Статьи
 

Слава Богу, ты перешёл!

16.07.2013, 23:30
Трансфер Кавани в ПСЖ подтвержден официально и «Соккер.ру» резюмирует разговоры последних дней. Повлияет ли громкая сделка на позиции Златана в Париже и нужно ли усматривать в таком решении уругвайца строго любовь к деньгам, как заверил Де Лаурентис?

Как часто бывает, пришлось долго ждать, анонсированная заранее пресс-конференция была перенесена и началась с опозданием, однако новостью выход на трибуну Кавани ни для кого не стал, ведь организаторы догадались поставить в зале плакат с изображением Эдинсона в форме ПСЖ. Итак, «Наполи» покинул их главный бомбардир последних лет. При этом покинул цивилизовано, и непонятной можно назвать реакцию Де Лаурентиса. Уж кто-кто, а человек с опытом работы с телевизионными продуктами не имеет права так откровенно путать причину и следствие. Кавани перешел именно в ПСЖ не потому, что влюблен в парижский клуб, и не потому, что ему интересны только деньги – будь так, Эдинсон покинул бы «Наполи» годом ранее, а по одной причине – цена откровенно завышена. Де Лаурентис смог обвести игрока вокруг пальца и подписал соглашение, озолотившее «Наполи».

Но одновременно именно любовь Аурелио к большим деньгам закрыла Кавани дорогу в другие команды – будь-то «Манчестер Сити», «Челси» или «Реал». И непонятно, зачем плевать в спину Кавани, который в Неаполе играл с душой, как умеет, помог команде заработать немало денег, а покидает «Наполи», наколотив достаточно голов, чтобы иметь возможность с новой командой встретить итальянский клуб в Лиге Чемпионов. Кавани сделал всё, что должен был, а оставаться в Серии «А» ему не позволяли два очевидных всем аргумента.
Выше «Наполи», пока есть мощный «Ювентус», вряд ли прыгнет, и раз Де Лаурентис установил такой ценник, надо было соглашаться на переход прямо сейчас, ведь иначе можно было попасть в своеобразное трудовое рабство.

Переход Кавани в Париж не только гарантирует то, что Бенитес получит всех нужных игроков – хватает денег, но и изменит вид атаки ПСЖ. Блан планирует расстаться с Ибрагимовичем, поскольку трудно себе представить связку двух габаритных нападающих в команде, где список атакующих полузащитников и невысоких форвардов впечатляет. Златан, похоже, согласится освоить еще один турнир – переехать в «Манчестер Сити», а если сделка с «горожанами» сорвется, всегда есть старый знакомый Анчелотти и его «Реал». В любом случае, в стиле шведа уйти, выиграв с предыдущей командой национальный чемпионат. С другой стороны, а почему бы не представить линию атаки с Кавани левее, Златаном по центру и Лукасом на правом краю? Да, не совсем привычное сочетание, зато каждый игрок интересный и мощный.

А если Ибрагимович уходит, тогда и вопросов никаких нет – Кавани должен составить конкуренцию Фалькао и бороться за титул лучшего бомбардира французского чемпионата. Все шансы есть, тренер у ПСЖ интересный, хоть и новый, команда по составу мощная, и по игре хороши. Так что Кавани выбрал правильную команду, ведь в «Манчестер Сити» нападающих не всегда жалуют, а в «Реале» есть Бензема и куча нереализованных королевских амбиций. В ПСЖ играть спокойнее, а говорить, что парижские евро принципиально отличаются в худшую сторону от евро из Манчестера или Мадрида, в мире  профессионального футбола смешно. Понятно, будь Де Лаурентис человеком, которому интересно будущее игрока, а не сухая прибыль, еще год тому назад Эдинсон мог перейти в «Ювентус», или этим летом в «Челси».

Но владельцу «Наполи» нужны деньги. Хотя не сказал бы, что при этом футболист совершил ошибку. Разве Роналдиньо как-то помешали годы в Париже, где еще не было денег шейхов? Нет, бразилец хорошо подготовился к завоеванию футбольного мира в Лиге 1. О переходе в ПСЖ жалеют лишь те, кто не смог заиграть. Кавани берут под основу, он форвард высокого уровня, каких еще поискать. Кроме того, Эдинсон молод и вряд ли в Париже базируется его последний клуб в карьере. Зато чемпионат Франции интереснее становится – серьезные форварды из Примеры и Серии «А» будут доказывать и показывать, что умеют.

Если Ибрагимович уйдет – а всё на это указывает, Кавани можно считать равноценной заменой шведу. Причем Эдинсон мотивирован даже сильнее, голоден на трофеи и решающие голы, и к перемене мест так сильно, как Златан, не склонен. Просто во Франции сейчас, как раньше в других известных футбольных странах, появились свои миллиардеры. И развивают они команды по тем же законам, что и их конкуренты. Кавани был одним из главных трансферных лотов на аукционе, и кто заплатил больше всех – тот и заполучил футболиста. Ничего личного, обычный уклад вещей. Блана можно поздравить, ведь если о непростом характере Златана всем известно, то Кавани публичным и не очень высокомерием не страдает. Ему надо доказывать то, что Ибрагимович давно доказал. Эдинсон планирует побеждать в составе ПСЖ. Речь о форварде, который заслужил уважение к собственным решениям.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт