Статьи
 

Выйти из тени

23.07.2013, 15:30
Он умен, опытен, не стесняется в выражениях и до безумия любит свою работу. Новый главный тренер «Анжи» привык находиться в тени чужого величия, но «Соккер.ру» уверен – накопленных за много лет карьеры навыков и знаний должно хватить Рене Мёленстеену для успеха.

Есть категория людей, которым комфортно находиться на вторых ролях. Они не жаждут непременной известности, не ищут публичности и не стремятся к
управлению другими – просто качественно делают свою работу, к которой у них лежит душа, и которая является важной частью общего успешного механизма. Рене Мёленстеен именно из таких людей, хотя считать этого голландца типичным представителем «актеров второго плана» все же не стоит. У него достаточно амбиций и харизмы для того, чтобы стать успешным «боссом», и, вероятно, именно поэтому в клубе из Махачкалы не стали сильно горевать после неожиданного ухода Гуса Хиддинка, поскольку понимали – замена уже есть, и она вполне качественная.

Да, Мёленстеен известен миру, в первую очередь, как помощник сэра Алекса Фергюсона, как человек, который не привык принимать ответственные решения, а лишь может изложить свое мнение начальству. Но если копнуть глубже, в биографии Рене найдется немало фактов, которые скажут нам о том, что голландец – вполне самодостаточная величина. Чего стоит тот факт, что на заре своей самостоятельной тренерской карьеры Мёленстеен выигрывал арабский аналог Лиги Чемпионов со скромным катарским клубом, а будучи тренером резерва МЮ сделал «требл» в сезоне с первой же попытки! Так что с личными достижениями у
Рене все в порядке, просто голландец большую часть своей жизни посвятил не погоне за персональными результатами, а куда более тяжелой и ответственной деятельности. И лишь сейчас вновь решил взяться за самостоятельную работу, накопив определенный багаж опыта.

Рене – человек упрямый и привыкший добиваться всего сам. Не снискав особых успехов в футболе в качестве игрока, Мёленстеен еще задолго до завершения карьеры принял решение стать тренером, и уже когда работал в юношеской системе голландского клуба НЕК из Неймегена, вовсю штудировал труды различных футбольных теоретиков. Больше всего по душе Рене пришлись методы работы его соотечественника Вила Курвера. Мёленстеен очень хотел поработать со своим кумиром, и его не остановил даже тот факт, что Вил в то время находился в далеком Катаре, где уже тогда, в начале 90-х годов прошлого столетия, не жалели средств на привлечение иностранных футбольных умов. Рене записал 20-минутный ролик, в котором изложил собственные тренерские идеи по подготовке игроков, основанные на методах Курвера, и отослал их по нужному адресу. Вилу понравилось, и он пригласил Рене к себе в помощники.

С тех пор и началась по-настоящему тренерская карьера Мёленстеена. Сперва работа под эгидой национальной федерации Катара с юношами различных возрастов, затем уже упомянутый выше «взрослый» успех на клубном уровне в качестве главного тренера, а в начале нового тысячелетия настало время идти вверх по карьерной лестнице. Да еще и перескочив сразу пару десятков ступенек! Когда Рене осваивал очередные «курсы повышения квалификации» в Европе, на него вышли представители «Манчестер Юнайтед». «Ферги хотел бы видеть тебя в клубе», — прозвучало тогда из их уст. У Мёленстеена как раз тогда были определенные размолвки со своим новым катарским работодателем, так что предложение из Англии он принял без раздумий. Да и не будь конфликта с арабами, вряд ли Рене бы отказался. Наконец-то у него появился шанс применить свои наработки на высочайшем уровне.

Дальнейшую историю вы уже, наверняка, знаете. Мёленстеен поначалу работал так называемым «тренером по развитию технических навыков», затем тренером дубля, а после – вошел в штаб сэра Алекса в основной команде, где о нем и начали говорить много и исключительно в восторженных тонах. Криштиану Роналду благодарил Рене за помощь в освоении тонкостей искусства пробития
штрафных, Робин Ван Перси, придя в МЮ, отметил, что благодаря Мёленстеену за один сезон вырос как игрок больше, чем за несколько лет до этого. Да и манчестерские ветераны Гиггз и Скоулз неоднократно отмечали, что именно тренировки Рене позволяют им так долго удерживаться на футбольном олимпе. Так в чем же заключается удивительная методика и философия Рене Мёленстеена?

Сформировать принципы работы голландца довольно просто, и он сам частенько о них рассказывал без утайки. Рене уверен, что 75% успеха каждого футболиста лежит в области психологии, а над остальными 25% нужно работать. Причем подход к каждому игроку должен быть индивидуальным. Акцент в этих 25% непременно должен делаться на техническое оснащение. «Если у вас в команде будет 11 человек, которые способны обыграть оппонента „один в один“ на любом участке поля, вы непременно победите», — говорит Мёленстеен. С одной стороны, эта фраза напоминает творчество Капитана Очевидности, но если разобраться, ее смысл намного глубже. Ведь действительно, тактические схемы и теоретические занятия могут быть сколько угодно совершенными, но без хороших и правильно подготовленных игроков они
ничто. Именно подготовкой таких игроков и занимался почти всю свою карьеру Рене. И начиналась она именно с техники, а уже к мастерству владения мячом привязывались остальные важные факторы.

К слову, говоря о 75% психологии в успехе футболиста, Мёленстеен не уставал напоминать о том, что и в этом аспекте с игроками нужно постоянно и целенаправленно работать. Личные беседы с футболистами были одной из обязанностей Рене в МЮ, и этот опыт теперь здорово пригодится ему в Махачкале, где в команде собрана совершенно разношерстная братия. Кого-то нужно похвалить, кого-то пожурить, а с кем-то провести не один час задушевных разговоров. Будучи тренером «Брондбю», Рене говорил о том, что часто приводит в пример своим игрокам теннисиста Роджера Федерера, говоря о психологии и правильном настрое на победу. «Посмотрите на него во время матча! Он может гореть сопернику с брейком, а может подавать на матч, но при этом он всегда одинаково настроен внутренне – полная концентрация и уверенность в себе. И лишь когда судья на вышке объявит победителя, Федерер позволяет себе расслабиться». Подобного настроя Мёленстеен будет требовать и от своих
футболистов.

Кстати, датский период карьеры Рене, ввиду своей непродолжительности и, чего греха таить, безуспешности, частенько забывается, когда говорят о биографии голландца. Но работа в «Брондбю», на самом деле, была весьма важным этапом. Тогда Мёленстеен сделал «первую пробу пера» в самостоятельной деятельности в Европе, он понял свои ошибки и сделает все, чтобы их не повторить сейчас. А еще в Дании все увидели, насколько Рене коммуникабелен и при этом прямолинеен как человек. На одну из пресс-конференций Мёленстеен принес с собою тренерскую «доску с фишечками», начав разжевывать прессе тактические принципы своей работы. Бесплатный мастер-класс для прессы получился. На той же «прессухе», к слову, голландец позволил себе неприличное словцо, когда его спросили о целях «Брондбю», переживающего не самый лучший этап в чемпионате. «Мы должны играть в *censored* Лиге Чемпионов! Каждый *censored* год», — выпалил Рене, не оставив прессе и доли сомнения в своей решительности. Поговаривают, страсть к острому словцу у Мёленстеена в наличии давно, а некоторые диалоги голландца с Ферги можно было «запикивать» через каждое третье слово. 

Как известно, с «Брондбю» и ЛЧ у Мёленстеена не срослось. Может, получится теперь в «Анжи»? Первоначальная задача у руля махачкалинцев для Рене вполне совпадает с его знаменитой датской тирадой. А в будущем можно и на большее замахнуться. К тому же, в Дании у голландца и близко не было того подбора игроков, который имеется в Махачкале, а уж если Мёленстеен еще и собственные штрихи к подготовке этих больших мастеров добавит, имеем все шансы увидеть исторический успех дагестанского клуба, который сможет выйти из тени своих титулованных российских конкурентов. Из тени предстоит выйти и самому тренеру «Анжи». В конце концов, если уж некогда простые переводчики становятся «Special One»-ми в футбольном мире, то почему бы верному помощнику величайшего тренера в истории английского футбола не занять свою личную нишу на тренерском небосклоне?
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт