыми и готовыми к победам спортсменами. Речь не о классе, уже не важно, сильнее ли Россия Португалии, или наоборот. Добротные, но далеко не великие датчане оказались морально сильнее португальцев, стыдно в нашем положении делать себе поблажки и считать, что мы имеем право поступить иначе.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт