Статьи
 

Видно, в понедельник…

19.08.2013, 21:30

Жалко, когда травмируется один из сильнейших в РПЛ на своей позиции. Травма Боккетти – кость поперек горла «Спартаку». «Соккер.ру» связывает эту и другие причины, способные помешать «красно-белым» добиться высшей цели – борьбы за титул.

«Анжи» отцепился от чемпионской гонки уже наверняка, махачкалинцам бы крутого пике на всех фронтах не избежать. «Динамо» понадобится время, чтобы ввести в игру всех новичков, дождаться Кураньи и поставить игру, которая позволит претендовать на что-то большее. «Локомотив» прагматичен, у них теперь Буссуфа, но вряд ли железнодорожники целятся в тройку здесь и сейчас, им бы, как динамовцам, закрепиться в пятерке. Есть и другие интересные команды, вроде «Рубина», страдающего в этом сезоне от любви к мирным исходам, но в целом на старте, если кого-то и добавлять в чемпионскую гонку к ЦСКА и «Зениту», так это «Спартак». Но Карпин не зря предостерегал от чрезмерно радужных и поспешных прогнозов.

Иногда игрок может неудачно рвануть за мячом — на ровном месте получаем огромную проблему для команды и дыру в центре обороны. У Боккетти повреждена крестообразная связка правого коленного сустава, и речь уже не о неделях, а о месяцах вынужденного простоя. При этом на Боккетти, Глушакове и Эменике команда держалась на старте сезона, если обозначать центральную ось, которая бывает невероятно важной в современном футболе, даже более важной, чем фланги. Теперь двоих из тройки нет, а центральный защитник нужен железно, при этом Жоао Карлоса, надеюсь, хватит ума у «Анжи» не покупать. Бразилец может совершить ровно те же ошибки, что Макеев или Кариока в центре обороны, но при этом закроют еще одно место в заявке, где и так хватает защитников, не подошедших после проверки.

Очень жаль Боккетти, ведь его игра была украшением лиги. Итальянец всегда играл с запасом, что в «Рубине», что в «Спартаке», то есть от него ждали еще большего, лидерской роли, как у Кьеллини в «Ювентусе», например. Сальваторе даже Кариоку страховать успевал, когда в последнее время вместе действовали в центре обороны, а теперь вместо центральной связки «красно-белой» мечты – Алдервейрелд и Боккетти, получаем старую проблему. К слову, травма Сальваторе может отпугнуть привередливого бельгийца, который прекрасно понимает, что с Мойсандером и Вертонгеном всяко веселее прогрессировать, чем с Макеевым и Инсаурральде. В любом случае, в ближайших матчах надо терпеть. А теперь «Спартак» как раз был обучен не лучшим образом. Когда игра получается с первых минут – всё замечательно, если не идет – начинаются проблемы.

Словно злой рок, ведь Карпин очень часто страдает от серий повреждений важных игроков, поэтому толком собрать основу хотя бы на десяток матчей не получается. А тасуешь состав – не жди взаимопонимания и ярких ходов против массированной обороны. Вообще, количественно скамейка «Спартака» внушительная, а если разбираться, что получается? Макеев слабее Паршивлюка, Инсаурральде и Сухи не показали то, что от них ждали, и в идеале их можно было бы отпускать, но уже сейчас – нельзя. У Дмитрия Комбарова слева тоже нет альтернативы, Билялетдинов, Кариока и Хурадо могут выдать как неплохой матч, так и провалить игру. Яковлев умный игрок, но пока еще недостаточно стабильный, Озбилизу и Мовсисяну предстоит доказывать, что они в состоянии бороться на чемпионском уровне.

В этом ведь и проблема. Что «Спартак» может быть третьим, сомнений нет – в первом же абзаце было объяснено почему, но может ли он быть первым? Если так ставить вопрос, то на данный момент не хватает двух центральных защитников, качественного флангового резервиста на всякий случай, под уход МакГиди – крайнего полузащитника про запас, а также яркого и результативного центрального нападающего, ведь Барриос и Мовсисян могут не потянуть, хотя оба в состоянии стать героями конкретного матча. Многовато шероховатостей, не считая обычных претензий к Кариоке, который играет по принципу «то густо, то пусто», и хотя на старте сезона из него делают невероятного универсала, ни с «Зенитом», ни с ЦСКА Карпин еще не играл, то есть Рафаэль еще не имел возможности показать свои минусы во всей красе. Впрочем, как и весь «Спартак».

Никогда не надо спешить с громкими заявлениями в мире футбола. «Спартаку», помимо обычной и похвальной работы, на пути к реальной борьбе за чемпионство, нужна удачливость. Чтобы все были здоровы, чтобы голы из ничего приходили – этого как раз вчера и не хватило против «Рубина», ведь умение играть в пас и симпатичность при циничном выборе чемпиона значат не так уж много. И если говорить по состоянию на пятый тур, то можно сделать следующие прогнозы: ЦСКА заимеет проблемы из-за длины скамейки, когда придется рубиться в Лиге Чемпионов, приманят беды в РПЛ, хотя у них есть отработанная в прошлом сезоне ставка на опыт и прагматичность; «Зенит» по составу хорош, по игре может быть краше всех, если лазарет будет пустым, а возрастные футболисты -  в лучшей форме, но так будет не всегда, питерцам надо добиваться успеха в Европе, то есть шансы у конкурентов будут. «Спартак» же, учитывая всё вышесказанное, пока третий в этой компании. Лишний или нет – узнаем вместе, но травма Боккетти существенно влияет на оптимистичность прогнозов. Вокруг таких футболистов строится игра, поэтому очень, очень обидно, когда они «вылетают».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт