Статьи
 

Трудная, но проходимая

30.08.2013, 15:30

Валерий Непомнящий назвал группу ЦСКА трудной, но проходимой. «Соккер.ру» соглашается с этой на первый взгляд заносчивой оценкой, ведь важно не только увидеть броскую фразу, но и прочитать аргументацию. Разбираем армейских соперников в ЛЧ.

Интересно, а если бы Бабаев и Непомнящий после жеребьевки первым делом побежали рассказывать, что у ЦСКА нет шансов и цель – занять четвертое место в группе, как бы вы такие спорные откровения восприняли? Правильно – как или слабость, или попытку схитрить. Армейцы со Слуцким, в отличие от «Манчестер Сити» и «Виктории», не раз играли в плей-офф Лиги Чемпионов. У чехов меньше опыта на высоком уровне, у нового состава Пеллегрини нет сплоченности, и никто не гарантирует ее присутствие именно в матчах с ЦСКА. Как-то сразу задвигают на задний план «Викторию», но мне кажется, что эта команда, строящаяся по кирпичику пару лет, в Европе не менее опасна, чем был в прошлом году БАТЭ. Белорусов вспоминаем не случайно – они обыграли «Баварию». Хотя ЦСКА стартовать не дома, а в Мюнхене, где у немцев будет совсем другой настрой. Зато причина для успеха у армейцев тоже будет, как ни странно.

Именно на это намекал Валерий Кузьмич, когда посчитал, что четырех очков в двух стартовых турах – с немцами и чехами, хватит для настоящей борьбы за выход из группы в плей-офф Лиги Чемпионов. Почему опытный тренер думает о ничьей с «Баварией»? А потому, что он смотрит футбол, и даже поклонники мюнхенского клуба, которые прекрасно понимают, что ЦСКА слабее лучшей команды прошлого сезона, явно видят, что Гвардиола строит новый коллектив на базе старого, успев уже многое сломать безвозвратно. Меняют подход к игре, а на этой стадии творения их поймать куда проще. Не надо равняться на БАТЭ с их европейским опытом, посмотрите свежий матч «Баварии» с «Фрайбургом» — чем не пример, как отбирать у немцев очки? Армейцы ведь, в отличие от «Зенита» и «Спартака», в Европе умеют держать удар и спокойно играют, даже если ошибаются при стандартах или пропускают первыми.

Через хладнокровность плавно перебираемся к главному паникеру группы – «Манчестер Сити», заточенный изначально под Манчини, остается командой достаточно вздорной и непредсказуемой. «Горожане» могут раскатать почти любого соперника, поскольку есть невероятный состав, но те же футболисты – Харт, Компани, Яя Туре, Навас, Силва и Негредо, в состоянии проиграть «Кардифф Сити». Неужели ЦСКА должен оценивать себя ниже, чем крепкий «Фрайбург» и загадочный «Кардифф Сити»? Пока «Бавария» и «Манчестер Сити» строят игру, с ними можно бороться как раз за счет разницы в выдержанности. ЦСКА состоялся, как вновь победный коллектив, весной этого года. Но ведь и до этого были успехи, причем успехов этих достаточно, чтобы в сотне лучших игроков прошлого сезона по версии УЕФА нашлось место Акинфееву Игнашевичу и Вернблуму.

А ведь это они еще забыли Василия Березуцкого, сыгравшего порой даже лучше давнего товарища по обороне, не учили Думбия, которому играть на пределе в ЛЧ велит здравый смысл. Есть у ЦСКА аргументы, и если еще до первых матчей рассказывать, какие «Бавария» и «Манчестер Сити» блестящие, нет смысла выходить на поле. Армейцы соскучились по международным матчам самого высокого уровня, они прекрасно помнят и «Реал», и АИК. Слуцкий не относится к тренерам, которые плохо изучают соперников и за это расплачиваются. Недооценки быть не может, та же «Виктория» очень хороша, хотя в это трудно поверить, если перед глазами мелькают знакомые немецкие и английские названия. Соперники интересные – это важно, на стадион придут люди, к матчам будем готовиться обстоятельно, ведь сам старт – игра на поле лучшей команды Европы, уже обязывает окунуться в Лигу Чемпионов с головой. ЦСКА – команда рассудительная и обстоятельная. Если и выстраивать линейку опасений по российским командам в еврокубках, то за армейцев и казанцев переживается как-то меньше всего. Будут драться, они ведь привычные.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт