Статьи
 

Эх, Ваня, Ваня!

24.07.2013, 23:30
С Вагнером весело. Взял золотой дубль в ЦСКА, мог поиграть в Лиге Чемпионов, но тут на горизонте объявились китайцы – согласился на переход в клуб, где ему предложили царский контракт. "Соккер.ру" интересно – осталось ли у бразильца право вернуться еще раз?

Чтобы долго думать и решиться на переезд в Китай в двадцать девять лет, имея при этом возможность играть за ЦСКА в Лиге Чемпионов, надо быть именно Вагнером Лавом. В этом он весь – вроде веселый и счастливый, а присмотришься – уже скучный, недовольный. Настоящий, наверное, поскольку хочет стать героем видео для взрослых – станет, хочет послать армейцев куда подальше – пошлет, потом вернется, поможет оформить долгожданный титул чемпионов – простят, на руках носить будут, а пройдет еще месяц-другой – уже пакует чемоданы, чтобы обаять китайцев. Думаю, через лет десять Вагнера спросят о его бывшей профессии, и он ответит что-то о футболе, как о работе. Причем свою работу Лав умеет выполнять как хорошо, так и плохо, в чем мы не раз убеждались. Как хочет – так и делает. Уверен, что никто его из ЦСКА не гнал сейчас, наоборот – пытались удержать.

Без согласия лично Вагнера его уход в «Шаньдун Лунэн» был бы невозможен. Так что Лав решил заработать, а если бразилец что-то решил – читайте выше. Он любит ЦСКА, ему бывает весело в России. Но это не отменяет факта, что он изменит ЦСКА и России, когда захочет. Он изменит всем, кроме себя. Лав непостоянен, странный парень, который при этом умудряется не предавать, а поставил себя так, что его измены – просто часть жизни. Когда ходит по полю – тогда ходит, хоть кричи, хоть тресни, а когда бежит – защитники жалеют, что на свет родились. Удалой форвард был тем, кто привел ЦСКА к титулу. И
понятно, что без него будет иначе. Но будет ли намного хуже? На первых порах – разумеется, а дальше уже от Слуцкого зависит. Прошлый сезон прошел без Думбия, и хотя есть армейская народная басня, в которой вокруг фигуры Лава крутится Земля, мораль там другая – надо искать изящную игру без бразильца, поскольку ему не двадцать два года, и он ветреный. Думбия стабильнее, всегда мотивирован, и в этом сезоне он должен помогать, в отличие от прошлого, когда лечился.

При этом сомневаюсь, что ЦСКА сейчас побежит покупать дорогостоящего нападающего. Во-первых, Муса и Думбия – это уже два форварда, во-вторых, Дзагоев, если Эльм рядом с Вернблумом, а Цубер на краю поля, должен играть атакующего полузащитника. То есть может закрывать позицию Вагнера. Слуцкий понимает, что разрушить проще, чем построить, и раз армейцы вели переговоры с китайцами долго и нудно, то и Нецида отпускали, понимая, что Вагнер может уйти. Отпустить Томаша, чтобы купить запасного форварда – ход совсем не в стиле Гинера. Впрочем, за Лава выручили деньги, и если их надо будет потратить, если тренеры решат, что народу в составе не хватает, то приедет игрок под основу. Но это ведь траты, большие траты, а ЦСКА аккуратно ведет себя в финансовых вопросах, поэтому скорее привезут нового Муса по правильной цене, чем попробуют заполучить
статусного форварда. Тем более, буквально заменить Лава крайне сложно. Он необычный игрок – и не форвард, и не плеймейкер. Свободный художник, который может приносить пользу, даже стоя на месте. Художник, который не умеет рисовать, но его картины пользуются бешеным успехом.

Наверное, лишь о продаже «сына» шутить не стоит. Хотя армейцы, конечно, сами провоцируют непомерным пафосом о вечной любви и отрывании от сердца, жертвенности и прочих высоких материях, вроде продажи души и сердца ПФК ЦСКА. Впрочем, Гинер хитрее многих, и знаем мы этих китайцев по историям с Дрогба и Анелька. Как бы Ваню в их богатом Китае на деньги не «обули», ведь никто и не скрывает, что бразилец едет правнукам на разноцветные прически заработать. Забавно получается, ведь помните, чем закончился последний отъезд Вагнера в Бразилию? Правильно, у его клуба возникли финансовые трудности, и Гинер среагировал. В историях с Лавом противопоказано удивляться, поэтому не смейтесь, если через полгода загорелые танцовщицы города Москва снова будут в перьях и откровенных нарядах встречать героя ЦСКА и чемпионата России. Вагнер – тот еще бумеранг, и куда его не забрасывай, хоть на другие континенты, имеет привычку возвращаться.

У парня исключительное умение влюблять в себя. Он та еще заноза в одном месте, но невероятно обаятельный футболист, и сейчас даже болельщики соперников ЦСКА выражают недовольство – из РПЛ уезжает один из фундаментальных игроков, способных украсить любой матч, тур и сезон. От этого грустно. Но поскольку в таком переходе – весь Вагнер, грусть подменяется саркастической улыбкой. От многих бы не ожидали, от Вани – легко. И от его «отца» Гинера. Можно их любить, ненавидеть, не уважать или относиться с почтением – это неважно. Важнее, что оба – чемпионы России. То есть все остальные, которые поступают якобы верно, увольняют Слуцкого, выбрасывают огромные деньги на приобретения звезд, закупают российских гениев лимита пачками, не продают лидеров – располагаются ниже ЦСКА в табели о рангах. Вагнер был одним из творцов успеха, но не единственным создателем побед. И странно горевать с такой силой, словно оплакивают продажу всего стартового состава. Рано или поздно пришлось бы доказывать, что жизнь без Лава возможна. Оказалось, что рано, а не поздно.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт