Статьи
 

Восход надежд

04.09.2013, 23:30
На закате лета взошли обновленные оптимизмом надежды болельщиков «Локомотива»: в августе железнодорожники исключительно побеждали, поэтому неудивительно, что Леонид Кучук признан лучшим тренером прошлого месяца. «Соккер.ру» видит тему для приятной беседы.

Чертовски удивительно, как считанное количество кадровых решений способно поменять команду до неузнаваемости. «Локомотив» в межсезонье пригласил Леонида Кучука, взял двух высококлассных опытных футболистов на распродаже «Анжи», и уже сейчас как-то сложно ассоциировать эту команду с прошлогодней, финишировавшей на девятой строчке. И ведь изменения, в самом деле, минимальные, но отношение уже совершенно другое. Возможно, зря цыкали на Дениса Глушакова, который назвал Славена Билича самым слабым тренером, с которым ему довелось работать? В российских реалиях успешному наставнику недостаточно быть хорошим дядькой и «рок-звездой», нужно обладать авторитетом и прекрасными педагогическими качествами, ведь многих наших футболистов приходится обучать и водить за ручку уже в сознательном возрасте.

Кучук – сам продукт этой системы, ему особенности менталитета и отношения к работе дважды объяснять не нужно, что уже является большим плюсом. Возможно, сейчас буду идеализировать обстановку, но сложилось стойкое впечатление, что Буссуфа и Диарра приобрели не потому, что эти покупки обуславливались внятной необходимостью укреплять состав, тем более приглашение Ласса не было обязательным, учитывая количество центральных
полузащитников в наличии. Во многом, так сошлись звезды – во-первых, появилась возможность приобрести качественных игроков без лишней нервотрепки, во-вторых, выступление «Локомотива» под руководством Кучука в предыдущие полтора месяца зародило в руководителях желание потратить деньги именно на эту команду. Увидели перспективу, поверили в работу белорусского тренера, решили оказать ему поддержку – а вдруг эта лесенка вновь выведет «Локо» в лидеры российского футбола. Так почему бы не поставить плечо своевременно?

Последние два сезона, когда «красно-зеленые» финишировали за пределами еврокубковой зоны, заставили соперников и болельщиков других клубов изменить к ним отношение, которое нужно возвращать игрой и победами. По ходу прошлого чемпионата нередко приходилось писать о плачевном состоянии атаки, отсутствии идей и спортивной дерзости, и такие разговоры были уместны в рамках объективного взгляда на реальные вещи, но когда есть за что – почему не похвалить? В августе «Локо» взял верх над «Тереком» и «Краснодаром», причем в обоих случаях был проявлен характер, а уж после
двух трудовых побед тогдашнего лидера — «Ростов», разбили в пух и прах в дебютном матче Буссуфа, который пришел на давно вакантное место штатного выдумщика.

Да, август был победоносным, и не стало сюрпризом, что Леонид Кучук назван лучшим тренером России последнего летнего месяце, но с точки зрения амбиций мне лично более показательным кажется самый свежий матч «Локомотива» в Санкт-Петербурге. Даже оставшись вдесятером, железнодорожники не сдались и доставили «Зениту» немало проблем, пусть и уступили в концовке. Действительно, чего команде Кучука не хватает для полноценного обретения уверенности – так это победы в соперничестве с одним из признанных лидеров. И хотя вряд ли стоит говорить для красного словца об оставшихся комплексах, которые дают о себе знать, факт остается фактом – ЦСКА и «Зениту» проиграли, значит, считать атаку на верхние строчки полномасштабной пока нельзя.

С другой стороны, армейцы и питерцы у нас вообще немного в отрыве от остальных, а «Локомотив» уже сейчас вполне органично вписывается во вторую
волну борцов за самые высокие места, где «Спартак», «Рубин», «Динамо» и «Кубань». Именно работой с краснодарцами Леонид Кучук заставил о себе говорить в России, именно против «желто-зеленых» его нынешней команде предстоит провести следующий календарный матч в РПЛ. Впрочем, сейчас для тренера и клуба «Локомотив» каждый следующий поединок является испытанием, как для недавнего заключенного каждый новый день на свободе. Это только проваливаются в ямы моментально, выбираться по скользкой грязи долго и неприятно, требуется терпение. Но, глядишь, адаптируют новичков, наладят стабильную игру, помирятся с болельщиками при помощи результатов – и в нашем чемпионате появится еще одна слегка забытая сила, которую будет недостаточно просто уважать, придется еще и немного побаиваться.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт