Статьи
 

Сами с усами

31.07.2013, 12:00
Иногда футболист высшей пробы не нужен новому тренеру, и тогда приходится думать об уходе. Поговаривают, Анчелотти не видит места для Хедиры в составе своего «Реала», и «Соккер.ру» прикидывает, кому бы мог пригодиться немецкий центральный полузащитник.

Весной говорили о новом контракте, хотя тогда еще не было заявлено официально, что Моуриньо уходит. А когда Жозе объявил о переезде, Хедира был в числе игроков «Реала», кто поблагодарил португальца за его работу. Если Озил временами был по другую сторону баррикад, то другой немецкий футболист иммигрантских кровей оказался верным наставнику от начала до конца. Не случайно сейчас, когда говорят о желании «Реала» выручить 18 миллионов евро за Хедиру, именно «Челси» называют в числе первых претендентов. Разумеется, упоминают «Монако», но это, как было с «Челси», «Манчестер Сити» и ПСЖ в свое время – якобы собираются купить всех, кто планирует уйти.

А уходить Хедире нужно, ведь если Анчелотти оставит его на скамейке, то игрок может пропустить важнейший сезон для национальной сборной и оказаться вне обоймы Йогги Лёва. Сами всего двадцать шесть, он мощный игрок, в стиле воспитанников «Штутгарта» чемпионских времен. Тот успешный и неожиданный сезон стал для Хедиры первым в карьере, и хотя он еще четыре года играл на родине, переход в «Реал» неожиданностью не стал. Разумеется, при такой конкуренции, как в Мадриде, сложно было представить, что в центре поля у Моуриньо будет только Хедира и никого, кроме Хедиры. В то же время, Жозе очень верил в немца, он уважает его манеру игры, и неудивительно, что сейчас слухи связывают Сами с лондонским клубом. Не сказал бы, что «Челси» очень нужен футболист в центр поля, однако Моуриньо дал ясный ответ еще до вопроса: чтобы купить игрока за 20 миллионов, лондонцам не нужно кого-то продавать.

Ставка идет на поиск нападающего, но разве Хедира не относится к числу футболистов, которые нужны многим? Понятно, что раз контракт до 2015-го года, а футболист молод, «Реал» планирует выручить большие деньги, но не сказал бы, что клуб, который отдаст за Сами 18 миллионов евро, переплатит. В связи с этим первым делом приходит на ум одна команда с деньгами и проблемами в центральной зоне. Как бы ни играли со средними командами, зенитовцам нужно будет решить проблему в опорной зоне. Если не в этом сезоне, так в следующем, ведь Тимощук может ночевать в палатке на тренировочном поле «Зенита», а моложе, как и Зырянов, стать не сможет. И Сами Хедира, согласитесь – очень интересный вариант решения проблемы.

Витсель и Хедира – достойная пара центральных полузащитников, особенно, если чуть выше расположить еще и Широкова с его умением отдать правильный последний пас. Думаю, Сами решил бы многие проблемы «Зенита», вот только игрок немецкой сборной в Россию рваться не будет, да и денежный вариант можно найти западнее – все-таки в «Монако» есть еще место в центре поля, и его может занять именно Хедира. Говорили, что когда «Реал» торговался за Кавани, Сами собирались включить в сделку. Учитывая, скольких игроков из Мадрида сумел переманить к себе Бенитес, исключать итальянский вариант нельзя. А вот на родине Сами будет трудно найти себе место в сильной команде. Во-первых, талантливых ребят хватает, многие места заняты, во-вторых, все-таки цена за центрального полузащитника для многих команд из Бундеслиги высокая.

Значит, нужно искать варианты в других чемпионатах. Или же можно остаться, хотя тогда никто не сможет гарантировать игровую практику. Учитывая, что
Сами – основной полузащитник сборной Германии в отборе на ЧМ-2014, если Хедира позвонит Лёву и спросит у него, стоит ли ему переходить туда, где получится чаще выходить на поле, полагаю, получит утвердительный ответ. Хедира должен играть, поскольку он понимающий игру, физически мощный, выносливый, порой невероятно тонкий футболист. Можно обвинять Моуриньо во многих грехах, но вкус у него не отнять – если Жозе верит в какого-то футболиста, речь о сильном и качественном исполнителе. Немецкий бык может оказаться лишним в построениях Анчелотти, тем более испанцы постоянно говорят о приезде в Мадрид хавбека «Севильи» Кондогбиа, значит, пора Сами идти дальше, возможно, в один из английских клубов. Британский футбол мог бы ему подойти, осталось найти покупателя, готового заплатить 18 миллионов евро.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт