Статьи

Повод гордиться

30.08.2013, 01:30
"Фейеноорд" оказался самым сильным соперником среди оппонентов российских команд в августе, но "Кубань" ловчее. "Соккер.ру" поздравляет краснодарцев с выходом в групповой этап Лиги Европы, и лично Букура с Беленовым – важных помощников в Голландии.

Дважды обыграли сильнейшего соперника августа среди всех оппонентов отечественных клубов, подлинные герои, что тут говорить? А ведь изначально в крутую драку окунулась «Кубань» на знаменитом стадионе «Де Кейп» в Роттердаме – уже на старте матча в ворота нашей команды был назначен пенальти, который Беленов с честью нивелировал, хотя в угол пробивал лучший нападающий соперника Пелле. Он же через пару минут все-таки смог распечатать ворота краснодарцев – выпустили итальянца на ударную позицию, Беленов пытался угадать действия Грациано, однако нырнул в ноги нападающему рановато, тот успел прокинуть мяч рядом с вратарем. Казалось бы, пропустив парочку плотных ударов на старте матча, «Кубань» могла сломаться, однако подопечные Мунтяну выждали паузу и продышались. В результате сумели сделать очень важную вещь – сравняли счет благодаря грамотно разыгранной контратаке.

Благодарить надо Букура, ведь румын в борьбе с основным защитником сборной Голландии – Янмаатом, сумел пройти до лицевой линии и оттуда прострелил. И вратарь эпизод не прочитал, и защитники не сумели закрыть Попова, Ивелин сравнял счет на радость верным болельщикам краснодарцев, которых было слышно даже в Голландии на знаменитом стадионе. И после перерыва они активизировались, ведь Букур стал героем встречи – подработал себе мяч и бережливо положил его в сетку дальним ударом по падающей траектории. И как-то сразу забылось, что между первым и вторым своими голами пришлось краснодарцам обороняться, всем составом находится за линией мяча. Оказавшись в положении, когда только три забитых мяча подряд гарантировали проход дальше, голландцы пытались активизироваться.

Но ведь «Кубань» приноровилась к игре в защите, то есть не пришлось перестраиваться – аккуратно и понятно, плотненько и компактно играли на своей половине поля, при этом в атаку ходили строго для того, чтобы дольше подержать мяч. Команда у Мунтяну зрелищная, значит, подопечные Кумана прекрасно понимали, что одна ошибка при возвращении к своим воротам – и счет станет 1:4 по сумме двух встреч, так что особых массовых попыток не предпринимали, а риск отложили на последние минуты. Так им хотелось, но гости с помощью замен и мелких пауз красиво сожгли время голландцев, и когда те успели поднять голову – на табло шли последние минуты встречи, и ни о каких трех безответных голах не получалось даже мечтать.

После такого старта сезона Кумана могут и в отставку отправить, ведь хваленый и талантливый «Фейеноорд» в двух матчах против «Кубани» показал пару минут футбола на старте домашнего поединка, хотя такое начало ведь можно списать на отсутствие опыта подобных матчей у гостей. А когда разобрались, с кем имеют дело, и вспомнили, как действовали в первом матче – с явным преимуществом, ответили своим голом. Понятно, в гостях было бы наглостью сыграть первым номером, тем более не потребовалось тратить лишние силы. Говорят, что обороняться энергетически сложнее, но раз на раз не приходится – в Роттердаме хозяева так однообразно атаковали, что Беленов почти в игру не вступал. Даже обыденно победили, на классе, если можно так сказать. Как хорошо, что вечер Лиги Европы завершился такой приятной победой «Кубани». Гордость Юга есть не только в Голландии, но и в России, ведь есть прекрасный результат и добротная игра. В Краснодаре будут новые европейские соперники, даешь интересную жеребьевку!