Статьи
 

В своем стиле

31.08.2013, 11:30

ЦСКА приучил к волевым победам, вот и во встрече с "Амкаром" армейцы пропустили на первой минуте, чтобы подойти к успеху издалека, задействовав в качестве авторов голов двух привычных персонажей. "Соккер.ру" расскажет о матче в Химках.

«Арена-Химки» — просто какое-то вместилище супербыстрых голов на старте нового сезона. Александр Шуленин в первом же туре РПЛ моментально огорчил «Динамо», вчера Арас Озбилиз забил в ворота «Санкт-Галлена» на 50-й секунде, а в стартовом матче 7-го тура чемпионата России традицию продлил Георги Пеев. Огорчил болгарин из «Амкара» ни кого-нибудь, а Игоря Акинфеева. ЦСКА, конечно, умеет отыгрываться, и свежих примеров достаточно, но все-таки неприятно начинать матч против крепкой команды Черчесова при счете не в свою пользу. К тому же, пермяки, кроме игровой дисциплины и организованности, с приходом Станислава Саламовича заметно прибавили в уверенности, которая была существенно подкреплена не далее как в понедельник победой над «Спартаком».

Естественно, выйдя вперед, пермяки не стали бодаться с мастеровитыми армейцами за инициативу, гости создали плотность на своей половине поля, и подопечным Слуцкого было непросто раскачать компактные уральские редуты. ЦСКА существенно превосходил соперников во владении мячом, чаще создавал напряжение у ворот Геруса, но, в общем-то, игра шла с обоюдными шансами, и каждая команда действовала соразмерно своим способностям и обстановке на поле. Армейские фанаты не поймут, если назвать противостояние равным, но москвичи точно не укатывали «Амкар» в одну калитку в первом тайме, пермяки всегда были готовы развернуть контрнаступление, то есть сохраняли не только потенциальную, но и вполне реальную боевитость, подтвержденную моментами у ворот Акинфеева.

Но довести счет до сенсационного подопечные Черчесова не сумели, а вот ЦСКА шансы уравнял, причем гол не стал причиной давления – сработал длинная передача Василия Березуцкого на Думбия. Не являясь экспертом в оценке вратарских действий, рискну возложить внушительную часть вины на Геруса. Голкипер пошел на мяч – и на это действие отреагировал защитник, преследовавший нападающего, но Роман притормозил, чтобы тут же продолжить движение, и этого секундного замешательства хватило Сейду, который оказался первым на мяче. Уверен, сыграй Герус чуть смелее, бросься в ноги – «Амкар» сохранил бы на табло счет в свою пользу. Не судьба, и, возможно, ЦСКА создал бы еще немало возможностей для развития своего преимущества, но карты спутала травма Думбия, заставившая Слуцкого перестраивать атаку, выдвигать на острие Муса, обученного бомбардирскому ремеслу в прошлом сезоне.

Конечно, потеря Думбия для армейцев существенна, и в виду надвигающейся Лиги Чемпионов, да и просто по-человечески хотелось бы пожелать ивуарийцу здоровья. Но не только ему, ведь «Амкар» травмы тоже не обходят стороной, цепочка вынужденных замен из матча со «Спартаком» продолжилась в Химках: Сираков завершил свое выступление еще раньше Сейду, Махач Гаджиев и Пеев ушли с поля во втором тайме – и тоже с повреждениями. Что касается содержания поединка, то темп после перерыва заметно упал, усилившийся дождь играл свою роль, но главное – армейцы не спешили взвинчивать темп, словно ожидая подходящего момента, а тем временем Леонид Слуцкий привычно гонял Муса по полю. 

Отсчетной точкой стала 70-я минута, когда ЦСКА включился по полной программе, выдал сильный отрезок, увенчавшийся взятием ворот. Будь на месте «Амкара» «Спартак» или «Зенит», можно было объявлять гарантированный скандал немалых масштабов, но эпизод, в любом случае, заслуживает внимания. Во время атаки армейцев пермяки заподозрили у соперников офсайд, которого не было в помине благодаря застрявшему вблизи своих ворот Камешу. Дальнейшее поведение подопечных Черчесова необъяснимо: чуть ли не всей командой обернулись в сторону лайнсмена и стали размахивать руками, пока москвичи доводили до ума свою голевую атаку – остановки игры не было, свисток не прозвучал, они делали свою работу.

А если присмотреться, защита «Амкара» дважды теряла концентрацию во время одного наступления ЦСКА: сразу после фантомного офсайда и чуть позже, когда подумали (хотя должны были убедиться в этом), что мяч уже ушел за лицевую линию. В общем, в обоих случаях с пропущенными мячами у Черчесова будут претензии к своим футболистам. Эпизодические недоработки поставили крест на надеждах пермяков зацепить очки в матче с чемпионом. С другой стороны, армейцы на свою победу наиграли сполна, если исходить из расстановки сил на поле, чего стоит хотя бы четырехкратное преимущество по ударам – и в створ, и в сторону ворот. Очередная волевая победа ЦСКА уже после первого матча 7-го тура называет имя лидера турнирной таблицы по его итогам – бодрая поступь «красно-синих» продолжается, и остановить их будет нелегко.  


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт