Статьи
 

Один к одному

26.07.2013, 21:30

Из Краснодара в «Спартак» привезли очередного армянского атакующего футболиста. Озбилиз подписал контракт с «красно-белыми», взял одиннадцатый номер, а «Соккер.ру» радуется, что вместо эпопеи получаем быструю развязку и интересный переход.

Под конец весны Карпин назвал «бредом» информацию об интересе к Озбилизу, вчера было заявлено, что «Спартак» не введет никакую работу по приобретению Араса. Уже сегодня эта работа принесла плоды – Озбилиз прошел медосмотр, подписал контракт, взял себе одиннадцатый номер и, говорят, даже завтра будет в заявке команды на матч против «Динамо». Сработали молниеносно и четко, но опять вспоминается знаменитая фраза о том, что Карпин не знает Вальдеса. Может, он еще и Барриоса не знает? А если без шуток на тему умения подставиться, то сделку оформили в кратчайшие сроки, и хотя сомневаюсь, что у «красно-белых» было много конкурентов в борьбе за Озбилиза, переход вызывает доверие. И не только потому, что по хорошей российской традиции ослабили одного из конкурентов.

Взяли адаптированного к игре в России полузащитника, который разговаривает на одном языке с Мовсисяном, прошел школу «Аякса» и был тем, кто время от времени здорово выручал «Кубань». Поскольку плюсы Озбилиза очевидные, но если их еще кто-то не выучил, то о них напомню чуть позже, но предлагаю начать с самого большого минуса Араса. Он выпадает из игры по ходу даже самых удачных матчей. Армянин – аритмичный игрок, его можно сравнить с тем же Роббеном, который тоже, если раскладывать игру Арьена на составляющие, может показаться весьма нестабильным и даже примитивным, склонным к пропаданию из вида. Озбилиз высот голландского коллеги по профессии крайнего форварда не достиг, но есть за ним такой же грешок.

Далеко ходить не будем – в последней игре за «Кубань» Озбилиз забил победный гол. Но кто-то может вспомнить другие его действия в том матче? Отлично помню ход игры и ключевые моменты, но в качестве примера приведу лишь один удачный проход с обводкой. С Арасом такое постоянно, ведь иначе «Аякс» продал бы его в «Манчестер Юнайтед», а не в «Кубань», сами понимаете. И сейчас бы его не в «Спартак» забрали. В каком-то смысле армянин и Тошича напоминает, чтобы не сравнивать с большими звездами и стало еще понятнее, о какой привычке речь. С другой стороны, «красно-белых» особенность в игре молодого Озбилиза волновать не должна. Хотя бы потому, что справа у них Макгиди, а ирландец постоянно просится на выход и тоже не блещет стабильностью. У Озбилиза с мотивацией проблем нет, он с настроением играл за «Кубань», всегда старался. А что выключается порой из игры, так это еще и от команды зависит.

Если на Араса будут играть лучше, чем на Халка в «Зените» поначалу, всё у него получится. Ведь когда в прошлом сезоне у Карпина левый фланг постоянно нагружали передачами, а Дмитрий Комбаров отвечал на это качественной игрой, был перекос. В новом чемпионате, если Паршивлюк и Озбилиз сыграются, Валерий Георгиевич получит более сбалансированную схему по флангам, и вообще, мощные и перспективные связки. Качества Сергея, к слову, не дублируют возможности Козлова, то есть Озбилиз сможет играть иначе, развиваться. А что поспешили с покупкой и не стали устраивать тягомотину с серией отказов и последующим подписанием, так и причина имеется. Заиграй «Кубань» Озбилиза в еврокубках, смысла в приобретении именно Араса стало бы намного меньше.

Теперь ждем решения по Макгиди – глупо держать в составе высокооплачиваемого ирландца, если он не сомневается в своем уходе, и первых матчей Озбилиза за «Спартак». Кто его знает, быть может, даже завтра и дебютирует – в дерби против «Динамо», еще одного претендента на армянского игрока. Думаю, выбор в пользу «красно-белых» здесь и сейчас в объяснениях не нуждается, а вот что игрок интересный – факт. И надо переоценивать состав Карпина, чтобы в команде, где на флангах кто только не играл, включительно с номинальными нападающими, вроде Ари и Эменике, не видеть места для такого яркого игрока, как Озбилиз. Во-первых, результативный. Во-вторых, быстрый вингер. В-третьих, техничный игрок. В-четвертых, не капризный. И поставленный удар – лишь украшение, а не смысл игры Озбилиза.

Ну и цена, если вправду речь о шести миллионах евро, а не о десяти, прямо скажем, смешная. Хотя тут нужно еще уточнить, сколько процентов прав на игрока принадлежало «Кубани», мало ли. Но если когда-то найдете крайнего полузащитника такого возраста и того же класса с российским паспортом, за него попросят больше, чем за Араса. Так что можно поздравить «Спартак» с дельной покупкой. Проблема лишь в неумении Карпина работать с игроками, у которых начинает не получаться, хотя это скорее опасение, связанное с каждым новичком «красно-белых». Впрочем, как раз Озбилиз успешно играл, невзирая на имена тренеров «Кубани». Вот тут его главный минус – умение быть в отрыве от команды, становится главным плюсом. Невзирая на обстоятельства, собственное состояние, счет и силу соперников, Арас умеет обыграть защитника один в один и нанести красивый голевой удар. Иногда единственное мгновенное действие перечеркивает полтора часа работы десятка человек. И только «Кубань» жалко. Такую классную команду, как и прогнозировали, разбирают на запчасти…

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт