Статьи
 

Твердые «пряники»

13.08.2013, 12:00

Главной сенсацией старта сезона в ФНЛ стала уверенная игра новичка дивизиона – тульского «Арсенала» под руководством Дмитрия Аленичева. «Соккер.ру» приятно удивлен и впечатлен выступлением самобытной команды, полюбившей вкус побед.

Кто бы мог подумать перед стартом чемпионата России в Первом Дивизионе, что к середине августа на первом месте гордо обоснуются тульские «канониры»? Конечно, по восьми турам не следует делать глубоких выводов, но, согласитесь, одним этим стартом «Арсенал» уже заявил о себе на всю Россию. Шесть побед, две ничьих – речь о единственной команде в ФНЛ, которая пока не испытывала горечи поражений. Впрочем, есть мнение, что повышенное внимание клубу из Тулы было бы гарантировано в любом случае, победы не первопричина пытливых взглядов, успехи только катализировали интерес. «Арсенал» собрал под своими знаменами слишком много известных экс-футболистов, кумиров своего времени, чтобы оставаться неприметной точкой на футбольной карте России.

На первом месте, конечно, Аленичев – главный тренер и главный творец успехов, обладатель Кубка Чемпионов и Кубка УЕФА в составе «Порту», многократный чемпион России в составе «Спартака», друг Моуриньо и просто уважаемый человек. Дмитрий Анатольевич начал свою тренерскую деятельность «с низов», он развивается вместе с командой, которую построил и с которой сейчас выигрывает. У Аленичева потрясающий футбольный опыт за плечами и приобретенный багаж знаний, которые позволяют ему находить общий язык с подопечными и вырабатывать собственный игровой почерк. Обязательно скажут, что «Арсенал» играет в спартаковский футбол, но в силу размытости этого понятия и неясности для юных болельщиков лучше употребить другие эпитеты. «Канониры» из Тулы стремятся действовать комбинационно, Аленичев пропагандирует умный футбол, пусть он, когда того требует ситуация, съезжает на рельсы экономичного прагматизма – этот штрих, наверняка, от Жозе.

Ясно одно – «Арсенал» уже сейчас является командой, механизмы которой функционируют по законам, заложенным архитектором, а не в хаотичном порядке. И хотя мнение о том, что «пряники» прыгают выше головы, может оказаться справедливым с течением времени, в огород Дмитрия Анатольевича камни уже не полетят. Тем более состав в его распоряжении далеко не самый внушительный в лиге, по оценкам немецких коллег с «Трансфермаркта», по суммарной стоимости «ростер» «Арсенала» занимает третье место с конца в ФНЛ. Общая сумма – порядка 3 миллионов евро. Но ведь в футбол играют не деньги, а люди, да и ценники серьезно подрастут, если туляки сумеют удержаться в лидирующей группе до зимнего перерыва. Особенно обращает на себя внимание Александр Кутьин, забивший вот уже 10 голов в восьми матчах.

Если же говорить о самых известных игроках «Арсенала», то выделяются из общего ряда продолжительное время выступавшие в Российской Премьер-Лиге Дмитрий Александрович Смирнов и Евгений Савин, чья карьера, казалось, уже закатилась за горизонт, но Аленичев дает форварду второй шанс и советы по его реализации. Но по известности переплюнет их обоих тренер вратарей и по совместительству основной страж команды на старте сезона – Александр Филимонов. 39 лет человеку, казалось, профессиональная карьера осталось позади, но как бы ни так! Играющий тренер не дает своим подопечным игровой практики, носит капитанскую повязку.

Аленичев и Филимонов – не единственные легенды «Спартака» и российского футбола 90-х в Туле. Дмитрий Ананко работает в тренерском штабе, а совсем недавно обрел новый статус – генеральный директор. Спортивным же директором в ближайшее время должен стать Егор Титоввот какая именитая «банда» собирается под знаменами «пушкарей». В свое время эти люди буквально притягивали к себе победы и титулы, возможно, их магия перенесется и на детище Аленичева, которым как тренером уже заинтересовались на высшем российском уровне, но Дмитрий Анатольевич, мечтающий довести начатое дело до конца, без раздумий отказал «Крыльям Советов». Думаю, это было не последнее соблазнительное предложение, и если итоги сезона для «Арсенала» будут столь же радостными, как старт, то Аленичев рискует стать самым востребованным молодым российским наставником на просторах нашей необъятной. Растет тренер, и пожелаем ему, чтобы продолжал в том же духе.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт