Статьи
 

Гордость Юга

22.08.2013, 18:00
Когда-то они первыми из голландских клубов выиграли Кубок Чемпионов, в новом веке едва не развалились, но с помощью талантов и экономии выкарабкались. Понятно, что «Фейеноорд» на бумаге – фаворит, но «Соккер.ру» обнадеживает краснодарцев.

«Фейеноорд» называют «Гордостью Юга», и если южная «Кубань» хочет отобрать у голландцев этот титул, сейчас — идеальный момент. Что краснодарцы потеряют, если сыграют в свой футбол? Они и так герои, у них и так полный стадион, сегодня будет аншлаг, ключевые футболисты интересны клубам с деньгами, тренеров выбирают толковых. Нужно ковать железо, пока горячо, и раз «Фейеноорд» попался на пути в групповой турнир, надо бороться до последнего патрона с голландскими талантами. Тем более, они всякими бывают – якобы невероятные в пределах своей Голландии, а как встречаешься в еврокубках – переиграть можно, хотя в любом случае надо начинать с их перспективности. Вернее, с того, как «Фейеноорд» дошел до жизни такой. Семь лет тому назад клуб окончательно утонул в долгах, пришлось отправить в отставку руководство и лечить больную финансовой недостаточностью организацию.

В прошлом году «Фейеноорд» перестали жестко контролировать, и хотя в Лиге Чемпионов они не сыграли – вылетели от киевского «Динамо», в этот раз задача не изменилась – хотят заработать в Европе, то есть с мотивацией проблем не будет однозначно, и недооценка «Кубани», полагаю, исключена. Тем более, стартовал «Фейеноорд» в чемпионате ужасно – трижды проиграли, хотя вряд ли Мунтяну отталкивался от результатов, он смотрел игру. А по игре «Фейеноорд» в целом намного хуже, чем в отдельных эпизодах, поскольку там
полно людей, способных на одно результативное действие, пусть даже позже команда позволит сопернику отыграться. «Кубани» нельзя терять концентрацию ни на секунду, надо хорошо изучить соперника. Состав у гостей боевой, потери есть, но не так много, пожалуй, можно говорить лишь о двух.

В воротах у голландцев Малдер, он же – Мюлдер, парень далеко не хладнокровный. Матейсен в представлениях не нуждается, как и его возрастные ошибки, де Врий – очередная юная звезда, Мартинс-Инди – второй игрок современной сборной Голландии из «Фейеноорда», причем Бруно и слева может сыграть, хотя там чаще Нелом. Справа был еще один игрок команды Ван Гаала – Дэрил Янмаат, но получил травму и в Краснодаре не сыграет, его может заменить Ван Бек. Защитниками представительство сборников не заканчивается, в центре многое значит Класи, хотя он реже играет в основе у Ван Гаала, чем Янмаат и Мартинс-Инди. Зато в «Фейеноорде» полузащитник незаменим, а вот рядом с ним могут появиться разные напарники – одновременно Тони Тринидад и Вормер, если Куман посчитает «Кубань» опасным соперником в центре, или только кто-то один, чтобы задать ширину и сыграть 4-2-3-1.

Схакен – к слову, еще один сборник, Иммерс и Ферхоек могут составить тройку атакующих полузащитников, хотя есть и другие варианты, тот же Арментерос
верит в свой еврокубковый дебют. Взаимозаменяемость налицо, причем состав почти полностью голландский, лишь два иностранца, причем только нападающий Грациано Пелле — безоговорочно основной. Итальянец приноровился забивать в Голландии, делал это часто – в прошлом сезоне 27 раз отличился в чемпионате, при этом ему двадцать восемь лет – из-за возраста его никто не приобрел этим летом. Пока не  приобрел, ведь «Фейеноорд» вполне может продать парочку лидеров, если «Кубань» им в этом поможет. Голландцы, стоит признать, могут оказаться нагловатым соперником, Рональда Кумана сложно назвать великим тренером, хотя он имел возможность учиться у лучших представителей профессии.

Зато Куман достаточно самоуверен и недостаточно пластичен, чем заражает команду. Тот же Пелле сказал, что никакого особого плана на игру против «Кубани» нет, будут использоваться привычную для себя схему игры. Если говорит о прошлогодней манере – тогда можно бояться, если же будут играть, как в первых турах Эредивизие – будем соперничать и пробовать победить. Когда напротив столько парней из сборной Нидерландов, важно не терять концентрацию ни на секунду, один стандарт, одна подача могут изменить
ход матча и судьбу противостояния. Понятно, в каком-то смысле мы их даже переоцениваем – по отдельности тамошние лидеры не всегда уместны даже в российских клубах, и Баккал, который очень хорошо играл в «Фейеноорде», но не показал себя в «Динамо» — как пример.

С другой стороны, даже в самом скромном голландском клубе может ждать своего предложения очередной Хонда или Муса. У «Фейеноорда» много талантов, есть игровые проблемы, но их можно решить, если Куман не будет гнуть свою линию о компактной игре, тренируя такую подвижную команду, склонную к потере настроения, когда мяч оказывается в сетки их ворот. В любом случае, хотя у соперника много молодых игроков, у них есть международный опыт, участие в квалификации Лиги Чемпионов в прошлом году и веская причина, чтобы сыграть на победу – три поражения на старте чемпионата. «Кубань» должна думать о качестве собственной игры, а там уж как сложиться. Иногда не так страшен черт, как его малюют. У Каборе, Попова и Бальде не меньше причин для успешной игры, нежели у Класи, Схакена и Пелле.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт