Статьи
 

Большой парень

18.07.2013, 19:30
Дугласа часто сватали в западные клубы, а когда его контракт с «Твенте» истек, претенденты устроили настоящую погоню за высоким беком. О том, почему центральный защитник выбрал московское «Динамо» и зачем оборонец Петреску – на «Соккер.ру».

Удачная сделка здесь и сейчас – свободных агентов такого уровня в межсезонье очень мало, ведь речь о футболисте, который интересен требовательному Ван Гаалу. И хотя знающие люди с ухмылкой отметят – мол, кто только у Луи в обороне не играл на протяжении его длительной карьеры, стоит признать – латиноамериканский подданный Королевства Нидерландов Дуглас Тейшейра будет бороться за попадание в заявку сборной на ЧМ-2014 в его родной Бразилии, если выдаст приличный сезон в России. Почему не подписал новый контракт с «Твенте»? Видимо, решил искать себе новый вызов, да и состояние ставшего родным клуба, мягко говоря, не очень, то есть просто настало время перемен после длительного и успешного отрезка карьеры.

Огромный плюс в подписании Дугласа – он достался бесплатно, при этом до завершения контракта с бывшим клубом был безвылазно основным центральным защитником «Твенте». Со здоровьем у него полный порядок, ведь приехал в Голландию, а уже через год стал безальтернативно основным защитником «Твенте» на пять лет, вместе с «красными» даже выиграл чемпионат Голландии в 2010-м году. За шесть сезонов в Европе не только обрел уверенность и имя,
но и захотел сменить гражданство, что отмечено выше. Дуглас стабильно попадал в число лучших центральных защитников чемпионата Нидерландов, попадал заслуженно, ведь у «Твенте» оборона играла куда лучше, чем атака, что легко проследить, сравнив показатели по пропущенным голам с другими командам лиги. Меньше, чем «красные», пропускал лишь чемпион «Аякс».

Даже странно, что «Кубань» упустила Дугласа, похоже, по финансовым запросам возникли трения. И тут динамовцы четко сработали. Полагаю, подписание связано с тем, что к Ломичу хватает вопросов по игре на фланге в сложных матчах, то есть – полезно иметь в запасе вариант с переводом Граната налево. Кроме того, было время, когда Фернандес закрывал правую бровку, хотя не сказал бы, что центральные защитники при этом играли уверенно. В любом случае, солидный игрок пригодится, сезон долгий, хотя тут же надо отметить, что Дуглас – правша, и преимущественно играет правого центрального, хотя слева тоже выходил. Очевидно, что новичка убеждали с
помощью его старых знакомых в команде, в том числе Уилкшира, который когда-то играл за «Твенте». Не исключено также, что Петреску проявил настойчивость – румын умеет быть убедительным. И о деньгах не забываем, в России платят лучше, чем в Голландии.

У Дугласа были варианты с «Ньюкаслом» и киевским «Динамо», которые он считал приоритетными, кроме того, бразильца пытался перехватить Роберто Карлос – новый тренер «Сивасспора». Однако к свободным агентам надо иметь определенный подход, и москвичи его знают. Ведь очень интересный футболист, тем более у Петреску просто нет центрального защитника с такими параметрами. Дуглас выше, мощнее и Граната, и Фернандеса, он на год моложе, чем Владимир, среди бросающихся в глаза плюсов – игра на втором этаже, не было сезона, в котором он не забивал голы, то есть при стандартах у динамовцев появляется серьезный козырь. Вообще, с техникой у новичка полный порядок, бразильская школа все-таки.

Но подчеркнутая европейской огранкой, ведь всю сознательную футбольную жизнь Дуглас провел в Голландии. И пусть защитников из Эре хвалят редко, зато в Голландии игроки обороны постоянно играют против замечательных игроков атаки. Тот же Дуглас не всегда хорошо занимает позицию, зато он достаточно быстрый, очень мощный и смелый, неплохо встречает соперников один в один. Разумеется, что-то в нем скаутам европейских команд не понравилось – возможно, снижение требований к себе в середине сезона, когда стало ясно, что Дуглас не подпишет новый контракт. Вот только речь о сильном игроке обороны, невзирая на ошибки, которые есть у всех. И возраст, и опыт, и возможности защитника говорят в пользу такого приобретения «Динамо». В конце концов, москвичи платили большие деньги за тех, кто не хотел играть в клубе, а Дуглас из нескольких вариантов выбрал именно «бело-голубых». Значит, собирается влиться в основу и прогрессировать. По уровню и опыту речь об игроке стартового состава.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт