Статьи
 

В приметы не верит

17.07.2013, 13:30
Вингер сборной Италии переходит в «Сандерленд», покинув Турин, расставшись с возможностью выигрывать национальные титулы и выступать в ЛЧ. При этом Джаккерини знает, что делает, и «Соккер.ру» рассказывает о переходе в интересах футболиста и «Ювентуса».

Причина резкого решения Джаккерини перейти в «Сандерленд» (а ведь еще несколько дней тому назад его агент нахваливал «Ювентус» и говорил о продолжении сотрудничества), полагаю, личная и простая. Конте посмотрел на свои записи с тактическими идеями и позвонил Эммануэле, честно признавшись, что у игрока сборной Италии будет мало времени на поле. Да и по прошлым сезонам Джаккерини можно назвать скорее идеальным запасным. Он не играл лучше основных игроков на постоянной основе, но очень хорошо впрягался, вписывался и отмечался трудолюбием на грани самопожертвования. Два года тому назад взяли уже сформированного игрока, который стал важной частью команды, хотя чаще выходил на замену, а забивал мало.

Но при этом дополнительные показатели, на которые скорее смотрят тренеры, чем болельщики, у Эммануэле впечатляющие. Он шикарно отбирает мяч и вообще мастер подкатов. Крохотный вингер, который может на фланге выгрызть мяч в восьми случаях из десяти, пригодился бы и тренеру чемпионов Италии, и наставнику сборной страны. Пранделли выбрал Джаккерини по нескольким причинам, и все надо искать в манере игры. Во-первых, достаточно универсальный игрок, даже в качестве латераля уместен, раз быстрый и так хорошо отбирает мяч. Во-вторых, объем работы у Джаккерини впечатляющий, он очень часто находится на своей половине поля и
оттуда начинает атаки. В-третьих, точность передач не влияет на нацеленность на ворота. Дайте ему мяч вблизи от чужих владений, и Джаккерини пробьет.

При этом результативность низкая, основным Эммануэле не является, но у него заметны морально-волевые качества, позволяющие драться в отдельных матчах, показывать приличный футбол, когда нужно. Пранделли обвиняют, что у него Джаккерини на особом счету, но разве Эммануэле играл спустя рукава? Нет, и два титула чемпиона Италии, и две медали в сборной он заслужил полностью. А ведь ему двадцать восемь лет, к успеху этот низенький парень шел очень долго и невероятно упорно! Если в этом году забил за сборную Италии на девятнадцатой секунде – самый быстрый гол в истории, то еще пять лет тому назад играл в четвертом дивизионе. Можно примерно представить, кто обычно выступает в клубах Серии С2 – те, кому нет места даже в третьем по счету дивизионе, и понятно, почему Джаккерини задумывался о том, чтобы бросить занятия футболом и пойти, как его друзья, работать.

Но парня вернула из серии аренд «Чезена», и за три года Эммануэле сменил три дивизиона, будучи игроком первой команды. При этом его личные показатели практически не менялись, то есть речь о футболисте который набирал из года в год, оставаясь собой на любом уровне. И был замечен самим «Ювентусом», а
позже – и Пранделли в сборной. Учитывая, что изначально за футболиста в сумме заплатили 7,25 миллиона евро – игрока «Чезены», не молодого и без особых достижений, а продают лишь на миллион дороже, назвать трансфер большой удачей не получается. Вот только объяснение имеется. Хотя Джаккерини – игрок сборной, у туринского клуба нет особой комнаты, где хранятся мешки с деньгами, и Конте в любом момент просит отсчитать три мешка, чтобы отправить в Манчестер за Тевеса.

Приобретение аргентинца надо было компенсировать продажей, и раз у «Сандерленда» есть деньги, а футболист хочет поработать с орущим и мечущим молнии Ди Канио – пусть пробует. Конте назвал Джаккерини неприкасаемым, как и остальных игроков, с которыми работал два года, но при этом не скрывал, что если сам Эммануэле согласится уйти, держать не будут. В «Сандерленде» Джаккерини может играть как слева, где вытеснит любого из конкурентов, тем более Адам Джонсон все-таки справа чаще появлялся, или же под нападающим, что тоже вариант. И объяснение, зачем игроку сборной Италии выступать за середняка АПЛ, который в прошлом году боролся за выживание, тоже понятное. Хочется быть на виду у Пранделли, а со скамейки «Ювентуса» крохотного Джаккерини будет плохо видно.

Финансовые условия в Турине и Сандерленде, к слову, почти одинаковые – надбавка не такая уж значительная, чтобы обвинять Эммануэле в жадности. Игровая практика – вот причина, а боевитость вингера позволяет верить в успех на британской земле. В приметы Джаккерини не верит, иначе не превратился бы так быстро из игрока Серии С2  в футболиста сборной. Да и чего бояться человеку, который теперь играет за «черных котов»? Сам дорогу перейдет, кому захочет. Так что этот переход является обычным решением взрослых и бывалых людей. И единственное общее пожелание связано с успехом футболиста на новом месте. Пранделли нужен Джаккерини в отличной форме, с игровой практикой в команде Ди Канио у Эммануэле будет больше шансов попасть в заявку на Чемпионат мира, да и к лидерским позициям в команде АПЛ он станет ближе, чем был в чемпионском «Ювентусе». Это правильный шаг, Джаккерини хорошенько подумал, всех поблагодарил и двигается дальше, в команду, где его подписание встретили с воодушевлением. Кроме того, «Ювентус» связывают с Диаманти, глядишь, вместо одного атакующего игрока сборной в Турине окажется другой, с не менее интересной судьбой.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, safc.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт