Статьи
 

Поменял берег

07.08.2013, 17:30

Эменике вернулся в Турцию, «Фенербахче» заплатит 15 миллионов евро, «Спартак» ищет нового нападающего – «Соккер.ру» комментирует отъезд лучшего форварда «красно-белых» последних сезонов, понимая, что к неизбежному расставанию готовились.

Учитывая, насколько грамотно «Спартак» работает при подписании серьезных и видных игроков в последнее время, курс понятный. Инсаурральде в центре обороны уже насладились сполна, додумались подписать Боккетти, Кариока Кариокой, а Глушаков делает опорную зону сильнее, Тино Коста тоже не мешает команде в первых матчах нового сезона. Взяли Озбилиза, ведь не только Эменике просится на выход, не ищут Муса, а ищут Кардосо, такая вот политика – не слишком рисковать, работать с известными людьми, не мнить себя великими селекционерами. Подобный подход требует умения вести переговоры с серьезными клубами, и поскольку денег не жалеют, но и не переплачивали особо до сих пор, можем ждать серьезного нападающего в «Спартаке».

А пока подводим черту под весьма успешными выступлениями в Москве Эммануэля Эменике. Нигериец за время пребывания в России обзавелся хорошими привычками: научился забивать голы на новом уровне, сумел развить свои способности на правом краю, умеет действовать по всему фронту атаки, поиграл в ЛЧ, что ему тоже понравилось, обзавелся еще одним «отцом», ведь Карпин его сыном назвал. Если раньше речь шла о мощном нападающем из середняка, даже аутсайдера турецкой лиги, то теперь «Фенербахче» выложил 15 миллионов евро за сформированного форварда с международным опытом. Эммануэль стал сильнее, но постоянно просился на выход, при этом редко снижая к себе требования и не устраивая скандалы в стиле Ари.

Проблем с Эменике особых не было, забивал он немало, с этим надо связывать горечь, возникающую при расставании с основным центральным нападающим, который тепло отзывается о болельщиках и «Спартаке». Кто заменит Эмму? Мовсисян такой же напористый и самостоятельный, как Эменике, но он играет в другой манере. И это обстоятельство вынуждает Валерия Георгиевича искать нового нападающего. Нужен центральный нападающий с высокой результативностью, и под описание подходит тот же Кардосо. Оскар почему-то не подмахнул соглашение с новым западным клубом – это настораживает, но когда вспоминаем, что речь о «Бенфике», которая умеет торговаться, при этом знает, что в России платят больше, становится понятно — у парагвайца все шансы оказаться в «Спартаке».

Впрочем, на Оскара претендуют многие, и он вправе выбирать, так что можно поискать и другие варианты, если и вправду получилось взять у «Фенербахче» солидные 15 миллионов евро. Был подход к Барриосу, но говорят о проблемах при переговорах – другой парагваец захотел больше, чем предложил «Спартак». Впрочем, если бы Лукас был в идеальной форме и имел дельные предложения из Европы, он бы не поехал в Китай, кроме того, не назвал бы бывшего игрока «Боруссии» идеальной заменой для Эменике. Впрочем, есть ведь два варианта действий, и согласно привычкам новых дней работать не обязательно. В первом случае Карпин сделает окончательную ставку на Мовсисяна в качестве основного центрального нападающего, не меняя схему, которая до сих пор работала весьма удачно, пусть отчасти зависела от индивидуальных особенностей Эменике. Нигериец спокойно брал игру на себя в любой точке на чужой половине поля.

Но ведь и Юра способен «тащить» мяч, что доказывал в «Краснодаре», так что есть вариант с подписанием не основного нападающего, и тогда ни Кардосо, ни Барриос не нужны с их высокими парагвайскими зарплатами. В таком случае можно купить кого-то на перспективу, немножко отступив от изложенного выше плана действий. А вот оставить всё, как есть, нельзя, ведь ушел игрок основы, а всего в команде лишь один центральный нападающий. Вряд ли спартаковцы всерьез рассчитывают на успех, рискуя в стиле ЦСКА – например, делая ставку на молодого ганца Уориса в центре нападения. Лучше не переучитывать, но и брать, кого попало за большие деньги, раз есть Мовсисян, не стоит. Но чтобы не рисковать, нужен еще один центральный нападающий. Интересно, кто им станет: или опытный, результативный форвард, или же кто-то молодой, но подходящий под нужный формат.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт