Статьи
 

Открыт для предложений

25.07.2013, 12:00
Опытный Мартин Йиранек получил статус свободного агента, и "Соккер.ру" любопытствует — захотят ли будущие соперники "Терека" подсуетиться и усилиться возрастным, но качественным, проверенным и адаптированным к российскому чемпионату игроком?

Мартин Йиранек доказал, что может играть в сильный футбол после возвращения в Россию, пусть народу проще вспомнить его сумасшедший гол в прошлом сезоне, нежели непосредственно игру. Но ведь результаты команды Черчесова говорят сами за себя, оборона «Терека» смотрелась прилично, особенно в первой части сезона, и опыт чеха не раз сказывался, ведь у Мартина есть лидерские качества, что всегда важно. Думаю, только из-за возраста с ним решили не продлевать соглашение. Препятствием стали, понятное дело, и финансовые требования – звездные игроки получают солидную зарплату и под конец карьеры. У Йиранека солидный международный опыт, он умеет концентрироваться на игре, неплохо держится, и хотя уже в прошлом сезоне было заметно, что порой Мартину не хватает скорости, нередко удавалось компенсировать возрастные минусы умением выбрать позицию.

Не сказать, что в прошлом году игра чеха стала откровением, что его можно сравнить с тем же Миодрагом Джудовичем времен пребывания нальчикского «Спартака» в РПЛ, однако если не смотреть первым делом в паспорт, без труда можно найти с десяток центральных защитников, которые в прошлом году выступали слабее, чем Йиранек. Полагаю, у селекционеров и нового тренерского штаба «Терека» есть список из потенциальных новичков на позицию в центр обороны, хотя вряд ли нужно думать о покупке основного игрока. Мартин уходит во многом потому, что более молодой бразилец
Феррейра может выполнять те же функции на поле, в том числе лидерские, а молодой финский парень Юхани Ояла рассматривается Красножаном в качестве основного центрального бека команды. Если о Феррейре давно знаем, и в нем сомнений нет – если с настроем порядок, Антонио может выдать очень сильный матч, то финна только изучаем, пусть он успел немножко поиграть в прошлом сезоне.
 
Так что Красножана и «Терек» можно понять, тем более они оставили Мартину Йиранеку выбор – контракт закончился, а свободному агенту с таким опытом всегда проще найти себе новую работу. Чех хочет остаться в России, что понятно, так что логично искать ему новый клуб в Премьер-лиге. Если вспоминать о первых турах, то такой футболист подойдет новичкам лиги. У «Томи» вроде бы количественно хватает центральных защитников, а вот по игре – Омельянчук с капитанской повязкой, но не впечатлял, Николов – аналогично, а Рыков очень неудачно зашел, хотя логично предположить, что может играть намного сильнее в ближайшем будущем. Не знаю, в качестве ли основного, но Йиранек мог бы для обоймы пригодиться, к тому же, Рыков иногда и в центре поля поиграть может, ведь работа опорной зоны у Давыдова пока не поставлена.

С «Уралом» всё еще проще, у команды Гусева даже по количеству защитников маловато, Йиранек лишним бы точно не стал, пусть понятно желание доверять местным и проверенным футболистам. Разумеется, все эти рассуждения могут перечеркнуть сразу два показателя – состояние здоровья и уровень физической подготовки Йиранека на данный момент, но понятно, что тот, кто «Тереку» не нужен, может пригодиться менее амбициозным командам. Если чех настроен продолжать карьеру, глупо не проверить его в деле, тем более заявлять игроков можно еще долго, так что переговоры можно вести до победного конца, не обязательно сразу же соглашаться на приемлемые для футболиста условия. Мартин давно уже всё доказал, и не только в России, но если у него есть интерес к работе, если чех спокойно поедет туда, куда позовут, то мы еще увидим его в игре. Хотя выбор в России, конечно, не очень широкий. У Черчесова в «Амкаре» есть опытные и сыгранные защитники, как и у Гаджиева, а Калитвинцеву скорее человека на фланг обороны не хватает. Остальные же достаточно обеспеченные, чтобы поступить, как «Терек» — отпустить Йиранека бесплатно, пожелав удачи в личной жизни и карьере.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт