Статьи
 

Список сорока

09.05.2013, 12:00

Писарев составил расширенную заявку молодежной сборной России. Оказалось, что у нас есть сорок талантливых претендентов. «Соккер.ру» рад, что есть люди, которые не ставят крест на молодых российских футболистах.

Вчера юношеская сборная России среди ребят до семнадцати лет пробилась на чемпионат мира, а молодежная сборная готовится к Евро-2013, огласив заявку. В ней не ноль имен талантов, как предполагал когда-то тренер главной сборной России, а сорок. Изучил этот список, и, скажу честно, доволен представительностью состава. Посмотрите хотя бы на вратарей. Основной голкипер «Краснодара», совсем юный и однозначно талантливый Лобанцев, и еще два – одногодки из разных стран, ведь Крицюка не теряют из виду даже в «Браге». «Легионеров» в заявке, понятно, немного, все-таки лимит предполагает держать самых талантливых у себя, но Емельянов сейчас выступает за «Ильичевец», Черышев за «Реал», и всем дали надежду на попадание в окончательную заявку.

Для кого-то попадание в расширенный список уже сигнал – их видят, даже если речь об игроке из ФНЛ, заметили и оценили. Заодно это сигнал для селекционеров, тот же Шатов не потерялся в «Анжи», возможно, и те, кто пока не из аренды и не подписал контракт с известными клубами, себя еще проявят. Надо самым талантливым доверять, хотя не слепо, а проверяя. Не из всех, но из каждого двадцатого отобранного может вырасти кто-то по силе сопоставимый с тем же Дзагоевым, другими словами – игрок первой сборной. Алан уже столько лет на виду, а ведь в паспорте указан всего лишь 1990-й год рождения. Писарев надеется, что Дзагоева и Кокорина получился пригласить на матчи финальной части, хотя и без двух игроков первой команды компания собирается неплохая.

Не надо принижать своих игроков, даже если они не всегда имеют железную практику в своих клубах. И Логашов, и Бурлак, и Цаллагов, и Щенников достаточно опытные футболисты на уровне РПЛ, в полузащите немало ярких игроков, причем тоже с опытом – и Григорьев, и Петров, и Соснин с Шатовым, и разносторонний Бибилов. В атаке народу даже больше, чем в заявке первой команды. Не все часто забивают мячи на высоком уровне, но Канунников, Кокорин и Смолов кашу, думаю, не испортят, да и Черышев – игрок группы атаки, как и Яковлев, как и многие другие. Приятно, что для большинства предстоящий турнир будет самым статусным в недолгой карьере. Россия попала в невероятно сложную группу, зато сразу разберемся, можно ли наших ребят ставить в один ряд с немецкими, испанскими и голландскими талантами прямо сейчас.

Соперники ведь «дикие». Посмотрите на тех, кого звали на матчи молодежной команды немцы: Лено, тер Штеген, Роде, Холтби, Контенто, Гюндоган, Дракслер, Кроос, Гетце, Шюррле. И это только те, кого узнают в лицо даже в России. Если получится вписать в заявку игроков первой сборной, как у нас Дзагоева и Кокорина, то понятно, что немцы будут в числе фаворитов всего турнира. Как и испанцы, как и голландцы, ведь жаловаться на количество талантов будущие соперники сборной России не привыкли. Впрочем, даже если мы им проиграем, а проиграем почти наверняка, то ничего страшного не произойдет. Это не ущербный настрой, а объективная оценка – взрослая сборная России не обыгрывает немцев с испанцами, и если молодежная поступит иначе с представителями этих стран в Израиле, эти победы можно будет назвать подвигом, а не закономерностью.

Подвиг не обязателен, надо ставить командную игру, ведь некоторым игрокам молодежки через пару лет играть в первой команде плечом к плечу. Приятно, что Писарев прекрасно понимает задачу тренера юношеских и молодежных команд. Плевать на то, как ты выступаешь и часто ли побеждаешь. Если в итоге твои ребята из юношей вливаются в основные составы и вырастают звездами, которых не грех показывать – ты свою миссию выполнил. Говорят, что цыплят по осени считают. Итоги молодежных и юношеских турниров подводят еще позднее, через пару лет после их завершения. Надо, чтобы молодежная сборная России стабильно поставляла игроков в первую команду, и раз у нас есть одиннадцать человек с неплохим опытом выступлений в основах сильных клубов РПЛ – это уже успех.

Но его надо развивать, особенно, если на подходе еще одна порция неплохих футболистов, ведь теперь еще и с академиями стали лучше работать, раз внимательный Широков попутал академию «Краснодара» с базой клуба. Условия создали, и если не вбивать детям в голову глупости, что им с десяти лет надо обязательно побеждать, а не прибавлять в мастерстве, морально и физически готовить себя к профессиональной карьере, то таланты не только найдутся, но и дорастут до первых команд. Страна ведь огромная, футбол по-прежнему позволяет парням из любого слоя общества пробиться к материальному успеху и реализовать свои возможности. Так что ошибался один печально известный тренер, а вот Толстых прав – успех юношей доказывает, что талантливые игроки и тренеры имеются. Надо помогать им, причем не заставлять подмахнуть быстрее первый миллионный контракт, а грамотно повзрослеть во всех смыслах.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт