Статьи
 

Сказка на ночь

02.08.2013, 14:00
Краснодар прошедшей ночью уснул не сразу: кто-то отправился гулять в прохладу августовской ночи, кто-то просто долго ворочался в приятных мыслях. "Соккер.ру" объявляет виновника спонтанной бессонницы – "Кубань" одержала историческую победу в Шотландии.

За «Кубань» было тревожно перед ее стартом в Лиге Европы. И дело не столько в пресловутом отсутствии еврокубкового опыта – в командном смысле так и есть, но по именам в желто-зеленых рядах далеко не мальчики собраны, сколько в непонятной ситуации с главным тренером и кадровых потерях этого лета, которые пока не компенсированы в должной мере. Пришел в команду Джибриль Сиссе, но это реакция на уход Даниэля Никулаэ, чтобы Бальде не остался последним героем в центре нападения, а вот Озбилиза и Ионова пока подменяют за счет внутренних резервов – Букур и Цораев стали игроками основы. В командном плане «Кубань» функционирует все так же хорошо, но укрепление на фланги атаки необходимо, потому что сокращение вариативности имеет место. Давид и Георге – парни старательные, но по матчу с «Мазервеллом» было заметно, что они выпадают из ансамбля, где солистами заделались Попов и Бальде.

Ибра на шотландской земле блеснул, ему бы еще голы научиться класть по-хорошему буднично – цены бы не было, зато создал два отменных момента для Ивелина, вошедшего в историю «Кубани». Если говорить об игре в общем, то Доринел Мунтяну сработал четко. Сам факт его официального пришествия на тренерскую скамейку тоже нельзя не отметить – команде нужен
был полководец на кромке, ведь румын нередко подсказывал подопечным, как реагировать на ту или иную ситуацию, чтобы не выпустить игру из-под контроля. Самое важное, что «желто-зеленые» не давали шотландцам разбежаться, заставляя тех метаться, подобно тиграм в клетке – то в отборе мяча, то в попытках найти брешь в построениях краснодарцев, чтобы перейти на их половину поля. Более-менее спокойно хозяева стали добираться до ворот Беленова только после первого гола Попова, когда «Кубань» села низко, сжав пружину для контратак, которая однажды распрямилась просто идеально.

Нужно сказать пару слов о сопернике, который оказался ровно таким, как мы предполагали. «Мазервелл» действительно играет в стереотипный британский футбол, причем из индивидуально сильных футболистов разве что МакФадден, которого партнеры постоянно искали на поле. Помните, как Бесков говорил: «Не знаешь, что делать с мячом? Отдай Гаврилову – он разберется». Юрий Васильевич в свое время разбирался, а вот Джеймс МакФадден, которого использовали по схожему принципу, ничего придумать не мог. То ли фантазия слабая, то ли уровень товарищей не располагал к изобретениям, в общем, «сталевары» в основном били вперед, надеясь, что игра придет. «Кубани» не пришлось разгадывать хитрые замыслы оппонента, важно было просто сохранять концентрацию, не терять позиционное чутье, особенно когда мячи косяками летели в штрафную Беленова.

Были определенные опасения, что в концовке шотландские бегунки закружат голову «желто-зеленым» своим упорством, но физически «Мазервелл» выдохся раньше нашей команды, хотя шотландцы едва не забили с последнего своего кросса – штанга сыграла за гостей – щепотка удачи не бывает лишней в рецепте победы. «Кубань» выступила четко и грамотно на «Фир Парк», так и нужно реализовывать свое превосходство в классе. Но Мунтяну прав – не надо ставить точку в противостоянии. «Сталевары» попытаются попортить нервы краснодарской публике, ведь они будут злыми и на себя, и на соперника, и на авиакомпанию, заломившую за чартер существенную для скромного клуба сумму. Надеялись заработать на Лиге Европы, а тут рискуют оказаться в минусе. Попытку переломить ход этой дуэли «Мазервелл» точно предпримет, и к этому нужно подготовиться, впрочем, продуманность, с которой «Кубань» сыграла первый матч, настраивает на позитивный лад.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт