Статьи
 

Неприступная крепость

04.08.2013, 11:30
Пять последних визитов «Динамо» в Донецк в рамках УПЛ неизменно заканчивались для «бело-голубых» крахом, однако летнее усиление киевлян намекает нам на то, что в этот раз гости готовы сломать традицию. «Соккер.ру» говорит о главном сражении украинского уикенда.

Дела минувших дней

15 июля 2007-го года – именно в этот день киевское «Динамо» в последний раз сумело не проиграть «Шахтеру» в Донецке в рамках украинского чемпионата. А вот после того, как «горняки» перебрались на новенькую «Донбасс Арену», домашний стадион «оранжево-черных» стал для динамовцев
неприступной крепостью. Более того, из пяти последних встреч соперников на территории Донбасса лишь в последней киевлянам удалось распечатать ворота своего принципиального соперника (исторический гол на счету Ярмоленко), а до того в четырех подряд матчах голкипер «горняков» оставался «сухим».

Впрочем, не только в чемпионате «Шахтер» регулярно бьет дома «Динамо» в последнее годы. В рамках кубка страны, да и памятного для «горняков» Кубка УЕФА приезд столичной команды в Донецк также не заканчивался ничем хорошим для нее. И что еще обиднее для «бело-голубых», собственной безукоризненной победной домашней статистикой они похвастаться не могут. Самый свежий пример – последнее очное свидание киевской и донецкой команд, когда на дубль Мхитаряна в Киеве подопечные Блохина смогли ответить лишь точным ударом все того же Ярмоленко. Можете себе представить, как сильно игроки «Динамо» желают переломить негативную для них тенденцию взаимоотношений с принципиальнейшим оппонентом?  

Выход на рынок

Именно для того, чтобы оказать достойное и эффективное сопротивление «Шахтеру» на внутренней арене и вернуть себе потерянное чемпионское звание, киевляне усилились этим летом как никогда ранее. Ленс, Мбокани, Бельханда, Тремулинас и Драгович – на пятерых этих исполнителей динамовские клубные боссы не пожалели общей суммы в почти что 50 миллионов евро!  «Шахтер», впрочем, также не сидел, сложа руки – «горняки» потратили на трансферы чуть более 40 миллионов «евроденег». Но в случае с донецким клубом, нужно отметить и то, что из команды за последних несколько месяцев ушло сразу три основополагающих исполнителя – Фернандиньо, Мхитарян и Виллиан, так что выход на трансферный рынок Мирчей Луческу был вынужденным. А вот динамовцы никого, из тех, кого можно было бы назвать незаменимыми, не теряли, зато приобрели сразу полкоманды качественных и квалифицированных игроков.

Текущие показатели и приоритеты

Впрочем, одно дело – имена, а совсем другое – результат, которые эти имена приносят. Несмотря на солидное кадровое усиление, киевляне уже умудрились потерять два очка в стартовавшем чемпионате, причем сделали это в первом же туре – в матче с «Волынью», набирающей игроков по объявлению. Шутки шутками, но динамовцы сами вручили конкурентам (а это не только «Шахтер», но и, как минимум, «Металлист») шанс оторваться на два пункта в таблице на самом старте, и теперь этот гандикап придется отыгрывать.

Игру «Шахтера», впрочем, пока тоже не назовешь идеальной, но результат, пусть и на жилах, «горняки» все же вымучивают. В этом плане будет любопытно понаблюдать за командами в очной борьбе уже сейчас, в 4-м туре чемпионата. Расставят ли приоритеты оба тренера так, как предполагает общественность? Сделает ли Блохин ставку на сегодняшний матч как на последний бой, а Мирча Луческу наоборот – постарается ограничиться минимумом энергозатрат, держа в уме предполагаемый пик формы ближе к октябрю-ноябрю? У донецких футболистов ведь Лига Чемпионов на носу, а вот киевляне впервые за много лет не смогли завоевать даже шанса туда пробиться.  

Ключевые противостояния

Важнейшим в поединке на «Донбасс Арене» станет сражение за центр поля, где после ухода Фернандиньо у киевлян, пожалуй, впервые за последние годы может появиться преимущество в остроумии и умении эффективно распорядиться мячом. Правда, для этого нужно, чтобы звездный новичок киевлян Юнес Бельханда окончательно адаптировался в новом коллективе и полноценно взвалил на свои плечи роль плеймейкера. Отличная дуэль намечается у нас и на левом фланге динамовской обороны, где с первых минут должен появиться еще один новый игрок киевлян Бенуа Тремулинас. Француз перед матчем еще и огоньку своему соперничеству с капитаном «горняков» добавил, заявив, что не в курсе, кто такой Срна. Можно не сомневаться, Дарио эти слова задели и он постарается показать оппоненту, кто же он такой. Ну и на действиях центральных защитников обеих команд невозможно не акцентировать внимание. Как правило, в дуэлях Киева и Донецка атака превосходит оборону. Не станет, похоже, исключением и новый эпизод вечной битвы, особенно, учитывая то, как оперативно взялись за выполнение своих прямых бомбардирских обязанностей господа Мбокани (с киевской стороны) и Луис Адриано с Фредом (с донецкой).

Судейский вопрос

Редкий матч между «Шахтером» и «Динамо» обходится без претензий к арбитру, а то и вовсе – настоящих судейских скандалов. Поэтому выбор рефери на украинское «класико» — важнейший фактор. На сегодняшней игре будет работать одессит Виктор Швецов. Судья, от которого можно ожидать всего, чего угодно. В его карьере был и ошибочно засчитанный мяч, забитый рукой (!), и удаление игрока «Шахтера» Фернандиньо в Симферополе, после которого Мирча Луческу хотел увести свою команду с поля, и несколько удалений игроков киевского «Динамо», в том числе и в матчах против «горняков». Другими словами, в предвзятости Швецова к одному из участников «класико» не обвинишь, однако и устойчивостью нервной системы этот рефери похвастаться не может. Если уж начнет раздавать карточки, то не остановишь! Не стесняется он и прямоугольников красного цвета, были сразу целые серии матчей подряд, в котором Швецов не обходился без удалений. Так что матч нас ожидает жаркий, во всех смыслах этого слова.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт