Статьи
 

Китайский городовой

24.07.2013, 12:15
Примерно таким незамысловатым ругательством встречали новый день болельщики ЦСКА, которым, как снег на голову, обрушилась новость об отъезде Вагнера Лава в Китай. «Соккер.ру» пытается упорядочить мысли, ход которых не позволяет слепо верить.

Герман Ткаченко на днях рассказал, что Гус Хиддинк из тех людей, с которыми не соскучишься, голландец, мол, пышет жизненной энергией и идеями, несмотря на возраст, и от него всегда можно ожидать какого-нибудь непредсказуемого поступка. С Вагнером Лавом тоже не соскучишься, однако, если сегодняшняя информация о переходе в «Шаньдун Лунен» найдет официальное подтверждение, то бразилец переплюнет сам себя. Напомню ход событий: китайский клуб на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с форвардом ЦСКА после упорных трехмесячных переговоров, подтверждения или опровержения со стороны армейцев не последовало, но их официальная страничка в Интернете отказывалась отвечать на животрепещущие запросы «по техническим причинам», что еще больше ввергало «красно-синих» болельщиков в ступор.

Китайцам верить не слишком хотелось, они вот и во время турне ЦСКА по Поднебесной обещали полные стадионы, а на деле вышло совершенно иначе. Леонид Викторович в корректной форме даже разочарование выразил от летней поездки на восток. К слову, путешествие в Китай и отъезд Вагнера в том же направлении могут быть звеньями одной цепи, пусть и не соседними. И бразилец получил возможность посмотреть на страну, куда собрался, и заинтересованным сторонам переговоры провести удобно, да и для тесного
сотрудничества и дальнейшей дружбы полезно. И все-таки до сих пор не верится – неужели? Во время утреннего разговора с давним болельщиком ЦСКА услышал от него тысячу причин, почему это не может быть правдой – от хакерской атаки коварных спартаковцев до большой шутки армейских руководителей, тонкий смысл которой откроется чуть позже. И все-таки тревожные нотки в голосе товарища проскакивали, особенно после ознакомления с информацией в визуальном виде. Глаза, знаете ли, самый «пугливый» орган восприятия.

С Вагнером никогда не говори «никогда», для него даже участие в Лиге Чемпионов не мотивация, чтобы остаться на месте, если он что-то задумал. А без личного желания Лава такая сделка не состоялась бы никогда, ведь мнение бразильца в ЦСКА выслушивают, Евгений Гинер неоднократно шел капризному форварду навстречу, даже когда клубу это было невыгодно. Вагнер – большой ребенок, с ним нельзя по-другому, иначе замкнется в себе, что сделает его бессмысленным и бесполезным на поле. Возможно, очередной ударный отрезок бразильца в красно-синей футболке подошел к концу, а вернулся он точно не зря – помог выиграть три трофея, весной показывал блестящий футбол. Теперь душа вновь требует перемен, а наученные годами сотрудничества армейцы понимают, что лучше в такой ситуации отпустить этого замечательного футболиста незамедлительно. Тем более – он всегда может вернуться домой, если захочет, как уже делал это после отлучек на родину.

Кроме того, есть еще такой фактор – эта трансферная операция с Лавом может стать первой, которая принесет в казну ЦСКА настоящую прибыль – а это уже своеобразная благодарность клубу. До этого на Вагнера в основном тратили деньги, а он отрабатывал их исключительно на футбольном поле, когда был в настроении. Здесь ситуация другая, и если правдивы слухи о 12 миллионах евро, то, отбросив сантименты, можно будет назвать эту сделку выгодной – время и средства на приобретение другого нападающего в наличии. А памятуя о том, как лихо звезды рвут контракты с китайскими клубами, когда им надоедает, в отношениях Лава и ЦСКА рано ставить точку. Впрочем, даже запятую пока не стоит выводить до официального подтверждения со стороны «красно-синих», что, впрочем, не мешает обсуждать самую горячую тему дня прямо сейчас.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт