Статьи
 

Бразильский день

16.12.2012, 17:30

Состоялся финал Кубкового Чемпионата Мира и сильнейшей командой турнира стал «Коринтианс». «Соккер.ру» поздравляет бразильцев с заслуженной победой, но удивляется инертности «Челси». Зачем ехать на край японского мира, если играть безлико?

«Коринтиансу» повезло с соперником по финалу, кроме того, речь идет о приличной бразильской команде.  А «Челси» не является сильнейшим английским клубом этого сезона, к тому же лондонцы потеряли впечатляющий весенний настрой вместе с Дрогба. Хотя финал украсило обстоятельство, что соперники в решающем матче Клубного Чемпионата Мира классом повыше, чем остальные участники это выставочного турнира. Выставочного, но победителя финала запомнят и вспомнят через год, перед очередным финалом. Последние трофеи все строго за европейскими командами, поэтому неудивительно, что многим «Челси» представлялся фаворитом. Многим, но не всем. 

«Коринтианс» является командой, выстроенной по мировым законам, и это сразу бросается в глаза. И обороняются неплохо, хотя если бы Фернандо Торрес был таким, как раньше, если бы Мосес являлся игроком высшего уровня, в середине первого тайма англичане повели в счете. К чести бразильцев, стоит отметить, что в центре поля они действовали даже симпатичнее, поскольку технический уровень каждого футболиста высочайший, плюс ко всему, подопечные Тите настраивались на завершение своих атак ударами или хотя бы попытками заставить Чеха и его охранников работать. Игра до перерыва была скорее закрытой и медленной, чем удалой и быстрой. Тем более физически в единоборствах бразильцы ничего не смогли предложить англичанам, а без высокого прессинга не было и резких размашистых контратак.

Но тактическая осторожность Бенитеса сказывалась на характере матча и поставила под сомнение успех. Желание окопаться глубоко, используя того же Мату ниже, чем обычно, оправдывал статус поединка, но не оправдывала игра соперника. Между центральным полузащитником «Коринтианса» и линией обороны слишком большое для Европы расстояние, и странно, что этой явной дырой не пользовались, предлагая возню в районе места, где базировался капитан «Челси» Лэмпард. Как могли пробраться к голу бразильцы? Поскольку Герреро и Эмерсон не относятся к форвардам, которыми можно запугать защитников «Челси» без Терри, но с Ивановичем, надо было проскакивать тропинками между фланговыми и центральными защитниками, запутывать оборону с помощью полузащитников. В принципе, так и действовали – не играли широко, наоборот, зауживали игру, много двигались у чужих ворот.

«Аристократы» же разочаровывали отношением к игре вообще и на Азара – в частности. Эден был незаметным, впервые оказавшись перед вратарем на исходе часа игры. Но Кассио – голкипер «Коринтианса», в очередной раз сыграл замечательно. Хотя именно тот эпизод показал, что командам надоело издеваться над болельщиками, поэтому соперники начали действовать смелее и острее. В первую очередь это относится к бразильцам, которые заиграли красиво. А «Челси» вспомнил свою привычку осени «всем составом бежим за соперником, никто не знает зачем». Бразильцы просто раскатали оборону лондонцев, хотя не обошлось без везения — Герреро забивал в ворота без голкипера, ведь Чех лежал на земле, а створ защищали лишь полевые игроки.

А дальше, хотя у европейцев оставалось немало времени, «Челси» банально отдал сопернику мяч. Прижимались, не мешали разыгрывать нехитрые комбинации. «Коринтианс» был заметно ловчее, ведь бразильцы поверили в победу и скучные англичане им нравились. А Бенитес нравился еще больше – Рафаэль, конечно, сделал всё, чтобы его команда не выиграла. Разумеется, не стоит переоценивать такой турнир и финал вообще, однако «Коринтианс» явно показал, что является сильной и готовой к борьбе командой, которая прагматично может убрать с пути соперника, вяло атакующего, постоянно мажущего и заточенного на игру на отбой. «Коринтианс» сыграл прилично, «Челси» сработал откровенно уныло. Не их день? Возможно, но что мешало действовать «от ножа» хотя бы на последних минутах? Определенно, без Терри и Дрогба — другая команда. С Кэйхиллом и Торресом диктовать условия и доминировать сложнее, не говоря уже о спасении в сложной ситуации. Беда ведь не в том, что проиграли. Беда в том, как именно проиграли. 

| Автор: Багров Вадим Фото: fifa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт