Статьи
 

Так или иначе

22.07.2013, 17:30
В конце прошлого сезона было понятно, что Хонда уходит из ЦСКА. В начале июля Бабаев говорил о нескольких претендентах. Сегодня будущее японца сводится к «Милану», пока под вопросом лишь время, когда наступит новый этап карьеры. Самурайская сага – на «Соккер.ру».

Кейсуке уже гордится тем, что станет игроком «Милана», но вопросы о сроках перехода переадресовывает своему брату, который ведет его дела. Японец – профессионал, у него все под контролем, и, несмотря на неизбежный отъезд, не наблюдалось никакого чемоданного настроения в свежих матчах за ЦСКА, чего стоит только дубль в ворота «Зенита» — существенный вклад в завоевание Суперкубка России. Под занавес карьеры в составе армейцев Кейсуке собрал полный комплект внутренних трофеев, свою миссию выполнил – теперь может отчаливать с чистой совестью, оставив о себе самые приятные воспоминания.

Конечно, приобретение Хонды – очередной успех селекционной службы армейцев, всесторонне выгодный трансфер. Для финансовой наглядности можно вспомнить первый же гол японца в составе ЦСКА – победный в ворота «Севильи», выведший москвичей в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Пожалуй, 6 миллионов евро, затраченные на приобретение, отбил одним ударом, ведь поднял планку призовых от УЕФА выходом в следующую стадию, обеспечил доход еще за два матча из пула телетрансляций и полные «Лужники» на матче с «Интером». В спортивном смысле Кейсуке принес немало пользы, хотя и был период утраченной мотивации на фоне желания уехать в топовый чемпионат раньше окончания срока действия контракта с армейцами, тот же «Милан» после Мундиаля в ЮАР обещал ЦСКА 10 миллионов евро.

В то время эта сумма выглядела недостойной обсуждения, сейчас бы армейцы с радостью согласились на такое предложение, учитывая полгода, оставшиеся по соглашению с японцем. Казалось бы – если, по словам Галлиани, ЦСКА так заламывает цену за футболиста, который через несколько месяцев сможет перейти бесплатно, то какой смысл «Милану» тужиться, искать спонсоров для сиюминутного осуществления сделки? Но, согласитесь, к клубу, выставляющему неадекватные требования, делегации не высылают. «Россонери» и их хитрые представители поначалу пытались показать, что им не принципиально время перехода Кейсуке, но армейцы на этот крючок не поймались. Не принципиально? Не вопрос, пусть поиграет в Москве до зимы, отпускать за бесценок не имеет смысла, за полгода от него будет больше прока в футбольном эквиваленте.

А дело в том, что «Милану» именно что очень хочется заполучить японца прямо сейчас, не откладывая до зимы. Ключевое слово в предыдущем предложении – обозначение национальности футболиста. Не только и столько спортивные мотивы движут итальянским грандом, полагаю, без полузащитника Хонды «красно-черные» прожить смогут, но заполучить в свои ряды «два в одном», отличного игрока и персону, популярную в азиатских странах – это огромная удача за год до Чемпионата Мира. Проблемы, с которыми столкнулся Сильвио Берлускони, заставляют менеджмент клуба трудиться в усиленном режиме, и «Милан» осознает, что влияние бренда нужно расширять географически, а Азия – один из наиболее интересных рынков для футбольных клубов.

Не буду вдаваться в подробности этого бизнеса, подчеркну только еще раз – дело происходит за год до Чемпионата Мира. В преддверии крупных турниров в той же Японии привычно созревают футбольные бумы, и переход самого популярного футболиста страны на этом фоне в клуб с европейским именем не останется незамеченным, и осядет на счетах «Милана» многозначными суммами. И это понимают в ЦСКА – у них хотят забрать футболиста, чтобы на нем заработать, но при этом отказываются поделиться достойной частью от сулящей прибыли, делая вид, что этого фактора не существует вовсе. Именно на этом основании армейцы требуют внушительные отступные – они предлагают свои услуги партнера по бизнесу, отказываясь от роли простачка, у которого выменивают какую-нибудь вещицу за рубль, чтобы заработать на ней тысячу.

Полагаю, переговоры получились настолько затяжными из-за изначальной позиции «Милана», конструктивное общение начинается только сейчас – когда стороны поделились своими мотивами и начали честный деловой диалог. На самом деле, обоим клубам выгоднее будет прийти к соглашению. Футболист скорее начнет новый этап карьеры, ЦСКА получит адекватную компенсацию, да и «россонери» в накладе не останутся, себе в убыток Хонду они точно покупать не будут. Сейчас начинается торговля относительно конкретных цифр, параллельно «Милан» должен найти спонсоров, чтобы завершить сделку в ближайшее время, но Галлиани своё дело знает. Да и вообще эти разговоры не стоит принимать за чистую монету, возможно, Адриано смотрит на пару ходов вперед и готовит почву, чтобы продавить выгодную систему транзакций. Пусть большие дяди об этом думают, а Кейсуке, между тем, сегодня может провести свой последний матч в составе ЦСКА. Попрощается ли он в матче с «Крыльями Советов» или сделает это позже – узнаем совсем скоро, но он точно уйдет, причем уйдет в «Милан». Так или иначе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт