Статьи
 

По семейным обстоятельствам?

01.08.2013, 14:00

«Урал» не первый клуб Российской Премьер-Лиги, у которого после старта чемпионата происходят изменения на тренерском мостике, но история «шмелей» воистину увлекательна. «Соккер.ру» желает удачи Павлу Гусеву и заглядывает в ближайшее будущее.

Начнем разговор с подведения фактической основы – детали и ситуации, имеющие однозначную трактовку, всегда лучше помогают понять суть происходящего. Итак, Павел Гусев выиграл для «Урала» чемпионат ФНЛ, вывел клуб из Екатеринбурга в элиту после 17-летнего отсутствия и, естественно, заслужил огромное уважение среди болельщиков «шмелей». По каким-то загадочным причинам Павел Пантелеевич встречает старт «Урала» в РПЛ не у кромки поля, а в ложе стадиона «Центральный», которую не покидает на протяжении первых трех туров. И вот, официально объявлено об уходе Гусева с поста главного тренера «по семейным обстоятельствам», а исполняющим обязанности назначен Олег Василенко, который до недавнего времени работал в «Анжи» под началом Гуса Хиддинка.

Знаю, что болельщики достаточно болезненно восприняли эту весть и категорически не хотят верить в версию с «семейными обстоятельствами», считая такую формулировку удобной ширмой, скрывающей неприглядное расставание с человеком, который заслужил большее доверие. Конечно, если официальная версия отставки правдива, то Павлу Гусеву и всей его семье мы желаем крепкого здоровья – только болезнь родственника могла бы заставить человека бросать работу и мчаться в Ростов-на-Дону. И все-таки факты говорят о том, что истину нужно искать в другом месте. Так что же прикрывает ширма интеллигентного расставания? Быть может, руководители клуба эмоционально отреагировали на домашние поражения от «Спартака» и «Волги»? Под руководителями, конечно, подразумеваю, президента клуба Григория Иванова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Впрочем, предположение об эмоциональной реакции разбивается сразу – хотя бы потому, что сообщение об отставке появилось спустя несколько дней после матча, да и вообще – нахождение Павла Пантелеевича на трибуне в первых трех поединках здесь никак не вяжется. Ключевой вопрос во всей истории, на мой взгляд, вообще таков: а отвечал ли именно Гусев за результат в поединках с ЦСКА, «Спартаком» и «Волгой»? Опытный тренер уже как-то работал в «Урале» консультантом, и если смотреть постфактум на свежую ситуацию, то может сложиться полное ощущение, что Гусев плавно передавал дела Олегу Василенко, при этом, будучи отдаленным от команды, чтобы не страдал авторитет молодого коллеги и преемника.

Веду к тому, что решение об уходе Гусева могло быть принято задолго до старта сезона, но, зная о теплом отношении простых смертных болельщиков «Урала» к Гусеву, Иванов и Куйвашев решили не поднимать волну, когда еще не схлынул позитив от завоевания путевки в элиту. Пригласили Василенко, отдалили Павла Пантелеевича от команды, уговорив немного потерпеть во благо «Урала», а сейчас просто подошел удобный момент объявить официально – слабый старт в турнире вроде бы должен подсознательно настраивать публику на перемены, к тому же, формулировку смягчили семейными обстоятельствами. По сути, эта история похожа на ту, что произошла в «Томи». Сергея Передню, завоевавшего путевку в РПЛ, сняли с должности, посчитав, что он еще сыроват для высшего уровня. Вполне вероятно, большие футбольные люди из Екатеринбурга аналогичным образом решили насчет Павла Гусева, только рубить с плеча не стали, а устроили небольшой спектакль.

Во что верить – пусть решит каждый для себя, но подскажу, где можно будет найти доказательства. Если уход Гусева действительно стал для «Урала» форс-мажором, как это преподносится, то клуб из Екатеринбурга в ближайшее время озаботится поиском нового наставника. Однако, в случае назначения Олега Василенко главным тренером на постоянной основе – подозрения в том, что такой ход был спланирован давно и тщательно, только укрепятся. И если это окажется правдой, то возникнет вопрос – а чем молодой специалист заслужил такую честь больше, чем его опытный коллега, сделавший эту команду? У Василенко минимальный и не сказать, что сверхуспешный опыт работы главным тренером, зачастую ходил в помощниках. Да, у Гуса Хиддинка в том числе, если это для кого-то показатель. Не хотелось бы пессимистичных заявлений, но пока шаги «Урала» не похожи на поступь клуба-новичка, готового зубами зацепиться за место в элите. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт