Статьи
 

Дорогой Драго

28.07.2013, 11:30

Александар пригодился бы многим клубам в России, но теперь Драгович будет выступать за киевское «Динамо». «Соккер.ру» поздравляет «бело-синих» с подписанием талантливого центрального защитника сборной Австрии.

Австрийский футбол переживает не лучшие времена, но если вспомните, кто играет слева в обороне в составе «Баварии», увидите – одиночные исключения возможны. Алаба очень быстро набрал высоту и держит марку. Драгович пока не пошел по пути давнего знакомого, но имеет шанс прогрессировать, стать не просто заметным, а элитным центральным защитником. Фамилия намекает на балканские, если точнее – сербские корни, а кровь эта важна хотя бы из-за антропометрии. Сербы и их соседи сильны в командных видах спорта, и Драгович, хоть и воспитывался австрийскими тренерами, может похвастаться балканской напористостью. Александар – физически мощный, крепко сбитый, смелый, стабильный, ведь если в двадцать лет приходишь в другую команду, чужую страну и сразу же становишься ключевым центральным защитником – уверенности тебе не занимать.

Александар после переезда в Киев повеселил желанием сыграть сразу же, зачем затягивать с дебютом? Конечно, придется подождать, хотя обещают представить уже сегодня. Подготовку Драго прошел с «Базелем», настроился серьезно, на переход согласился сразу же, значит, сообщение об отказе от предложения киевлян – выдумка. Один из тех игроков, которые привыкли играть всегда, невзирая на возраст. В семнадцать лет уже был защитником «Аустрии», а через год дебютировал в составе национальной сборной, с той поры – игрок первой команды, хотя в отборе на ЧМ-2014 поначалу проигрывал конкуренцию Предлю, но теперь стабильно является напарником Погатеца. Вообще, с бывшими спартаковцами пересекается частенько, ведь в «Безеле» не пускал на поле Радослава Ковача. В «Динамо» у него все шансы не пускать в основу никого, кроме напарника Хачериди, ведь Драгович может сыграть увереннее, чем Вида или любой другой игрок «Динамо», способный действовать в центре обороны.

Учитывая, что Хачериди может играть левее центра, Драговичу, быть может, придется перейти правее. Хотя смена мест тоже возможна – обычно в «Базеле» австриец действовал ближе к левому флангу. При этом в послужном списке Саши и матчи справа в обороне, и в опорной зоне, хотя это исключения, Драгович хорош на родном позиции. Даже странно, что никто из российских команд не догадался предложить «Базелю» достойную компенсацию. Ведь тут дело даже не в острой необходимости, как в логике – если в столь юном возрасте Драгович показывает такую солидную игру, как минимум вложение в него денег – правильный коммерческий ход. Динамовцы в него поверили, не исключено, что получили подходящего партнера для очень уверенного в последнее время Хачериди. Если центральные защитники будут прогрессировать синхронно, Блохин сможет спокойно работать с шикарным составом, который собрали с помощью сделок Суркиса.

Тем более Драгович хоть и забивает иногда голы – с его умением надавить и сыграть на втором этаже глупо не бегать на стандарты, все-таки относится к породе аккуратных игроков в обороне. То есть лучше выиграет позицию, чем пойдет в рискованный подкат, лучше подстрахует, чем окажется тем, кого оставили позади, лучше отдаст мяч ближнему партнеру, чем обострит игру, рискуя. При этом мягким игроком не является, ведь желтые карточки собирает регулярно. Кумиром и эталоном для Александара является Неманья Видич, но все-таки они со знаменитым сербом играют в немножко разный футбол. Драгович старается сочетать в себе сильные стороны разноплановых игроков, потому его так высоко оценивали специалисты на протяжении последних двух лет. В пользу быстрой адаптации в Киеве говорит также знание сербского – понимая один славянский язык, другие подучить существенно проще. Вообще, Александар очень ценит свои балканские корни, является фанатом «Црвены звезды», мог оказаться в «Интере», но миланцы сейчас стараются деньгами не сорить.

Если уж так правду, между нами – в центре у «Динамо» теперь сразу два реальных пацана, Драго и Хач и желтые карточки схватят, если нужно, и от локтя трибунам покажут. И на вид, и по манере общения – парни из нашего двора. Например, на совести Драговича есть удар по лысине будущего президента Швейцарии, позже пришлось ездить и извиняться! Политик вручал «Базелю» кубок, а Саша стоял сзади и шутливо стукнул дедушку по лысине, а потом сделал вид, что ни при чем. В Украине, если киевляне выиграют кубок, тот же фокус повторять Драговичу не советую, охрана Януковича такой юмор может не понять, а защитникам простреленные колени противопоказаны. Шутки шутками, но игрок с огромным потенциалом, не случайно именно Драговича и Алабу называют главными надеждами в обороне сборной Австрии, а если «Динамо» заплатило больше девять миллионов евро, получаем самого дорогого австрийского футболиста. Согласитесь, обязывающий статус. 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт