Статьи
 

Вместо изобретателя

29.07.2013, 13:30
Гонсало Игуаин – новый нападающий «Наполи», присоединился к команде Бенитеса за большие деньги и должен заменить самого Кавани. О молодом аргентинском форварде, который обычно забивает реже, чем участвует в верных голевых атаках – на «Соккер.ру».

Не так давно Гонсало отказал «Арсеналу», или же английский и испанский клубы не сумели договориться по цене, что вероятнее. Для «Реала» сделка с «Наполи» успешна хотя бы потому, что за тридцать семь миллионов евро отдать Игуаина, учитывая его очевидные минусы, было непросто. Гонсало нельзя назвать плохим нападающим, у слабого форварда не будет долгосрочного контракта с «Реалом», более ста мячей в Мадриде и еще полсотни созданных голов. Вот только от аргентинца  не один год ждали большего, и раз не дожили до дня, когда Игуаин станет новым Раулем – приходится расставаться. В том числе, по инициативе самого аргентинца, которому надоело быть одним из двух, он хочет быть единственным. Момент подходящий, у Анчелотти свежие планы построения атаки, а прошлогодние участники феерии Кальехон и Игуаин теперь будут жить в Неаполе, представлять знаменитый клуб.

Бенитес набрал классный состав. Правда, в Серии «А» защитные построения прочнее, чем в Примере, и такой разницы в классе между грандами и остальными нет, зато в «Наполи» есть Хамшик, Марек может создавать много моментов для Игуаина, как раньше для Кавани, и если Гонсало избавится от назойливого желания пороть моменты – получим качественного, результативного форварда. Как показывают многочисленные примеры, если нападающий не до конца реализовал себя в известном клубе, его достаточно перевести в менее статусный и известный коллектив, избавив от пресса ответственности. Давления становится меньше, а поддержка, если не ставят
задачу выиграть всё, зачастую теплее. Надо ведь признать, что на Игуаина и Бензема очень давили, так как по меркам «Реала», который одиннадцать лет живет без Кубка Чемпионов, они слишком расточительные нападающие.

Забив двадцать два мяча в чемпионате – такая отметка Игуаину покорялась в Мадриде три раза, можно стать одним из самых заметных бомбардиров в Серии «А». Гонсало играет очень давно, поэтому складывается впечатление, что ему уже немало лет, на самом же деле аргентинцу всего двадцать пять, так что новый вызов он должен воспринять с энтузиазмом. В «Наполи» сложнее пополнять коллекцию трофеев, зато проще играть так, чтобы в сборную стабильно звали и ставили в основу. Понятно, что в Неаполе Игуаина будут оценивать с помощью показателей Кавани, но форварды-то разные совершенно, так что Бенитес может выстроить атаку с поддержкой центрального нападающего. Игуаин, если на него играет вся команда, способен на блестящие голы, он ловкий, не скоростной, зато забивной, хорошо чувствует позицию, и если в настроении – всё у него получается.

Получив стабильное место в основе, поддержку прессы и публики вместо въедливой критики в Испании, аргентинцу будет проще жить при подготовке к играм. Опять же, тренер разговаривает с нападающим на одном языке, в команде есть люди, знающие испанский, Альбиоль и Кальехон тоже сделали ставку на «Наполи», и тройное мадридское усиление основы может сработать. Добавляем тех, кто уже есть, плюсуем Мартенса, который должен заиграть сильно и результативно, бельгийцы в последнее время хорошо адаптируются на новом уровне, и получаем «Наполи» Бенитеса – команду, которая по составу должна успешно выступать в Лиге Чемпионов и быть конкурентом для «Ювентуса» в чемпионате. Хотя время еще было, затягивать с поисками центрального нападающего не стали. Выбрали Игуаина, и только сезон покажет – смогли ли угадать? И для самого Гонсало это вызов, шанс доказать, что в Мадриде его талант не сумели раскрыть полностью.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт