Статьи
 

За осиновым колом

22.08.2013, 15:00
«Санкт-Галлен» звезд с неба не хватает, однако раз в швейцарской лиге всего десять команд, теория вероятности подсунула «осинам» право сыграть в Лиге Европы. «Соккер.ру» надеется, что «Спартак» изучил ближайшего соперника и настроен на победу.

У сегодняшнего соперника «Спартака» давняя история – «Санкт-Галлен» основали еще в позапрошлом веке, в 1879-м году. Причем уже тогда страна Швейцария семимильными шагами опережала других. Например, в год основания «Санкт-Галлена» швейцарцы запретили смертную казнь. Надеемся, Карпин правильно поставит запятую в знаменитом предложении — «казнить, нельзя помиловать», и «красно-белые» учтут, что страна часов и банков во многих сферах опережает других, но не в футболе. Тем более, напротив даже не «Базель», а скромный клуб с давней, но не славной историей. Два чемпионских титула с разницей в девяносто шесть лет, при этом последний успех датирован 2000-м годом, а после этого даже в финале Кубка Швейцарии не светились.

И лишь в прошлом сезоне сумели запрыгнуть на третью строчку, при этом не воевали за чемпионство с «Базелем» и бывшим клубом Цубера «Грассхоппером», а отстали на десять пунктов от второго места. Отчасти «виноват» «Янг Бойз», проваливший сезон, отчасти нужно отдать должное «осинам» — только-только поднялись из второй лиги и сразу стали третьими. Правда, нередко такие скачки заканчиваются падениями, ведь тот же «Люцерн» — третий призер позапрошлого сезона, скатился на восьмое место. Наверное, нужно отметить, что в Швейцарии разница в классе между командами разных дивизионов не такая уж значимая, можно выйти в высшее общество и сразу же
себя показать. При этом вряд ли стоит в швейцарском футболе загадывать на годы вперед, если ты не «Базель», конечно.

У «Санкт-Галлена» всё проще, у них в составе зацепиться не за кого, разве за игроков сборных Люксембурга и Лихтенштейна. Причем оба играли со сборной России – Марио Мутш дебютировал, когда наши разгромили его команду 5:1 давным-давно, а Мартина Штоклазу представлять не нужно – едва ли не самый известный игрок в истории сборной Лихтенштейна. Правда, он уже на скамейке в «Санкт-Галлене», в центре обороны чаще другие. Что бросается в глаза – многие, кто играл в прошлом году, и сейчас в основе, существенных изменений нет, соперник сыгран. Что важно – Иезекииль Скарионе, ставший лучшим бомбардиром прошлого сезона, будучи номинальным полузащитником, покинул летом Швейцарию и сейчас в Турции играет.

Главного футболиста потеряли, а ведь аргентинец забил в прошлом году двадцать один мяч – сорок процентов от общего количества. Теперь пытаются наигрывать других. Судя по матчам в чемпионате Швейцарии, наставник не нашел замену лидеру, как и другим ушедшим – продает «Санкт-Галлен» охотно,
лишь бы были предложения. Одним словом, ребята очень скромные, но гордые, подвижные, «позитивные», как заявил их рулевой. Тренер у них интересный – из Люксембурга. Бывший игрок сборной, на год старше Карпина. Джефф Сайбене даже вспомнил, что когда-то пересекались на уровне сборных с Валерием Георгиевичем. Хитрый жук этот Джефф, ведь начал кокетничать, рассказывая о нелегкой судьбе своей команды, заговорил о разгромном поражении в гостях, которое легче пережить, если первый матч дома сыграть убедительнее. 

Наверное, в этом месте стоит сказать, что швейцарскому сопернику грех проигрывать, с традиционным уточнением – нельзя неуважительно относиться к оппоненту, даже если они потеряли плеймейкера, который делал погоду у чужих ворот, и не могут похвастаться возможностями москвичей. Тем более, у «Спартака» свои проблемы, а осиновый кол, добытый в Швейцарии, смог бы пригодится в групповом турнире Лиги Европы, где найдутся свои упыри. Ван Хельсинг, он же Боккетти, отправился в вынужденный отпуск по состоянию здоровья, в центре обороны всё не так прогрессивно, как было еще недавно. Хурадо и Озбилиза не будет, как и дисквалифицированного Чельстрема, третьего вратаря не везут, что наталкивает на разговоры о покупке Габулова и немножко тревожит, все-таки на выезд лучше брать людей с запасом.

Запас есть у Сайбене, ведь основных игроков он поберег, пока резервисты издевались над любителями в рамках Кубка Швейцарии, так что сегодня соперник будет свеженьким, что неприятно. Но если испугаться «осин», как сделать шаг вперед в командной игре? И на этот раз надо напомнить, как перед матчем «Зенита» в Португалии – соперник значительно беднее «Спартака», хотя не так существенно и показательно, как в том случае, раз в шесть примерно. Но, в любом случае, если игроки основы москвичей скинутся, то смогут себе позволить содержать «Санкт-Галлен» годик-другой. И раз возможности откровенно разные, раз «красно-белые» приобретали, когда «зелено-белые» теряли, надо думать о российском коэффициенте и играть на победу на чужом поле. Впрочем, в последнее время «Спартак» только так играет, так что выбор небольшой – атаковать и надеяться, что отсутствие Боккетти против швейцарцев не скажется.
| Автор: Багров Вадим Фото: fcsg.ch
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт