Статьи
 

Заносчивые «святые»

20.08.2013, 11:30

«Саутгемптон» стартовал с победы, подписал Освальдо, сватанного в «Зенит». «Соккер.ру» интересно, какой прогноз сбудется: команду ждут или на дне, или в середине таблицы. Летом сделали серьезные приобретения, но ведь они не гарантируют успех.

Второй сезон в АПЛ после возвращения, а тренер «святых» Покеттино уже делает вот такие заявления: «Уже в следующем году можем участвовать в Лиге Чемпионов. В футболе вы всегда должны оставаться оптимистами, так почему не помечтать о больших целях и достижениях?» В самом деле, почему бы не помечтать? И хотя подобный зашкаливающий оптимизм порождает скорее шутки в сторону Покеттино, который в тренерском деле без году неделя, а в прошлом сезоне его команда финишировала на скромной четырнадцатой позиции в АПЛ. Но летом «Саутгемптон» не скупился и подписал ряд неплохих футболистов, способных усилить состав и из разряда борцов на выживание перевести команду в комфортную середину с прицелом на большой успех по примеру того же «Суонси».

Вот только как-то нет веры в руководство клуба. Никола Кортезе пока если чем и запомнился, так это странным увольнением предыдущего тренера – Адкинс узнал о потере работы, смотря телевизор, хотя стоит признать, что в финансовом плане «святые» сейчас намного стабильнее, чем были раньше, а это уже заслуга управленцев. Но ведь есть в мужском спорте правило: сначала сделай – потом говори. И когда Игорь Денисов на пресс-конференции заявляет о борьбе «Динамо» за первое или второе места в России, смотришь на это с улыбкой, как на заявление Покеттино о месте в Лиге Чемпионов. Тут «Тоттенхэм» собирает два состава, и не факт, что обязательно финишируют четвертым, а «Саутгемптон» еще и «второгодник» в высшем обществе, что часто чревато последствиями.

Возможны различные варианты: спады формы, проблемы с адаптацией новичков и формой лидеров прошлого сезона. Хотя, если покупки себя оправдают, а такие славные парни, как Рики Ламберт и Морган Шнейдерлин продолжат играть в свою силу – получим весьма любопытную команду, которая может сыграть как скучно и на результат, так и лихо, с применением чрезмерной смелости даже против очень сложных соперников. Ведь новички очень неплохие и совсем не дешевые. В пару к Шнейдерлину купили Ваньяму. Молодого известного всем по выступлениям за «Селтик» кенийца ждали в АПЛ давно, и он уже играет. Не менее важное дополнение – приобретение центрального защитника Ловрена из «Лиона», а украшением трансферной кампании должен стать Освальдо, которого удалось убедить перейти в «Саутгемптон» из «Ромы».

Об этом нападающем с непростым рокерским поведением мы писали, когда его отправили в «Зенит». Полагаю, интерес был, ведь форвард сборной Италии не слабее других, коих сватают в Санкт-Петербург сейчас, однако тогда же объясняли, почему Пабло может быть лишним. Оказалось, угадали – аргентинец с итальянским паспортом выбрал Англию, отказавшись играть в менее престижной лиге. Но есть вопрос с адаптацией к игровым схемам – Ламберту придется делиться мячом на острие, к чему опытный Рики не очень-то привык. А ведь он в отличной форме, и на прошлой неделе не только забил за сборную – в дебютном матче в тридцать один год, но и в очередной раз четко исполнил пенальти в стартовом поединке чемпионата, принеся своей команде три очка.

Другими словами, центральный форвард и лидер атак уже есть. Есть и Гастон Рамирес, и Адам Лаллана – атака может стать еще сильнее. При этом укрепили и оборону для Боруца, хотя не сказал бы, что Ловрен никогда не ошибается, и центральную зону, где Ваньяма будет делать то, что и Освальдо на своей позиции. В «Саутгемптоне» в этом сезоне будут люди, которым есть что доказывать. Гастон Рамирес хочет поехать на Чемпионат Мира в составе сборной Уругвая – причина прибавлять, Освальдо разозлил Пранделли, но если выстрелит в АПЛ – его тоже отметят и заметят. Ламберту прочат место в заявке Англии, если Рики будет играть так, как сейчас и в прошлом сезоне, забивая больше своих прямых конкурентов.

И о Шнейдерлине не забываем, пусть у него откровенно мало шансов заинтересовать Дешама, ведь у Дидье и так полно молодых и талантливых центральных полузащитников, в том числе, с пропиской в Британии. Но ведь дел в АПЛ это уже не касается, зато любой из «святых» со временем может оказаться в более серьезном клубе, что тоже служит дополнительной мотивацией всем и каждому. Морган должен играть еще сильнее, он может со временем оказаться в команде с подтвержденными амбициями. Если все одновременно соберутся с мыслями и силами, а Покеттино не провалит подготовку команды – «святые» себя покажут, а нет – увидим, как заносчивость губит интересную по составу банду. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт